Церковный вестник


№ 16 (293) сентябрь 2004 / Официальные документы

Приветствие Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия участникам Большого педагогического совета Калмыкии

Уважаемые дамы и господа, дорогие братья и сестры!Сердечно приветствую всех вас, собравшихся ныне в столице Калмыкии Элисте для участия в работе Большого педагогического совета с целью обсуждения вопроса о возможности религиозного образования в светской школе. Весьма отрадно, что, проводимое по инициативе мэрии Элисты и Элистинско-Калмыкской епархии, это благое совместное начинание собрало людей, неравнодушных к проблемам молодежи в Отечестве нашем, думающих о его будущем и стремящихся внести свою посильную лепту в образование и воспитание подрастающего поколения, жить и трудиться которому предстоит в новом, XXI веке.

Сегодня в российском обществе пробуждается осознание того, что только совместными усилиями Церкви, государства и общественных организаций можно добиться оздоровления морального климата в молодежной среде, оградить наших юношей и девушек от нравственных соблазнов и пороков, вдохновить их идеалами созидательного служения во благо ближних.

В этом мне видится знамение времени, свидетельствующее о плодотворно развивающемся сотрудничестве между религиозными и светскими образовательными и воспитательными учреждениями, ныне успешно преодолевающими некогда господствовавшее искусственное разделение и даже противопоставление нашего общего исторического, духовного и культурного наследия.

Надеюсь на благоуспешное проведение Большого педагогического совета, общий вклад в осмысление предлагаемой к рассмотрению темы и достойное применение результатов вашей работы в педагогической практике.

Помощь Божия да сопутствует всем вам в предстоящих трудах по воспитанию подрастающего поколения в духе чистоты, добра и любви! 

АЛЕКСИЙ,

Патриарх Московский и всея Руси

 



© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика
http://