№ 1-2 (254-255) январь 2003 года. / Официальные документы

«..Предыдущая статьяСледующая статья...»

Выступление Ааду Луукаса на церемонии вручения премий Международного Фонда единства православных народов.

Ваше Святейшество! Уважаемый Президент Международного Фонда единства православных народов! Досточтимые лауреаты премии Фонда! Дорогие участники и гости торжественной церемонии!

Для меня является большой честью быть сегодня в этом красивом зале великого православного храма и принимать высокую и авторитетную в христианском мире награду - премию Международного Фонда единства православных народов «За выдающуюся деятельность по укреплению единства православных народов».

С большим волнением мною было воспринято решение Вашего Святейшества и Фонда удостоить меня премии за 2002 год. Особенно признателен за то, что Вы обратили свое внимание на мою страну, где православие укоренено традиционно и не является религией лишь меньшинства населения. Православная духовность и культура в Эстонии являются неотделимой частью истории ее народа, создавшие замечательные архитектурные памятники и приобщив часть коренного населения к истине Христовой еще в двеннадцатом столетии, когда на острове Готланд сложилась крепкая православная община.

Последующие тесные связи с Россией и русским народом, а также другими православными странами и народами не только укрепили значение православия, но и взаимообогатили наши культуры.

Прошедший 2002 год стал для всех православных Эстонии годом особым и долгожданным. После нескольких лет ожиданий, благодаря усилию общественности, духовенства, политических и деловых кругов, Эстонская Апостольская Православная Церковь получила государственную регистрацию. Таким образом, была не только восстановлена историческая справедливость, но и официально признана огромная роль православия в жизни современной Эстонии.

С благодарностью принимая эту премию, я смиренно полагаю себя частью своего народа, получающим ее от международной православной общественности из рук моего выдающегося земляка - Святейшего Патриарха Алексия II.

Хочу выразить уверенность, что православные народы в веках будут жить в мире и добрососедстве, укрепляя дух христианской любви и взаимопомощи. Обещаю также, что буду стараться и дальше употребить свои поильные труды на упрочение православной традиции в Эстонии и хочу передать денежное содержание премии на благоукрашение великой обители не только православной Эстонии, но всего европейского Северо-Востока - Пюхтицкого ставропигиального женского монастыря.

Благодарю за внимание.

«..Предыдущая статьяСледующая статья...»

№ 20 (393) октябрь 2008







№ 21 (394) ноябрь 2008




















№ 18(391) октябрь 2008




№ 15-16 (388-389) август 2008




№ 9 (382) май 2008







№ 12 (313) июнь 2005



ИЗДАТЕЛЬСТВО МОСКОВСКОЙ ПАТРИАРХИИ

Церковный вестник

Полное собрание сочинений и писем Н.В. Гоголя в 17 томах

 Создание и поддержка —
 проект «Епархия».


© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика