Сертификат ТР ТС


Для того, чтобы обновить и усовершенствовать нормы и стандарты внутри страны и не отстать от зарубежных стран в России принимаются решения о введении проектов, регулирующих качество и безопасность товаров.

Таким образом, в 2010 году был создан Таможенный союз (ТС). Что такое таможенный союз поможет разобраться Таможенный союз сайт. В рамках ТС начали создаваться технические регламенты, которые положили начало существованию сертификата ТР ТС.

Технический регламент (ТР) нормативно-правовой акт. В нем описываются требования по отношению к тому или иному товару. Документами, которые подтверждают соответствие товара всем требованиям, заявленным в Техрегламенте, являются:

  • Декларация о соответствии
  • Сертификат соответствия
  • Свидетельство о госрегистрации

Что такое сертификация продукции?

Сертификация это подтверждение соответствия установленным нормам и стандартам объектов сертификации. В свою очередь, к объектам сертификации относят работы (услуги), товары, персонал и системы менеджмента

Процесс проведения сертификации

Для того, чтобы убедиться в соответствие нормам и стандартам товаров или иных объектов сертификации, органы по сертификации обращаются в независимые организации лаборатории для проведения испытаний и оценки. Лаборатория формирует документ, так называемый протокол испытаний с заключением, где определяет, соответствует ли товар установленным нормам и стандартам. Орган по сертификации выдает на основании протокола испытаний официальный документ, который называется сертификатом соответствия.

Сертификат соответствия ТР ТС является документом, подтверждающим соответствие стандартам и нормам, заявленным в Техническом регламенте, товара или иных объектов сертификации, что подтверждает их качество и безопасность по отношению к потребителю. Интересно отметить, что сертификация в большей степени подтверждает безопасность товара или других объектов сертификации, нежели их качество, в полном значении этого слова.

Для получения сертификата соответствия ТР ТС на тот или иной товар, необходимо направить заявку наш Центр сертификации "Партнер", который работает с соответствующей областью аккредитации. Заявитель в праве самостоятельно выбрать орган по сертификации без каких-либо ограничений. Вместе с заявкой заявителю необходимо предоставить в орган по сертификации информацию о товаре (описание, состав и т.д.), а также документы, сопровождающие товар.

Если речь идет об импорте товара, то необходимо предоставить в орган по сертификации такие документы как CMR, инвойс, маркировочный стикер и несколько образцов товара, а также прочие документы. Все документы должны быть подписаны уполномоченным лицом компании заявителя и заверены должным образом.

Орган по сертификации обращается в лабораторию и передает информацию, документы и образцы товара для проведения испытаний. На основании документа и заключения лаборатории орган по сертификации оформляет сертификат соответствия ТР ТС.

Наш центр сертификации "Партнер" поможет оформить Сертификат соответствия Таможенного союза в самые кратчайшие сроки.



 Создание и поддержка —
 проект «Епархия».


© «Церковный Вестник», 2002-2008