Церковный вестник


№ 21(370) ноябрь 2007 / Выставки и конференции

Кризис семьи и кинематограф

С 23 по 28 октября в Москве прошел II Международный кинофестиваль семейных и детских фильмов «Верное сердце». На нем было представлено большое количество полнометражных, короткометражных и анимационных картин о любви, верности и семье. Программа фестиваля также включала в себя семинары специалистов, занимающихся проблемами семейной и демографической политики, мастер-классы и творческие встречи.

По замыслу организаторов кинофестиваля «Верное сердце», его основная задача — укрепление и духовно-нравственное воспитание семьи посредством кинематографа. В сегодняшнем мире для детей создается огромное количество кинофильмов, мультипликационных фильмов, развлекательных и познавательных проектов — американских, японских, европейских. Но очень редко эти проекты откликаются в детском сердце чем-то хорошим, пробуждают сострадание, любовь к родителям, друг к другу. Их создатели ориентируются в основном на коммерческий успех. К  сожалению, это относится не только к Западу. В России почти нет государственной поддержки проектов, которые содействуют духовному воспитанию детей и созданию позитивного образа семьи.

Все меньше людей способно любить и воспитывать детей в мире и согласии. Поэтому одна из важнейших задач кинематографа сегодня — создать позитивный образ семьи, рассказать о том, какие сложности возникают в семейной жизни и вселить уверенность в том, что все трудности можно преодолеть.

Фестиваль «Верное сердце» собирает лучшие работы в области семейного кинематографа со всего мира, чтобы как можно больше российских зрителей смогло увидеть эти фильмы.

Гран-при II Международного кинофестиваля семейных и детских фильмов «Верное сердце» получил полнометражный фильм казахского кинорежиссера Жанабека Жетиурова «Записки путевого обходчика». На конкурсе телевизионных фильмов лучшей была признана работа российского режиссера Сергей Лялина «Последняя исповедь». В конкурсе короткометражных фильмов победу разделили две киноленты: «Маниту» французского режиссера Жоржа Ле Пиуфля и «Девочка со спичками» российского режиссера Ангелины Мирошниченко. Лучшим анимационным фильмом была признана работа российского режиссера Натальи Березовой «Про барана и козла».

Карен Шахназаров,

генеральный директор киноконцерна «Мосфильм»:

Вечные ценности — любовь, добро и милосердие, — которые лежат в основе критериев отбора фильмов на фестивале «Верное сердце», позволяют выбрать лучших из лучших, являются гарантией высоких нравственных идеалов фильмов-лауреатов. Фестиваль ведет активную работу по продвижению этих фильмов на кино- и телеэкраны, в детские учреждения, стремится, чтобы о них узнали как можно больше людей. А участие в фестивале кинохудожников из разных стран позволяет обмениваться опытом, обсуждать тенденции современного семейного и детского кинематографа, оказывать друг другу моральную поддержку.

Людмила Стебенкова,

председатель комиссии по здравоохранению и охране общественного здоровья Мосгордумы:

Кризис семьи сейчас является очень важной проблемой в России. Как это изменить? Нужно рассказывать о достоинствах семейной жизни, о том, как строить гармоничные отношения с близкими людьми, о  счастье иметь детей. Именно это делают фильмы-участники фестиваля «Верное сердце».

Алексей Котеночкин,

член жюри конкурса анимационных фильмов:

У меня дома четыре телевизора, но я их практически не включаю. Но если бы в этих телевизорах шли те фильмы, которые я увидел на фестивале «Верное сердце», я бы их включал намного чаще.

Александр Ковтунец,

генеральный продюсер II Международного фестиваля семейных и детских фильмов

«Верное сердце»:

Мы хотим, чтобы после просмотра фильмов, представленных на фестивале, зрители в первую очередь обратили внимание на свою семью, задумались о своих родителях, детях и супругах, принесли мир, любовь и взаимоуважение в свой дом, более бережно стали относиться к тому хорошему, что уже есть в их семьях. И если это сделает каждый житель нашей страны, демографический кризис будет преодолен.

Подготовила Евгения Арсеньева



© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика
http://