№ 9 (382) май 2008 / Официальные документы

«..Предыдущая статьяСледующая статья...»

Поздравительное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия участникам Пасхальных торжеств в Нью-Йорке

Преосвященные архипастыри!

Уважаемые участники Пасхальных торжеств 2008 года в Нью-Йорке!

Христос Воскресе!

Во дни после Воскресения из мертвых Господь являлся Своим ученикам, укрепляя их веру и вдохновляя на подвиги христианской проповеди. Сегодня мы с вами соучаствуем в пасхальной радости тех дней, свидетельствуя всему миру великую победу Бога над смертью.

Своим Воскресением Господь Иисус Христос возвестил нам также победу над грехом, победу над человеческими разделениями. Год назад сила Божия помогла нам преодолеть еще одно многолетнее разделение, доставшееся нам в наследие от прошлого: Русская Зарубежная Церковь примирилась с Церковью в Отечестве, русские православные верующие преодолели средостение непонимания друг друга. Сегодня мы возвещаем: воскресший Христос есть мир наш, соделавший из обоих одно и разрушивший стоявшую посреди преграду (Еф. 2, 14).

Особая роль в деле воссоединения русского Православия без сомнения принадлежит почившему Первоиерарху Русской Зарубежной Церкви Митрополиту Лавру. В день подписания Акта о каноническом общении он отметил, что «первыми словами, которые Христос сказал Своим ученикам по Воскресении, были слова: Радуйтесь! и Мир вам!». Радость и мир воцарились теперь в нашей многострадальной Церкви. Впервые мы празднуем Пасху вместе, и знаменательно присутствие на этих торжествах Курской-Коренной иконы Пресвятой Богородицы.

Единая Русская Церковь — это духовная основа возрождающейся России. Провидя это возрождение, Владыка Иоанн Шанхайский и Сан-Францисский 80 лет назад произнес: «Россия восстанет так же, как она восставала и прежде. Восстанет, когда разгорится вера».

Ныне, когда Русская Церковь прославила сотни новомучеников и исповедников Христовых, а их память почитается во всех уголках необъятной России и далеко за ее пределами, мы с надеждой смотрим на будущее нашей общей Родины и молимся Воскресшему Господу о том, чтобы все наши соотечественники приобщились радости пасхального торжества и вместе с нами воскликнули слова, веселящие душу: Христос Воскресе!

Алексий,

Патриарх Московский и всея Руси

4.05.2008

«..Предыдущая статьяСледующая статья...»

№ 17(390) сентябрь 2008






№ 18(391) октябрь 2008






№ 20 (393) октябрь 2008






№ 21 (394) ноябрь 2008




















№ 20 (393) октябрь 2008






ИЗДАТЕЛЬСТВО МОСКОВСКОЙ ПАТРИАРХИИ

Церковный вестник

Полное собрание сочинений и писем Н.В. Гоголя в 17 томах

 Создание и поддержка —
 проект «Епархия».


© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика