№ 12(385) июнь 2008 / Официальные документы

«..Предыдущая статьяСледующая статья...»

Приветствие Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия организаторам и участникам выставки «Соловецкий монастырь — северный форпост России»

Уважаемые дамы и господа, дорогие братья и сестры!

Сердечно приветствую всех вас, собравшихся в стенах Государственной Думы Российской Федерации на открытии выставки, посвященной древней Соловецкой обители, для обсуждения проблем, связанных с возрождением этой величайшей национальной святыни, северного форпоста Русской земли.

Ныне Спасо-Преображенский Соловецкий монастырь возрождается после долгих лет гонений и поругания. В древней обители, пережившей на протяжении столетий немало испытаний и вражеских нападений и ставшей российской Голгофой в послереволюционные годы, возобновилась монашеская жизнь. Вновь нескончаемым потоком притекают на острова Белого моря паломники, чтобы поклониться святыням Соловецкого монастыря, молитвенно почтить память Новомучеников и исповедников Российских.

Являясь наследниками великой русской культуры, мы должны учиться у своих предков умению бережно хранить доставшееся нам богатство. В настоящей выставке органично сочетаются духовно-нравственные аспекты восстановления монашества на Русском Севере с одной из насущных и актуальных проблем современности — обретением исторической памяти.

Дело духовного обновления Отечества объединяет архипастырей и пастырей, монашествующих и мирян, находит сочувствие у государственных деятелей, людей творчества, представителей самых разных профессий. Отрадно, что светская власть проявляет заботу о духовном и нравственном состоянии общества. И весьма знаменательно, что обсуждение проблем сохранения Соловков и Спасо-Преображенского Соловецкого монастыря как национального достояния России проходит в стенах Государственной Думы.

Надеюсь, что настоящая выставка будет способствовать привлечению внимания к жизни Соловецкого монастыря и станет новым этапом в восстановлении и преумножении его духовного и культурного наследия.

Благословение и помощь Божия да сопутствует всем вам в ваших дальнейших трудах во благо России.

Алексий,

Патриарх Московский и всея Руси

9.06.2008

«..Предыдущая статьяСледующая статья...»

№ 17(390) сентябрь 2008






№ 18(391) октябрь 2008






№ 20 (393) октябрь 2008






№ 21 (394) ноябрь 2008




















№ 20 (393) октябрь 2008






ИЗДАТЕЛЬСТВО МОСКОВСКОЙ ПАТРИАРХИИ

Церковный вестник

Полное собрание сочинений и писем Н.В. Гоголя в 17 томах

 Создание и поддержка —
 проект «Епархия».


© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика