Церковный вестник


№ 12 (289) июнь 2004 / Епархии и приходы

Крестный ход по Волге с Феодоровской иконой

Лето — традиционное время проведения многодневных крестных ходов. В Тверской епархии доброй традицией становится проведение крестного хода от истоков Волги вниз по реке до пределов епархии. В этом году с 25 мая по 8 июня  прошел шестой крестный ход под девизом «С верой в Господа, с надеждой на добрые свершения, с любовью к Отечеству!». По благословению Святейшего Патриарха Алексия в нынешнем году это богоугодное дело сопровождала великая святыня Православной Церкви — костромская чудотворная Феодоровская икона Божией Матери. К этому образу приходят с молитвой о семейном благополучии, рождении и воспитании детей. Феодоровской иконе поклонялся Александр Невский. Ею венчали на царство династию Романовых.
Рядом с истоком Волги стоит Ольгин монастырь. Здесь и начинается крестный ход после Божественной литургии, которую возглавил архиепископ Тверской и Кашинский Виктор в сослужении многочисленного духовенства Тверской епархии. После того как священники и миряне приложились к чудотворной иконе, состоялось освящение истока Волги. Во время водосвятного молебна светило солнце, после освящения пошел дождь. В приветственном слове к присутствующим владыка Виктор сказал, что видит благословение Божие в том, что уже несколько лет подряд ежегодное освящение истока Волги начинается без дождя, а как только завершается молебен, кратковременный дождь обильно поливает землю.
По волжским водам крестный ход начался от Ржева. Перед этим чудотворный образ побывал в знаменитой Ниловой пустыни, затем святыню встречали Селижарово, Оковцы, Зубцов, Старица, а 1 июня икона прибыла в Тверь. Крестный ход был встречен у храма Михаила Тверского. Духовенство и миряне проследовали с Феодоровской иконой в собор «Белая Троица». Верующие шли по улицам города и пели молитвы. Жители Твери замирали при виде торжественного шествия, расспрашивали проходящих об иконе, узнавали, где можно поклониться ей. Во второй половине дня икона была доставлена в Покровский собор. Здесь всю ночь служились молебны. Поток желающих приложиться к святыне не иссякал до самого утра.
На следующий день после Божественной литургии икону доставили в Вознесенский собор. Костромскую святыню приехали почтить губернатор Тверской области Дмитрий Зеленин и глава Твери Олег Лебедев. Затем крестный ход проследовал к речному вокзалу. Чудотворную икону с всеобщим величанием перенесли на теплоход и проводили в дальнейший путь по водам Волги в Оршин монастырь.
5 июня великое шествие прибыло в Кимры, где чудотворный Феодоровский образ Божией Матери встречали своей святыней — Иверской иконой Божией Матери. От городской пристани шествие направилось к Преображенскому собору. Там после всенощного бдения Феодоровская икона была оставлена для поклонения на всю ночь.
На следующий день после Божественной литургии в Вознесенском соборе архиепископ Виктор совершил чин освящения креста на месте строительства будущего храма в честь святого пророка Иоанна Крестителя. После церемонии владыка Виктор обратился к жителям города с призывом строить храм «всем миром».
Следующим пунктом следования чудотворного образа был Калязин. По установившейся традиции именно здесь ежегодно проходят торжества, посвященные завершению крестного хода по Волге. В нынешнем году это событие совпало с празднованием дня обретения мощей преподобного Макария Калязинского. С утра в восстанавливаемом Вознесенском храме прошла Божественная литургия, в продолжение которой все желающие могли приложиться не только к чудотворному образу, а также к частице мощей преподобного Макария и частице Ризы Господней, которая была передана Ярославскому Феодоровскому кафедральному собору из местного музея совсем недавно — на Светлое Христово Воскресение. В сослужении 29 священников Тверской епархии богослужение совершали архиепископ Тверской и Кашинский Виктор и архиепископ Ярославский и Ростовский Кирилл.
Затем крестный ход с чудотворной святыней прошел через весь город на пристань, откуда отправился на теплоходе на «монастырский остров» к часовне преподобного Макария. Там был отслужен молебен.
На этом закончился очередной крестный ход по Волге в пределах Тверской земли. А вот путь чудотворного образа Божией Матери еще продолжается. После Калязина икона отправилась в Углич, где пробыла до 10 июня.
11 июня святыню торжественно встречали в Москве. По благословению Патриарха Московского Алексия и по ходатайству  Митрополита всея Америки и Канады Германа икона была доставлена в храм великомученицы Екатерины на Всполье (ул. Большая Ордынка). Божественную литургию возглавил архиепископ Костромской и Галичский Александр. Ему сослужили епископ Архангельский и Холмогорский Тихон, настоятель храма архимандрит Закхей вместе с клириками храма и приглашенным духовенством. Затем состоялась встреча Митрополита всея Америки и Канады Германа, который возглавил крестный ход со святым образом Божией Матери, после чего был совершен торжественный молебен перед Феодоровской иконой Пресвятой Богородицы. Вместе с Митрополитом Германом молился архиепископ Питтсбургский и Западной Пенсильвании Кирилл и члены делегации Православной Церкви в Америке.
Феодоровская икона будет находиться в Москве до 16 июня. Ежедневно около чудотворного образа будут совершаться литургии, всенощные бдения, читаться акафисты. В дни пребывания святыни храм будет открыт с 9 до 21 часа. В это время верующие могут приложиться к чудотворному образу.
Далее с 17 по 20 июня святыня остановится в Ярославле, и, что символично, все три дня она будет находиться в Федоровском кафедральном соборе. И лишь потом чудотворная икона отправится домой — в костромской Богоявленско-Анастасиин монастырь.

Материал подготовлен при содействии пресс-службы Тверского епархиального управления



© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика
http://