№ 12 (313) июнь 2005 / Официальные документы

«..Предыдущая статьяСледующая статья...»

Приветствие Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия участникам презентации книги «Всюду Серафим!»

Многоуважаемые Георгий Сергеевич Полтавченко, Любовь Константиновна Слиска, Александр Сергеевич Соколов, Александр Николаевич Михайлов, Ваше Высокопреосвященство, Ваши Преосвященства, всечестные отцы, уважаемые дамы и господа, дорогие братья и сестры!

Сердечно приветствую членов Попечительского совета по комплексному возрождению мужского Рождества Пресвятой Богородицы монастыря «Коренная пустынь», участников презентации книги «Всюду Серафим!», посвященной итогам всероссийского празднования в 2004 году в городе Курске 250-летия со дня рождения великого святого земли Русской преподобного Серафима Саровского.

 Серафимовские торжества в 2004 году были одним из важнейших событий православной жизни всей России. Миллионы людей приняли в них участие, тысячи городов и сел нашего Отечества преобразились в ожидании праздника, десятки тысяч паломников посетили Курск и Дивеево. Впервые в истории Русской Православной Церкви честные мощи преподобного Серафима посетили Курск — город, где родился будущий святой и где над ним впервые было явлено особое заступничество Пресвятой Богородицы.

Как пишут в предисловии к книге «Всюду Серафим!» ее составители, «нам, мирянам, посчастливилось стать очевидцами этого великого события. И все наши помыслы и труды, связанные с изданием книги, — всего лишь попытка поделиться этой радостью с теми, кто по воле обстоятельств не смог побывать на празднестве. И с теми, кто сегодня еще только находится на пути к Богу, но для кого вот эта наша общая и искренняя радость станет еще одним свидетельством, что через Своих угодников Господь дарует нам примеры и настоящей веры во Христа, и примеры достойной человеческой жизни».

Делиться такой радостью — благое дело. А природа этой радости все та же — особая Пасхальная, Серафимовская радость о Воскресении и вечной жизни Господа нашего Иисуса Христа. Ею преподобный Серафим Саровский делился со страждущими и немощными. Ею он укреплял в вере оступившихся. Ею он приветствовал каждого, кто встречался на его пути. Мы помним слова, которыми преподобный Серафим Саровский встречал приходящих к нему: «Радость моя, Христос Воскресе!» Ее воспреемлет любая чистая душа, и до скончания века мы будем видеть, как от человека к человеку, из уст в уста, тайно или гласно, уединенно или прилюдно будет передаваться весть, дарующая нам вечное спасение: «Христос Воскресе!»

Выход в свет этой книги отраден прежде всего тем, что, следуя за ключевыми событиями праздника, она рассказывает о понесенных накануне трудах, об опыте солидарной работы светской и духовной власти по организации столь масштабного мероприятия, о том, что сама идея празднования 250-летия преподобного Серафима Саровского явилась добрым поводом к строительству и реконструкции храмов и часовен, к проведению многолюдных крестных ходов, к многочисленным выставкам, беседам и урокам о православии и православной культуре, к широкому ее освещению в средствах массовой информации, к благоустройству городов и сел. Образно говоря, в ней вскрыта и технология проведения большого православного торжества, со всеми сопутствующими ей в наше нелегкое время проблемами и перипетиями. Этот опыт очень полезен и может быть востребован многими регионами и епархиями, на территории которых ожидаются многолюдные чествования святых угодников Божиих, намоленных святых икон, крестные ходы и иные события православной жизни, влекущие большие заботы об их надлежащей организации.

Продолжая добрые традиции России, вы оставили для истории свидетельство нашей крепкой веры, движущей нашими помыслами любви и наших надежд на возрождение святого Православия.

Местом древнего пребывания иконы Божией Матери «Знамение», именуемой Курская-Коренная, была Коренная пустынь, комплексное возрождение которой сегодня происходит на наших глазах. Не нами, а самим Господом предопределено особое назначение этой обители как одного из важнейших духовных центров России. Чудесное обретение иконы в 1295 году на этом месте явилось знаком добрых перемен в жизни России, разоренной полчищами Батыя. К милости Божией взываем и мы, кому приходится испытывать печаль от многих нестроений нашей сегодняшней жизни, от военных потерь, от невзгод и бедствий, поражающих Отечество за наши грехи.

Продолжающийся между Русской Православной Церковью Московского Патриархата и Русской Зарубежной Церковью диалог позволяет надеяться на то, что чудотворная икона Божией Матери «Знамение» Курская-Коренная когда-нибудь будет принесена на родную землю и посетит Коренную пустынь.

Предвосхищая это событие, мы считаем возрождение мужского Рождества Пресвятой Богородицы монастыря «Коренная пустынь» делом чести, а высокое Патриаршее благословение да пребудет с теми жертвователями и благотворителями, кто разделяет надежды Русской Православной Церкви и готов внести свой посильный вклад в восстановление первозданного облика этого монастыря и его благоустройство.

Хотел бы сердечно поблагодарить полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Г.С. Полтавченко за то, что он взял на себя председательство в Попечительском совете, я также благодарю вас, Георгий Сергеевич, за вручением мне первого экземпляра книги «Всюду Серафим!», изданной как итог тех торжеств, которые прошли в 2004 году в Курске.

Желаю вам успехов в этом богоугодном деле, сочетающем служение на благо Матери-Церкви со служением на благо всего нашего Отечества, сынами и дочерьми которого мы все с вами являемся.

«..Предыдущая статьяСледующая статья...»

№ 20 (393) октябрь 2008







№ 21 (394) ноябрь 2008




















№ 18(391) октябрь 2008




№ 15-16 (388-389) август 2008




№ 9 (382) май 2008







№ 12 (313) июнь 2005



ИЗДАТЕЛЬСТВО МОСКОВСКОЙ ПАТРИАРХИИ

Церковный вестник

Полное собрание сочинений и писем Н.В. Гоголя в 17 томах

 Создание и поддержка —
 проект «Епархия».


© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика