Церковный вестник


№ 7 (308) апрель 2005 / Образование

Финансирование подмосковных школ пока остается под вопросом

Прошло почти три месяца после вступление в действие печально известного Федерального закона  № 122, согласно которому негосударственные школы (в том числе и православные учебные заведения) лишились поддержки из госбюджета, то есть финансирования по нормативам, определенным каждому учащемуся России, вне зависимости от формы образовательного учреждения. По сути дела, негосударственный сектор образования был поставлен перед выбором: либо рассчитывать на свои силы и выживать самостоятельно, либо пытаться обосновать необходимость наличия в нормах регионального законодательства права негосударственных школ на финансирование и добиваться внесения соответствующих изменений в законодательные акты субъектов Российской Федерации.

Как известно, в Москве ситуацию удалось отрегулировать довольно быстро. Чрезвычайно внимательно отнеслись к этой проблеме депутаты Московской городской Думы Л.Стебенкова и Е.Бунимович, а также депутат Госдумы К.Затулин. Активную позицию заняли некоммерческая организация «Совет по развитию общественного и негосударственного образования» и Ассоциация негосударственных образовательных учреждений. По их инициативе вопрос о негосударственных школах был рассмотрен в рамках совместной комиссии по экономической политике и комиссии по образованию и культуре Московской городской Думы. В итоге московским негосударственным учебным заведениям сохранили бюджетное финансирование.

Святейший Патриарх направил письмо председателю Московской городской Думы В.М. Платонову, в котором выразил благодарность депутатам за поддержку православного образования в Москве. «Эти школы, предназначенные для способных детей, в основном, из малообеспеченных семей, в которых объединяются традиции русского гуманитарного образования и православно-нравственного воспитания, весьма нуждаются в финансовой помощи. Поэтому сохранение бюджетного финансирования со стороны Правительства Москвы является жизненно важным для их существования», — говорится в письме Святейшего Патриарха.

Что касается Подмосковья, где действует около 20 православных гимназий, то здесь вопрос о финансировании этого сектора образования из регионального бюджета пока не решен. Мы побеседовали с директорами и завучами православных учебных заведений Московской области. Как выяснилось, большинство этих школ последние три месяца выживает за счет внутренних резервов и благодаря спонсорской помощи неравнодушных людей. Например, православной классической гимназии имени Андрея Рублева из Электростали оказал финансовую помощь местный сталелитейный завод, есть надежда и на поддержку со стороны администрации города. По словам директора гимназии священника Сергия Уваркина, «родительская плата за последнее время возросла незначительно и в большей степени за счет увеличения стоимости учебных пособий. Но существенно на образовательный процесс это не повлияло. Более того, выросло количество учащихся, которые в следующем году пойдут в первый класс, а сейчас обучаются в дошкольном центре. Если раньше были свободные места, то теперь приходится предъявлять к ученикам конкурсные требования».

Православная гимназия города Видное также выживает за счет спонсорских средств. В настоящее время здесь обучается более 100 детей с 1 по 11 класс. Родительская плата за обучение ребенка составляет 3000 рублей в месяц. Но, как заметила завуч гимназии Л.Е. Нестеренко, «поскольку более 70 процентов посещающих школу учащихся — это дети из малообеспеченных семей, назвать фиксированной такую плату можно чисто условно. Есть семьи, которые вообще не в состоянии заплатить за обучение ребенка». По словам Ларисы Евдокимовны, в гимназии всегда рассчитывали в основном на спонсорскую помощь и поэтому надеются, что грамотная финансовая политика позволит и дальше работать этому учебному заведению в таком же режиме.

По-прежнему сложная ситуация в православной гимназии имени Константина Богородского в Ногинске. «Церковный вестник» уже сообщал о том, что после принятия поправок в Закон «Об образовании» эта гимназия находится на грани закрытия. Обещанную от губернатора Московской области Б.В. Громова финансовую помощь (280 тысяч рублей) здесь пока не получили, но надеются, что эти деньги все же дойдут до школы хотя бы во втором квартале. В связи с финансовыми трудностями педагоги школы уже два месяца отказываются от зарплаты — это их сознательное решение. Все хотят, чтобы школа выжила, и готовы пожертвовать для этого своими деньгами.

В некоторых благочиниях Московской области нашли такой способ финансирования православных гимназий: поскольку в этих школах обучаются дети из разных приходов, настоятели храмов договорились о долевом внесении средств на содержание учащихся. Это позволит гимназиям продержаться до конца учебного года.

Сейчас при Московской областной Думе создана рабочая группа по негосударственным учебным заведениям. В конце февраля состоялось ее заседание. На нем присутствовали руководитель аппарата Комитета по вопросам науки, образования, культуры, спорта и делам молодежи Московской областной Думы Г.А. Ушакова, заместитель министра образования Московской области по финансам О.В. Ковальская, представители Ассоциации негосударственных образовательных учреждений Н.И. Крюкова и Т.В. Михеева (негосударственная школа «Логос», Мытищи), а также представители православной гимназии из Ногинска. Были еще раз внимательно рассмотрены те положения Закона

№ 122, на основании которых негосударственные школы Подмосковья могли бы получать финансирование из областного бюджета. Выяснилось, что такая возможность имеется, однако в закон необходимо внести определенные поправки. В частности, речь идет о статье 29-й, пункт 6, согласно которой, по мнению представителей негосударственного сектора образования, область должна выделять целевые средства на негосударственные школы в муниципальные бюджеты. Однако Министерство образования Московской области отказывается от финансирования, считая, что это его право, но не обязанность. Разъяснения по этому вопросу должна дать Госдума, куда уже направлен соответствующий запрос.

  Светлана Рябкова  



© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика
http://