№ 10 (287) май 2004 / Официальные документы

«..Предыдущая статьяСледующая статья...»

Приветствие митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла делегатам и участникам XII съезда Союза писателей России и Дней российской литературы

 

Делегатам и участникам XII съезда Союза писателей России, Дней российской литературы в Центральном федеральном округе России, председателю Союза писателей России, заместителю главы Всемирного Русского Народного Собора В.Н.Ганичеву.

Уважаемые участники съезда Союза писателей и Дней российской литературы!

Уважаемый Валерий Николаевич!

От имени Президиума Всемирного Русского Народного Собора и от себя лично сердечно приветствую всех вас, собравшихся на съезд Союза писателей и для проведения Дней российской литературы на Орловской земле, подарившей отечественной и мировой культуре созвездие ярчайших писательский имен.

Писатель — как и священник, военный, государственный деятель — исполняет особое служение. Русский писатель никогда не писал только для развлечения публики или для заработка денег. Он искал Истину в повседневной жизни, усматривая задачу в том, чтобы разбудить в читателях светлые чувства и мысли, вдохновить на созидание, самоотверженную любовь к Родине. Поэтому писательское служение, подобно церковному, направлено на преображение душ человеческих.

Восхождение личности и общества к совершенству невозможно без усилий и постоянной работы. По слову Спасителя, «Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его» (Мф. 11, 12). Высокие идеалы любви, сострадания, самопожертвования, которые еще живы в нашем народе, сегодня стремятся заменить идеями бездумного потребления, себялюбия, безнравственности. Писатель, болеющий душой за будущее нашей страны, не может спокойно наблюдать эти тенденции. Он должен использовать всю силу своего литературного дара для возрождения идеалов добра и справедливости.

Надеюсь, что нынешний писательский съезд и приуроченные к нему Дни российской литературы внесут значимую лепту в сокровищницу благих дел на литературном и общественном поприщах, которым вы отдаете свои силы, знания и талант. Да поможет вам Господь в трудах на благо Отечества.

Кирилл,

 митрополит Смоленский и Калининградский,

председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата

«..Предыдущая статьяСледующая статья...»

№ 20 (393) октябрь 2008











№ 21 (394) ноябрь 2008




















№ 20 (393) октябрь 2008




№ 18(391) октябрь 2008








№ 17(390) сентябрь 2008

ИЗДАТЕЛЬСТВО МОСКОВСКОЙ ПАТРИАРХИИ

Церковный вестник

Полное собрание сочинений и писем Н.В. Гоголя в 17 томах

 Создание и поддержка —
 проект «Епархия».


© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика