№ 11(384) июнь 2008 / Официальные документы

«..Предыдущая статьяСледующая статья...»

Поздравительное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия министру природных ресурсов и экологии Российской Федерации Ю.П. Трутневу и сотрудникам министерства в связи с Днем эколога

Многоуважаемый Юрий Петрович!

Сердечно поздравляю Вас, сотрудников возглавляемого Вами министерства и всех тружеников в сфере экологии с профессиональным праздником.

Жизнь в многоразличных ее проявлениях носит священный характер, являясь Божиим даром, попрание которого есть вызов, брошенный не только божественному творению, но и Самому Господу.

Сегодня, когда экологическое равновесие нарушено, человек поставлен перед фактом возникновения необратимых пагубных процессов в природе, включая подрыв ее естественных воспроизводительных сил. Посему мы все призваны заботиться о состоянии окружающей нас природы, неустанно напоминающей о том, что столь актуальные ныне проблемы экологии находятся в прямой зависимости от духовно-нравственного человека, ибо заботясь об окружающем нас мире, мы не должны забывать об экологии внутреннего естества человека.

Православная Церковь по достоинству оценивает труды, направленные на преодоление экологического кризиса, и призывает к активному сотрудничеству в общественных акциях, направленных на защиту творения Божия. Вместе с тем она отмечает, что усилия такого рода будут более плодотворными, если основы, на которых строятся отношения человека с природой, станут носить не сугубо гуманистический, но христианский характер.

Памятуя об этом, мы должны сделать все возможное для сбережения нашего общего дома — Земли, ибо ответственны перед Богом и людьми за судьбу нашего Отечества, нынешнего и грядущего поколений.

Помощь Божия да сопутствует Вам, многоуважаемый Юрий Петрович, сотрудникам возглавляемого Вами министерства и всем работникам в сфере экологии в дальнейших трудах, направленных на сохранение и приумножение, дарованной свыше красоты нашей планеты.

С искренним уважением,

Алексий,

Патриарх Московский и всея Руси

5.06.2008

«..Предыдущая статьяСледующая статья...»

№ 17(390) сентябрь 2008



№ 18(391) октябрь 2008







№ 20 (393) октябрь 2008







№ 21 (394) ноябрь 2008




















№ 20 (393) октябрь 2008







ИЗДАТЕЛЬСТВО МОСКОВСКОЙ ПАТРИАРХИИ

Церковный вестник

Полное собрание сочинений и писем Н.В. Гоголя в 17 томах

 Создание и поддержка —
 проект «Епархия».


© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика