Церковный вестник


№ 16 (245) август 2002 / Епархии и приходы

Праздник в храме святой Екатерины на Всполье

8,62 KbИстория храма св. Екатерины насчитывает почти четыре столетия. В советское время здание до 70-х годов полностью занимало Центральное проектно-конст-рукторское бюро приборостроения, а затем - Всесоюзный художественный реставрационный центр им. Грабаря. В декабре 1994 года храм был частично передан подворью Православной Церкви Америки. Летом 1999 года Святейший Патриарх Алексий II в сослужении Блаженнейшего митрополита всея Америки и Канады Феодосия освятил храм святой великомученицы Екатерины.

В России есть храм, где литургия проходит как на церковно-сла-вянском, так и на английском языках, - это храм великомученицы Екатерины на Всполье, представительство автокефальной Американской Православной Церкви.

9 августа - день памяти преподобного Германа Аляскинского, первого святого, канонизированного Православной Церковью в Америке. Православие пришло на Аляску в конце XVIII века. В то время эта земля еще принадлежала Российской империи. Для утверждения христианства в далекую Америку вместе с группой русских православных миссионеров Валаамского монастыря был отправлен и инок Герман, который прославился там своей подвижнической жизнью. Проведя на одном из островов залива Аляска 44 года, он крестил тысячи алеутов, проповедовал слово Божие и творил чудеса, оставаясь всю жизнь простым иноком, подобно святым первых веков.

В этом году день памяти преп. Германа Аляскинского праздновался с особой радостью - новый настоятель храма отец Закхей (Вуд) привез из США икону с частицами его мощей. До этого в Москве частицы мощей св. Германа хранились в Даниловой и Сретенском монастырях, а также в храме Николы в Кузнецах - храме Свято-Тихоновского богословского института. Поэтому крестный ход 9 августа вместе с о. Зак-хеем возглавили наместник Данилова монастыря архимандрит Алексий (Поликарпов), наместник Сретенского монастыря архимандрит Тихон (Шевкунов) и преподаватели ПСТБИ.

Как выяснилось, многие из пришедших в этот день в храм св. Екатерины давно знают о. Закхея. С 1992 года, еще будучи иеромонахом, он часто бывал в России и подолгу жил в Псково-Печерском и Сретенском монастырях. Крещеный в православном храме в Нью-Йорке, он с детства находился в среде глубоко верующих людей и уже с пяти лет служил алтар-ником в храме Иоанна Крестителя в Нью-Йорке. В 19 лет он стал послушником, а годом позже принял иноческий постриг. Два года он провел келейником правящего митрополита Феодосия, а затем восемь лет был личным секретарем епископа Чикагского Иова.

“Для нас этот день особый еще и потому, что сегодня - день ангела Предстоятеля нашей Церкви, Митрополита Германа”, - сказал отец Закхей. Икону с мощами передал в дар храму вмц. Екатерины ушедший на покой митрополит Феодосии. Возглавляя Американскую Православную Церковь в течение 25 лет, митрополит Феодосии много сделал для подворья в Москве. И теперь, когда XIII Всеамериканский собор направил в Москву нового настоятеля, митрополит Феодосии не оставляет попечения о храме.

Здание храма до сих пор не полностью передано Церкви. Большую его часть занимают реставрационные мастерские им. Грабаря. Поэтому в воскресные и праздничные службы храм не может вместить всех прихожан. Так было и 9 августа - опоздавшие к началу службы теснились в дверях.

Во время крестного хода единственный раз за весь день выглянуло солнце. После праздничной службы отец Закхей сказал, что крестным ходом он призвал всех присутствующих помолиться о полном возвращении здания храма Церкви. “Я думаю, что вначале должна быть молитва, - сказал отец Закхей. - Потому что разные письма в инстанции ни к чему не приводят. Видимо, мы пока недостаточно усердно молимся, так как прежде всего надо снискать милость Божию нашей молитвой, и тогда Господь поможет нам”.

Настоятель храма вмц. Екатерины на Всполье архимандрит Закхей (Вуд)В день преп. Германа Аляскинского в храме св. Екатерины сослужили все клирики храма, а также наместник Свято-Данилова ставропигиального мужского монастыря архимандрит Алексий (Поликарпов), наместник Сретенского монастыря архимандрит Тихон (Шевкунов), настоятель подворья Свято-Троицкой Сергиевой лавры в Москве архимандрит Лонгин (Корчагин), благочинный Москворецкого округа протоиерей Николай Кречетов, настоятель храма Михаила Архангела в Тропарево, протоиерей Георгий Студеное, настоятель храма св. Николая в Пыжах, протоиерей Александр Шаргунов, настоятель храма Воскресения Словущего на Успенском Вражке, протоиерей Владимир Романов, отец Григорий Вул-фенден из Оксфорда, клирик храма св. Николая в Толмачах иерей Андрей Румянцев и другие. На снимке:



© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика
http://