№ 12 (313) июнь 2005 / Официальные документы

«..Предыдущая статьяСледующая статья...»

Приветственное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия по случаю окончания учебного года в Московских духовных школах

Ваше Высокопреосвященство, высокопреосвященнейший владыка Евгений!

Досточтимые профессора, преподаватели и наставники Московской духовной академии, Семинарии, Регентской и Иконописной школ!

Дорогие выпускники!

Сердечно поздравляю всех выпускников с окончанием учебы в Московских духовных школах. Сегодня для вас знаменательный день, который открывает перед вами дорогу в новую, самостоятельную жизнь. Отрадно, что в молодые годы вы избрали для себя путь служения Церкви — путь, несомненно, благодатный, но в то же время тернистый и многотрудный. В Московских духовных школах вы получили основы богословских знаний и практических навыков, которые будут вам необходимы на поприще церковного служения. Не забывайте о том, что полученные вами знания — это только основа, фундамент вашего дальнейшего образования, которое должно стать непрерывным процессом в вашей жизни.

От тех, кто сегодня получил диплом об окончании Московской духовной академии, Церковь ждет новых свершений на педагогическом и научном поприще — именно вам предстоит взять на себя труд по подготовке будущих пастырей в Духовных школах, а также ответственность за развитие богословской мысли и церковной науки. Выпускников Московской духовной семинарии ждут сегодня не только в Московской, но и во многих других епархиях нашей Церкви. Помните, что на вас будут равняться ваши собратья, которым не довелось получить образование в столичной Духовной школе, — всегда с честью носите имя выпускника Московской духовной семинарии.

Многочисленные приходы и монастыри нашей Церкви с нетерпением ждут сегодня помимо образованных пастырей также квалифицированных регентов и иконописцев. Перед всеми вами раскрывается поистине необъятное поле церковного служения.

Поздравляю также выпускников заочного сектора, которые, несмотря на многие трудности приходского служения или несение монастырских послушаний, успешно завершили свое обучение и сегодня получают дипломы об окончании Московской духовной академии и семинарии.

Думаю, все вы в дальнейшем будете с благодарностью вспоминать годы, проведенные вами в стенах старейшей Духовной школы Русской Православной Церкви.

От всего сердца желаю всем выпускникам Московской духовной академии и семинарии, Регентской и Иконописной школ, чтобы благодать Божия неизменно укрепляла вас в нелегких трудах на ниве духовного просвещения народа Божия. Пастыреначальник Господь Иисус Христос, Его Пречистая Матерь, преподобный Сергий, игумен Радонежский, в обители которого вы духовно возрастали и получали образование, новомученики и исповедники Российские, среди которых немало было выпускников Московской духовной академии, да укрепляют вас непрестанно в предстоящем ответственном и многотрудном служении на благо Русской Православной Церкви.

Алексий,

Патриарх Московский и всея Руси

«..Предыдущая статьяСледующая статья...»

№ 17(390) сентябрь 2008






№ 18(391) октябрь 2008






№ 20 (393) октябрь 2008






№ 21 (394) ноябрь 2008




















№ 20 (393) октябрь 2008






ИЗДАТЕЛЬСТВО МОСКОВСКОЙ ПАТРИАРХИИ

Церковный вестник

Полное собрание сочинений и писем Н.В. Гоголя в 17 томах

 Создание и поддержка —
 проект «Епархия».


© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика