№ 22(299) ноябрь 2004 / Официальные документы

«..Предыдущая статьяСледующая статья...»

Выступление министра культуры и массовых коммуникаций РФ А.С. Соколова

Ваши Святейшества, Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства, уважаемые коллеги.

Обращаясь с приветствием к участникам Фестиваля православных СМИ «Вера и слово», мне хочется прежде всего отметить: Министерство культуры и массовых коммуникаций своим новым названием подчеркивает ту связь культуры и СМИ, которая всегда подразумевалась, но мало проявлялась прежде. Культура и средства массовой информации — это, казалось бы, две стороны одной медали, но между ними, тем не менее, всегда ощущалось и продолжает ощущаться некоторое противостояние. Не секрет, что в его основе прежде всего — разность в отношении к ценностям материальным и духовным.

В основе организации всего медиа-пространства сегодня лежит бизнес-подход, расчет, тогда как в действительности это та сфера общества, которая должна регулироваться духовностью. Но, к сожалению, на практике далеко не всегда сфера коммуникаций оказывается подвержена духовному воздействию. Именно следствием этого искажения является такое явление, как «желтая пресса». То, что раньше было недопустимо для изданий, полагавших, что человек порядочный просто не будет читать подобные материалы, со временем стало своего рода жанровым признаком, распространилось, в той или иной мере, во всех средствах массовой информации. Вообще, во многих сторонах нашей жизни мы очень часто с горечью замечаем, что материальная сторона вытесняет нравственные и духовные принципы. Из недавних событий могу напомнить такое, как Съезд кинематографистов. Разве шла там речь о духовности, о содержательной стороне творчества? Нет, исключительно проза жизни, если говорить мягко. Нечто похожее мы могли видеть и на недавнем совещании Союза театральных деятелей. Я думаю, что такая ситуация является для нас очень тревожным знаком, указывающим на то, в каком направлении должна развиваться наша мысль и на что нужно направлять свои усилия.

Что мы можем противопоставить потоку бездуховности? Попытки изменения ситуации к лучшему имеют место, и попытки эти очень значительные. Можно вспомнить дискуссии, которые идут в Государственной Думе по проблемам порнографии, насилия и жестокости на экранах и страницах массовых печатных изданий. Это правильно в основе своей, но, к сожалению, еще весьма далеко от результатов, потому что вслед за этим естественным порывом пресечь зло встает требование четко, бесстрастно и безупречно юридически зафиксировать эту мысль. А это непросто. Но сдвиги к лучшему, безусловно, есть. Я думаю, что вы уже заметили появление в эфире с 1 ноября новой радиостанции «Культура» (на частоте 91,6). Это реально ощутимое достижение. Главная мысль создателей этого нового радиоканала — это построение некой резервации духа, в которой гарантированно не будет доступа для «попсы», для вульгарности, для искажения высоких идей. Насколько у нас это получится в дальнейшем — посмотрим. Но, во всяком случае, первые шаги, как мне кажется, сделаны правильно.

У нас есть замечательные издания, которые представляют собой пример тонкого вхождения в мир человека, который еще не является воцерковленным, не готов пока еще к восприятию уже концентрированного Божественного Слова, но который душевно склонен к тому, чтобы к этому слову приблизиться. Таким мне видится журнал «Фома» — прекрасно иллюстрированное издание, подающее материал в разных аспектах так, что каждый читатель может на своем этапе вхождения в мир духовности найти что-то интересное, привлекательное, то, что останется в его памяти.

Я думаю, что за этими частными вопросами встают и другие, гигантские по значимости вопросы. Это, в том числе, и вопрос о чистоте русского языка, поскольку именно такого рода утрата наиболее проявилась сегодня в средствах массовой информации, где господствует так называемый «газетный стиль». Эта «шелуха словесности», к сожалению, уже фактически стала сленгом, разговорным языком нашего современного общества. Но противостоять этому можно, только показывая, какой великий язык мы унаследовали и из какой великой литературы черпаем источник сегодняшней своей жизни.

Я думаю, что для нас всех вопрос первостепенной важности: что есть сегодня российская национальная идея? Весь мир хорошо знает, что такое американская идея. Эта идея насильственно распространяется по всему миру. Америка учит весь мир, как надо жить. Но как раз в этом подходе и кроется то исходное предпочтение материального духовному, которое заполоняет сегодня сознание людей.

Если мы будем искать в XXI веке какие-то слова для определения той русской идеи, которая сто лет назад была уже на грани своего формулирования, то это, прежде всего, идея русского космизма в философии и идея русской гуманистической литературы. Это в широком смысле идея русской культуры «серебряного века». Но очевидно, повторить это вновь через сто лет уже невозможно. Но возможно подумать: из каких источников следует нам питаться духовно, для того чтобы приблизиться к этой цели. И конечно, этот источник прежде всего — Православие, Священное Писание, где великие истины нравственности, духовности определены на веки. Поэтому те средства массовой информации, которые сегодня здесь представлены, становятся, на мой взгляд, неким катализатором не только в своей среде, не только выполняя свою основную задачу, но, главным образом, становясь примером для того, чтобы в других, обычных светских СМИ, обычном теле- и радиоэфире укоренялись основы духовности. Это очень сложная задача.

Можно быть уверенными в том, что у наших оппонентов всегда будет готов аргументированный и понятный отрицательный ответ от лица медиа-сообщества: почему это сложно, невозможно, не нужно и т.д. Но, тем не менее, нам иного пути не дано. Мы должны объяснять смысл и задачи такой работы по духовно-нравственному воспитанию, и объяснить это можно не только и не столько словом, но и делом. Поэтому Министерство культуры постаралось, насколько это возможно, помочь в организации этого замечательного фестиваля.

 

«..Предыдущая статьяСледующая статья...»

№ 17(390) сентябрь 2008



№ 18(391) октябрь 2008







№ 20 (393) октябрь 2008







№ 21 (394) ноябрь 2008




















№ 20 (393) октябрь 2008







ИЗДАТЕЛЬСТВО МОСКОВСКОЙ ПАТРИАРХИИ

Церковный вестник

Полное собрание сочинений и писем Н.В. Гоголя в 17 томах

 Создание и поддержка —
 проект «Епархия».


© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика