№ 10 (383) май 2008 / Официальные документы

«..Предыдущая статьяСледующая статья...»

Приветствие Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия участникам III Международной конференции «Отечественные традиции предпринимательства

Уважаемые дамы и господа, дорогие братья и сестры!

Сердечно приветствую всех вас, собравшихся ныне для участия в III Международной конференции «Отечественные традиции предпринимательства и благотворительности», посвященной 100-летию со дня преставления святого праведного Иоанна Кронштадтского.

Несомненно, главное богатство любой страны — это человек, нравственный и творческий потенциал народа. Для его сохранения и преумножения, необходимо не только создание экономически развитого социально ориентированного государства, но и возрождение традиций благотворительности, ответственного отношения каждого члена общества к своим ближним. Нужно позаботиться о том, чтобы среди нас было как можно меньше бедных и отчаявшихся людей, чтобы наши сограждане стимулировались к активному созиданию духовных и материальных благ, исполняя тем самым свое призвание деятельного служения Богу и Отечеству.

Вместе с тем, представители бизнес-сообщества призваны помогать нуждающимся и должны стремиться приносить пользу не только конкретному человеку, но и стране, и обществу, в котором этот человек живет. Именно в этом наиболее полно реализуется Божественный замысел о человеке как хранителе и преобразователе, заботящемся об окружающем мире.

Отрадно, что конференция направлена на возрождение в среде отечественного предпринимательства лучших традиций, основанных на принципах взаимопомощи и благотворительности, на консолидацию делового сообщества, государственных служащих, ученых, деятелей культуры и Церкви — всех, кто своими трудами стремиться утвердить Православие и преумножить славу Отечества.

2008 год проходит под знаком празднования 100-летия преставления святого праведного Иоанна Кронштадтского, и предстоящая конференция посвящена светлой памяти этого великого пастыря, прославившегося неутомимой благотворительной деятельностью.

Пусть же пример этого великого святого воодушевляет вас на дела милосердия и благотворительности, которые служат залогом спасения и часто необходимы для благополучия, мира и достойной жизни тех, кто нас окружает.

 

Алексий,

Патриарх Московский и всея Руси

16.05.2008

«..Предыдущая статьяСледующая статья...»

№ 17(390) сентябрь 2008






№ 18(391) октябрь 2008






№ 20 (393) октябрь 2008






№ 21 (394) ноябрь 2008




















№ 20 (393) октябрь 2008






ИЗДАТЕЛЬСТВО МОСКОВСКОЙ ПАТРИАРХИИ

Церковный вестник

Полное собрание сочинений и писем Н.В. Гоголя в 17 томах

 Создание и поддержка —
 проект «Епархия».


© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика