Церковный вестник


№ 13-14 (336) июль 2006 / Милосердие

Издательский Совет передал несколько тысяч книг в исправительные учреждения

Около четырех тысяч книг для заключенных различных тюрем и колоний России было передано 29 июня сотрудникам Федеральной службы исправления наказаний (ФСИН) в Издательском Совете Русской Православной Церкви. Церемония прошла в рамках благотворительной программы «Книги для библиотек исправительных учреждений» и стала продолжением акции, которую возглавил Патриарх Алексий на общецерковной выставке «Православная Русь» в конце мая этого года.

По словам заместителя председателя Издательского Совета протоиерея Валентина Тимакова, «надо продолжать пополнение библиотечного фонда в местах лишения свободы, накапливать книги духовного содержания, постоянно подпитывать эти библиотеки, искать меценатов, которые готовы финансировать покупку духовной литературы для заключенных».

Начальник управления ФСИН по социально-психологической работе с заключенными Виталий Лозюк в своем выступлении отметил: «Мы бы очень хотели, чтобы большинство заключенных пришли к вере, однако считаем, что административными мерами к этому нельзя подталкивать». Опыт показывает, что рост числа православных храмов в местах лишения свободы (а их сейчас уже 370; 67 — в процессе строительства, кроме того, существует 500 молельных комнат и более 700 воскресных школ) и работа священников с осужденными дают существенные результаты. По наблюдениям сотрудников ФСИН, «тот, кто уверовал, не совершает больше преступлений — его можно исключить из рецидивной статистики». В.Лозюк высоко оценил деятельность священников, окормляющих зоны и помогающих не только заключенным, но и персоналу колоний и выразил благодарность за проведенную акцию.

 Акцию Издательского Совета поддержала Государственная библиотека им. Некрасова. Каждый год ее сотрудники отправляют около 100 тысяч книг в региональные библиотеки и социальные учреждения.

Благотворительная программа была подготовлена ФСИН и Издательским Советом Русской Православной Церкви в сотрудничестве с Синодальным отделом по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями и комиссией по церковной социальной деятельности при Епархиальном совете г. Москвы. Акция, в которой приняли участие многие издательства, направлена на пополнение фондов библиотек исправительных учреждений духовной, художественной, исторической, образовательной и иной полезной литературой.



© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика
http://