№ 5 (354) февраль 2007 / Церковь и общество

«..Предыдущая статьяСледующая статья...»

Состояние Исаакиевского собора обсудили специалисты

Специалисты комитетов по культуре, государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) и реставрационного сообщества Санкт-Петербурга договорились о необходимости проведения комплексной проверки здания Исаакиевского собора.

Представительное собрание профильных специалистов и журналистов состоялось 2 марта в комитете по культуре. Поводом стали недавние публикации в ряде петербургских СМИ информации об аварийном состоянии памятника со ссылкой на членов комиссии Росохранкультуры, которые в настоящее время проводят проверки в Исаакиевском, Смольном, Сампсониевском соборах и в храме Спас-на-Крови.

Директор Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор» Hиколай Hагорский напомнил, что с 2002 по 2006 год на реставрационные работы из бюджета музея было выделено 38 млн. рублей. В соборе была заменена вся электрическая сеть, установлена подсветка интерьеров, проверены домовые вентиляционные каналы, обновлена система видеонаблюдения и телефонная сеть. Кроме того, в настоящее время завершается монтаж новой противопожарной системы.

После появления в прессе сообщений об аварийности собора визуальный осмотр провели специалисты реставрационного сообщества Петербурга.

«Сегодня никаких катастрофически глубоких трещин на фасаде не наблюдается, и обрушение зданию не грозит, но было бы целесообразно провести еще одно обследование со специалистами по металлу для выяснения того, сколько времени они могут прослужить», — отметил консультант КГИОП по реставрации Марк Колотов.

Исаакиевский собор был возведен в 1858 году по проекту Огюста Монферрана, собор строился 40 лет. После постройки храм стал центром общегородских празднеств, в нем проходили все главные церковные службы и крестины членов царской семьи.

Собор занимает пятое место в мире по величине, уступая лишь собору Святого Петра в Риме, собору Святого Павла в Лондоне, собору Святой Марии во Флоренции и московскому Храму Христа Спасителя. Высота Исаакиевского собора — 101,52 метра.

«..Предыдущая статьяСледующая статья...»

№ 21 (394) ноябрь 2008






№ 21(370) ноябрь 2007


№ 5 (354) февраль 2007






ИЗДАТЕЛЬСТВО МОСКОВСКОЙ ПАТРИАРХИИ

Церковный вестник

Полное собрание сочинений и писем Н.В. Гоголя в 17 томах

 Создание и поддержка —
 проект «Епархия».


© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика