№ 7(380) апрель 2008 / Официальные документы

«..Предыдущая статьяСледующая статья...»

Слово Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия на заседании Попечительского совета Саввино-Сторожевского монастыря

Многоуважаемый Борис Вячеславович Грызлов! Уважаемые члены Попечительского совета! Ваши Высокопреосвященства!

Уважаемые дамы и господа, досточтимые отцы и братия!

Сегодня мы собрались здесь, чтобы подвести итоги юбилейного Саввинского года и наметить задачи, стоящие перед Попечительским советом Савино-Сторожевского монастыря на текущий 2008 год.

Празднование 600-летия преставления преподобного Саввы Сторожевского, одного из самых почитаемых русских святых, ученика и соработника преподобного Сергия Радонежского, основателя Сторожевского монастыря в Звенигороде, стало одним из самых значительных церковных юбилеев в прошлом 2007 году.

Отрадно, что эти торжества проводились не только на церковном, но и на высоком государственном уровне. И за это мне хотелось бы особо поблагодарить многоуважаемого Бориса Вячеславовича, принявшего на себя обязанности председателя Попечительского совета, принявшего участие в церемонии открытия памятника преподобному. Бронзовая скульптура, возвышающаяся на мраморном постаменте, прекрасно вписалась в окружающий пейзаж. Преподобный Савва как бы благословляет всех пришедших почтить его память прямо у входа в свою обитель.

Впервые я посетил Савино-Сторожевский монастырь в 1974 году. Тогда он произвел на меня удручающее впечатление: везде царила мерзость запустения. В середине 90-х годов здесь возродилась монашеская жизнь, и за очень короткий срок братией была проделана огромная работа по восстановлению поруганной святыни. Казалось, что совсем недавно мы соборно переносили в обитель мощи преподобного, однако 23 августа мы будем отмечать десятилетие этого знаменательного события. За эти годы монастырь стал одной из наиболее посещаемых обителей России. Свидетельством этого стала Божественная литургия, которую мы совершили 23 августа прошлого года с сонмом архиереев на площади возле Богородице-Рождественского собора, поскольку такое огромное количество паломников, собравшихся почтить память преподобного, не смог вместить ни один храм.

Отрадно, что в юбилейном году братия монастыря при поддержке Попечительского совета начала работать над решением этого вопроса, и уже главное богослужение юбилейного года, 16 декабря, в день 600-летия блаженного успения преподобного, мы совершили в обновленном Преображенском храме, вмещающем более двух тысяч человек. Полностью восстановлен Саввинский храм в скиту. Но здесь, как и в Преображенском храме, еще предстоит большой объем работ.

Очень большая работа была проделана в этом году по возрождению всероссийского почитания преподобного Саввы. Выставки, крестные ходы прошли в нескольких епархиях Русской Православной Церкви и показали духовную связь между святыми, жившими в разные исторические эпохи. Полагаю, что это направление деятельности и Попечительского совета, и монастыря должно быть продолжено.

Хотелось бы поблагодарить Российскую академию наук, принявшую участие в организации и проведении в декабре 2007 года церковно-научной конференции «Преподобный Савва Сторожевский и его обитель в православном мире». Ученые и богословы из разных стран обсудили широкий круг вопросов, посвященных русско-сербским духовным связям, параллелям исторического развития Сербии и России. На конференции прозвучала и тема комплексного подхода к охране исторических памятников, как объектов культурного и природного наследия. Все это существенно расширяет поле сотрудничества между наукой и Церковью.

Я желаю благословенных успехов всем членам Попечительского совета. Благодарю всех, кто собрался сегодня здесь, чтобы обсудить вопросы, которые стоят сейчас перед Саввино-Сторожевским монастырем. Мы должны думать не только о возрождении древней святыни Православия, но и о возрождении духовных ценностей и благочестивых традиций нашей Родины, которые необходимо вернуть в сознание и жизнь людей.

«..Предыдущая статьяСледующая статья...»

№ 18(391) октябрь 2008



№ 20 (393) октябрь 2008










№ 21 (394) ноябрь 2008




















№ 20 (393) октябрь 2008





№ 18(391) октябрь 2008






ИЗДАТЕЛЬСТВО МОСКОВСКОЙ ПАТРИАРХИИ

Церковный вестник

Полное собрание сочинений и писем Н.В. Гоголя в 17 томах

 Создание и поддержка —
 проект «Епархия».


© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика