№ 15 (292) август 2004 / Официальные документы

«..Предыдущая статьяСледующая статья...»

Приветствие Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия участникам празднования 250-летия со дня рождения преподобного Серафима Саровского

Возлюбленные о Господе архипастыри, уважаемые представители властей, всечестные отцы, боголюбивые иноки и инокини, благочестивые паломники, дорогие братья и сестры!

250 лет тому назад в Курске, в купеческой семье Исидора и Агафии Мошниных, родился младенец Прохор, известный ныне всему христианскому миру как преподобный Серафим Саровский. Множество православных людей собралось в эти дни в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре, чтобы почтить память Преподобного на месте, где пребывают его честные мощи.

Год тому назад здесь же, в Сарове и в Дивеево, мы праздновали столетие прославления преподобного Серафима в лике святых. Казалось, что весь православный мир собрался тогда, дабы поклониться его святым мощам, соборно помолиться о ниспослании мира и благополучия нашему многострадальному Отечеству. И вот ныне преподобный Серафим Саровский вновь объединяет всех нас, он вновь призывает нас жить по-евангельски, вновь напоминает о необходимости стяжания духа мира и любви в своем сердце.

Сегодня, как и во время своей земной жизни, старец Серафим обращается к каждому из нас с простым наставлением: «Стяжи дух мирен, и тысячи спасутся вокруг тебя». Следуя этому завету Преподобного, каждый из нас на своем личном опыте может убедиться в жизненной силе этого правила. Разве не об этом должны мы думать сегодня, когда в сердцах людей охладела любовь, когда происходит подмена вечных духовных ценностей, когда стремление к стяжанию материальных благ порождает зависть, ложь и неправду? Что может противопоставить Церковь стихиям мира сего? Ответ прост — веру православную и правду Божию.

Наше призвание — свидетельствовать об истине и принадлежности к Церкви Христовой прежде всего своими делами, своим отношением к ближним, ибо, как наставляет святой апостол Иаков, «вера без дел мертва есть» (Иак. 2, 20).

Житие и подвиги преподобного Серафима Саровского дают нам вдохновляющий пример того, как должно жить христианину, как научиться любить Бога и ближних, как обрести навык преодоления соблазнов и искушений, как стяжать благодать Святого Духа. Вот почему так почитаем Преподобный в народе — он близок и дорог каждому, вне зависимости от происхождения, социального положения, образования и звания. Он — всенародный святой, любимый и родной.

К его мощам нескончаемым потоком идут люди, чтобы поклониться этой святыне, вознести горячие молитвы и получить исцеление от душевных и телесных недугов. Все это свидетельствует о возрождении веры в нашей стране и вселяет надежду на успешное преодоление всех временных трудностей и испытаний.

К этому святому месту, верю, не зарастет народная тропа, потому что преподобный Серафим Саровский всегда был и остается особо почитаемым святым. И это не случайно. Ибо, как гласит народная мудрость, «к пустому колодцу за водой не ходят». А если к Преподобному люди идут, значит, они по вере своей получают просимое, значит, не иссяк этот источник воды живой.

Надеюсь, что нынешние торжества послужат благому делу всеобщего почитания преподобного Серафима Саровского, а Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский монастырь, один из Уделов Божией Матери, и впредь будет местом паломничества и молитв многих людей, с верой обращающихся к великому святому земли Русской.

Радует, что в обители Преподобного не только восстанавливаются порушенные в прошлом храмы и монастырские строения, но и возрождаются древние монашеские традиции социального служения, благотворительности, просвещения и духовно-нравственного воспитания. Свидетельство тому — нынешнее освящение новой общеобразовательной школы в Дивеево, построенной Министерством образования и местной администрацией при духовном попечительстве монастыря.

В эти юбилейные дни пусть каждый из нас задумается о вечном, душой обратится к преподобному Серафиму Саровскому и почувствует преображающую силу его молитвенного предстательства.

Проходя лечебно-профилактический курс и посему по настоянию врачей не имея возможности принять участие в нынешних юбилейных торжествах, но вместе с тем памятуя, что для молитвы нет ни границ, ни расстояний, я духовно сопребываю со всеми вами, сорадуюсь общецерковному торжеству и сердечно поздравляю вас с совершившимся юбилеем.

Хотел бы поблагодарить епископа Нижегородского и Арзамасского Георгия, полномочного представителя Президента в Приволжском федеральном округе Сергея Владиленовича Кириенко, Комиссию по празднованию 250-летия со дня рождения преподобного Серафима Саровского, матушку игумению Сергию и сестер обители, благотворителей за понесенные труды по подготовке и проведению юбилея. Отрадно видеть столь впечатляющие результаты плодотворного взаимодействия Церкви и общества, власти духовной и светской, предпринимателей и простых паломников.

 Еще раз поздравляю всех вас с праздником 250-летия со дня рождения преподобного Серафима Саровского. Благодать Господа нашего Иисуса Христа, которая обильно наполняла сердце Преподобного светлой пасхальной радостью, да пребывает с каждым из вас на всех путях жизни и служения вашего.

Алексий,

Патриарх Московский и всея Руси

Дивеево, 1 августа 2004 года

«..Предыдущая статьяСледующая статья...»

№ 8(381) апрель 2008


№ 9 (382) май 2008


№ 10 (383) май 2008



№ 11(384) июнь 2008



№ 12(385) июнь 2008



№ 13-14(386-387) июль 2008



№ 15-16 (388-389) август 2008



№ 17(390) сентябрь 2008



№ 18(391) октябрь 2008



№ 20 (393) октябрь 2008



№ 21 (394) ноябрь 2008




















№ 20 (393) октябрь 2008



ИЗДАТЕЛЬСТВО МОСКОВСКОЙ ПАТРИАРХИИ

Церковный вестник

Полное собрание сочинений и писем Н.В. Гоголя в 17 томах

 Создание и поддержка —
 проект «Епархия».


© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика