№ 7(380) апрель 2008 / Официальные документы

«..Предыдущая статьяСледующая статья...»

Выступление Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия на годичном собрании учредителей и совместном заседании Попечительского совета и Правления Международного фонда единства православных народов

В четырнадцатый раз созывается годичное собрание Международного фонда единства православных народов в составе выдающихся представителей православной общественности России, а также Украины, Белоруссии, Болгарии, Молдовы, Сербии и других стран, что убедительно свидетельствует о том, что за 13 лет своей большой и разносторонней деятельности Фонд сумел стать значительным явлением и уважаемым общественным институтом в жизни всего сообщества православных народов, оказывающим полезное и заметное влияние на координацию усилий международной православной общественности.

Нынешнее собрание посвящено итогам деятельности Фонда в ушедшем 2007 году и планам на 2008 год. Работа Фонда в 2007 году под руководством его президента профессора В.А. Алексеева заслуживает, на Наш взгляд, самой высокий оценки. Она также была высоко оценена и Священным Синодом нашей Церкви, который в прошлом году на своих заседаниях под Нашим председательством дважды высоко оценивал деятельность Фонда. Нам известно, что и другие Автокефальные Православные Церкви, например, Антиохийская, Сербская, Болгарская, Польская, Чешских земель и Словакии, и их Предстоятели в прошлом году также высоко оценили деятельность Фонда в целом и отдельные его программы. Все это говорит о востребованности Фонда в православном мире.

Большое значение имела в прошлом году, как и в предыдущие годы, проводимая Патриаршая программа Фонда по присуждению и вручению ставших весьма престижными международных премий «За выдающуюся деятельность по укреплению единства православных народов».

Лауреатами премии Фонда за 2007 год стали глава Элладской Церкви Блаженнейший Архиепископ Афинский и всей Эллады Христодул (скончавшийся в январе сего года от тяжелой болезни), а также такие выдающиеся персоны современного мира, много трудов положившие на поприще православного общественного служения, как Президент Молдовы В.Н. Воронин, министр иностранных дел России С.В. Лавров, Ее Высочество принцесса Катарина, супруга престолонаследника Сербии и Югославии Александра II Карагеоргиевича. Среди лауреатов за 2007 год — и Православная семинария в Найроби (Кения, Александрийский Патриархат), которая, помимо очень важной работы по подготовке кадров и распространению православного влияния в Африке, ведет также большую благотворительную работу среди населения.

Ежегодные церемонии вручения премий Фонда, проводимые очень торжественно, на высоком организационном уровне, в величественном Зале церковных Соборов храма Христа Спасителя в Москве, стали поистине знаковым событием для всего православного мира, который заинтересованно и с большим уважением встречает каждый раз известия о новых лауреатах.

Мы твердо поддерживаем это важное направление деятельности Фонда и рассчитываем на его дальнейшее развитие и укрепление, которое способствует упрочению духовного единства православного мира, способствует консолидации и стимулированию усилий видных государственных, церковных, политических, общественных лиц православного мира на общественно-православном поприще.

Мы также высоко ценим и другие направления деятельности Фонда: ежегодную культурно-духовную Патриаршую программу «Голоса православной России», проводимую по Нашему благословению каждый год в различных странах. В 2007 году эта Программа проводилась во Франции в рамках Нашего визита в эту страну. Эта программа, наряду с презентацией фотовыставки и альбома, посвященных Соловецкому Спасо-Преображенскому монастырю, придала Нашему визиту, важному с церковной и политико-международной точки зрения, также необходимое культурно-духовное гуманитарное содержание, что тоже способствовало в целом успеху всего визита с посещением Нами политической столицы Европы Страсбурга и выступлением там в Парламентской Ассамблее Совета Европы, а также Парижа, где были проведены Наши встречи с Президентом Н.Саркози, руководством Католической Церкви в этой стране и православными епископами разных юрисдикций.

С большим интересом, восторженно, по откликам прессы, и в Страсбурге, и в Париже, и еще в трех городах Франции граждане и гости этой страны принимали музыкально-духовную программу Фонда «Голоса православной России».

Эта Патриаршая программа Фонда готовится к проведению в 2008 году в Сербии по приглашению Правительства этой страны и Синода Сербской Православной Церкви. Учитывая, что, несмотря на досрочные парламентские выборы в мае текущего года и предстоящую смену Правительства в этой стране, государственное руководство Сербии недавно вновь подтвердило свое приглашение Фонду провести эту культурную программу, полагаю, не следует отклонять это приглашение, но необходимо его тщательно, как это всегда делает Фонд, проработать по всем позициям, согласовав как сроки, так и программу совместно с Министерствами иностранных дел и культуры нашей страны.

Надо сделать все необходимое, чтобы программа «Голоса православной России в Сербии», как и предыдущие программы Фонда, стала не только ярким музыкально-духовным событием, но и важной вехой в российско-сербских отношениях, демонстрацией укрепления традиционных братских связей двух народов на пользу всему православному миру.

В 2008 году Фонду предстоит наращивать усилия по координации трудов политических, парламентских, общественных деятелей православного вероисповедания, представителей научных, журналистских кругов разных стран. В этом плане важной стала очередная XIV ежегодная международная конференция Фонда в Баня Луке, в Республике Сербской, прошедшая в прошлом месяце с участием православной общественности и церковных деятелей 22 стран мира, которая, как и предыдущая XIII конференция в 2007 году в Братиславе (Словакия), способствовала в немалой степени повышению внимания международной политической элиты к точкам зрения православного мира на актуальные проблемы бытия современного сообщества народов.

Проблемы суверенитета и идентичности народов, острая боль за несправедливость в отношении Косово, рассмотренные и сформулированные с учетом текстов Посланий глав Поместных Церквей и Парламентов в итоговом коммюнике XIV конференции Фонда в Баня Луке, безусловно, привлекли пристальное внимание международных кругов к позиции православного мира по этим вопросам. Важно, что материалы этих форумов регулярно направляются Фондом не только главам Поместных Церквей и парламентов православных стран, но и руководству ООН, ПАСЕ, Европарламента, Всемирного Совета Церквей, Европейской Комиссии, Парламентского союза Организации исламская конференция, ЮНЕСКО, ПА ОБСЕ и других авторитетных международных центров и институтов. Эта деятельность Фонда, проводимая при поддержке Межпарламентской Ассамблеи Православия, Нами благословляется и поддерживается. Благодарю присутствующих здесь руководителей Министерств иностранных дел и культуры Российской Федерации, представителей Администрации Президента, Правительства, Государственной Думы и Совета Федерации России, послов Болгарии, Сербии, Молдовы за поддержку деятельности Фонда со стороны государственной власти этих и других стран.

У Фонда в активе имеется немало и других важных и нужных программ, ряд из которых имеет статус Патриарших, например, детская программа «Непотерянное поколение». Важно, что в ее рамках создаются и развиваются детские православные центры в Москве, Астрахани, Ульяновске, Кишиневе, в Болгарии, в Украине.

Сегодня состоялось годичное собрание Российской академии образования, на котором тоже был затронут вопрос о тех опасностях и искушениях, которым подергается молодежь. СМИ и телевидение пропагандируют насилие, и это отражается на детях, восприимчивых к пропаганде зла, насилия и жестокости.

Заслуживает одобрения издательская, просветительская, благотворительная деятельность Фонда. Важную роль играют отделения и представительства Фонда в Белоруссии, Болгарии, Сербии, Черногории, Молдове, Украине, программы Фонда в Греции, на Кипре, в Палестине, Ливане, Польше и других странах.

Высокая результативность и полезность работы Фонда сложилась во многом благодаря прекрасной атмосфере бескорыстного служения спасительным ценностям православия всех членов Фонда, творческому отношению к своему общественному долгу. И большая заслуга во всем этом принадлежит Попечительскому совету, Правлению и лично президенту Фонда Валерию Аркадьевичу Алексееву, который объединяет всех членов Фонда, вкладывая в свою ответственную работу все силы, умение и талант.

Сердечно благодарю всех вас, дорогие мои, за Ваши бескорыстные труды на ниве общественного служения во славу Церкви Христовой и единства православных народов! Храни Вас Господь!

26.03.2008

«..Предыдущая статьяСледующая статья...»

№ 20 (393) октябрь 2008











№ 21 (394) ноябрь 2008




















№ 20 (393) октябрь 2008




№ 18(391) октябрь 2008








№ 17(390) сентябрь 2008

ИЗДАТЕЛЬСТВО МОСКОВСКОЙ ПАТРИАРХИИ

Церковный вестник

Полное собрание сочинений и писем Н.В. Гоголя в 17 томах

 Создание и поддержка —
 проект «Епархия».


© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика