№ 23(300) декабрь 2004 / Официальные документы

«..Предыдущая статьяСледующая статья...»

Приветственное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия организаторам и участникам

В Москве прошел III Всероссийский конгресс «Профессия и здоровье», организованный Советом Федерации РФ, Министерством здравоохранения и социального развития, Фондом социального страхования, Российской академией наук, Российской академией медицинских наук, Ассоциацией промышленников горно-металлургического комплекса России, Всероссийской организацией «Лига здоровья нации», Международным центром телемедицины, при участии Патриаршего центра духовного развития детей и молодежи при Даниловском монастыре.

Уважаемые организаторы и участники конгресса!

Сегодня вы собрались с благородной целью — объединить усилия многих людей России для содействия духовному и физическому здоровью граждан нашей страны. Проблема целостного и гармоничного развития личности актуальна во все времена. Наше время — не исключение. И ныне люди стремятся обладать хорошим здоровьем, чтобы иметь силы для активной общественной и личной деятельности, для полноценной духовной жизни. 

Попечение о человеческом здоровье — душевном и телесном — искони является заботой Церкви. Однако поддержание физического здоровья в отрыве от здоровья духовного, с православной точки зрения, не является безусловной ценностью. Господь Иисус Христос, проповедуя словом и делом, врачевал людей, заботясь не только об их теле, но наипаче о душе, а в итоге — о целостном составе личности. По слову Самого Спасителя, он врачевал «всего человека» (Ин. 7, 23). 

Православная Церковь с большим уважением относится к врачебной деятельности, в основе которой лежит служение любви, направленное на предотвращение и облегчение человеческих страданий. И всегда благословляет усилия и стремления всех передовых сил общества, направленные на решение злободневных проблем человечества, среди которых проблема здоровья — одна из главных проблем. 

От души желаю всем вам успехов и призываю благословение Божие на ваши труды.

Алексий ,

Патриарх Московский и всея Руси

«..Предыдущая статьяСледующая статья...»

№ 17(390) сентябрь 2008






№ 18(391) октябрь 2008






№ 20 (393) октябрь 2008






№ 21 (394) ноябрь 2008




















№ 20 (393) октябрь 2008






ИЗДАТЕЛЬСТВО МОСКОВСКОЙ ПАТРИАРХИИ

Церковный вестник

Полное собрание сочинений и писем Н.В. Гоголя в 17 томах

 Создание и поддержка —
 проект «Епархия».


© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика