№ 7(380) апрель 2008 / Официальные документы

«..Предыдущая статьяСледующая статья...»

Соболезнования митрополита Калужского и Боровского Климента архиепископу Сиднейскому и Австралийско-Новозеландскому Илариону, в связи с кончиной Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви митрополита Лавра

Ваше Высокопреосвященство!

С глубокой скорбью получил известие о кончине Высокопреосвященнейшего Лавра, Митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского, Первоиерарха Русской Православной Церкви Заграницей, и выражаю Вам, епископату, духовенству и мирянам свои искренние соболезнования.

Завершился исполненный любовью ко Христу и самоотверженным служением Церкви долгий жизненный путь Митрополита Лавра. Являя на деле пример «Доброго пастыря», владыка нес свои первосвятительские труды, блюдя в чистоте и неповрежденности православную веру, заботясь о спасении вверенного его заботам стада Христова.

Много лет своей жизни он отдал Свято-Троицкому монастырю в Джорданвилле и находящийся там духовной семинарии, прилагая все усилия по созданию островка Русского Православия и культуры в Соединенных Штатах Америки. Благодаря его трудам многие сотни людей, учившихся в Свято-Троицкой семинарии, разнесли в разные страны, где жили русские православные люди, любовь к вере своих отцов и России.

С теплотой сердечной вспоминаю мою первую встречу с Митрополитом Лавром, состоявшуюся более 20 лет назад, незадолго до празднования 1000-летия Крещения Руси, во время моего посещения Свято-Троицкого мужского монастыря в Джорданвилле. В ходе состоявшейся беседы он интересовался подготовкой празднования этого знаменательного юбилея в Советском Союзе и тем, как проходит духовное пробуждение российского народа. В его словах звучала искренняя любовь к России. Владыка с интересом выслушал мой рассказ, а когда я пригласил его посетить Россию, он сказал: «Не сейчас» и, немного подумав, добавил: «Как будет воля Божия».

В сказанных им словах чувствовалась вера в возрождение России, и по этой вере оно произошло. Он несколько раз был в России, и, самое главное, при его непосредственном участии было восстановлено наше внутрицерковное единство. Мы с Вами теперь действительно одна Церковь и вместе несем свидетельство о Православии.

Еще раз выражаю всем вам самое глубокое соболезнование. Да укрепит вас Спаситель мира Христос (Ин. 4, 42) в перенесении столь тяжкой скорби. Будем молиться, чтобы Воскресший Господь наш Иисус Христос упокоил душу новопреставленного Митрополита Лавра там, где нет болезни, печали и воздыхания, но жизнь бесконечная.

Вечная ему память.

Климент,

управляющий делами

Московской Патриархии,

митрополит Калужский и Боровский

17.03.2008

«..Предыдущая статьяСледующая статья...»

№ 20 (393) октябрь 2008









№ 21 (394) ноябрь 2008




















№ 20 (393) октябрь 2008


№ 18(391) октябрь 2008






№ 17(390) сентябрь 2008


№ 15-16 (388-389) август 2008






№ 11(384) июнь 2008

ИЗДАТЕЛЬСТВО МОСКОВСКОЙ ПАТРИАРХИИ

Церковный вестник

Полное собрание сочинений и писем Н.В. Гоголя в 17 томах

 Создание и поддержка —
 проект «Епархия».


© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика