Церковный вестник


№ 18(391) октябрь 2008 / Православный мир

Русская Православная Церковь планирует укреплять свое присутствие в Африке

Русская Православная Церковь планирует укреплять свое присутствие в Африке.  Такая задача поставлена священноначалием Русской Православной Церкви, заявил в интервью представитель Святейшего Патриарха Московского и всея Руси при Патриархе Александрийском и всей Африки архимандрит Леонид (Горбачев), находящийся с визитом в Кении.

«Одной из главных задач в свой первый визит я считаю духовное окормление русскоязычной общины, находящейся на территории Кении, в частности, в посольстве и в других миссиях, которые представлены здесь, — сказал архимандрит Леонид. — Однако ограничиваться этим не стоит, необходимо развивать сотрудничество, причем не только в религиозном плане, но и в гуманитарной, культурной, социальной областях, что позволит укрепить позитивную динамику в отношениях между Русской и Александрийской Православными Церквями».

«Есть у нас задумки и по строительству церкви и организации при посольстве РФ в Кении православного прихода, — добавил он. — Однако нужно отметить, что этот проект требует глубокой, многосторонней проработки, согласований с местными властями».

«Принципиальное согласие Александрийского Патриархата и архиепископа Кенийского и Иринопольского Макария имеется, переговорный процесс идет, но, конечно, он займет определенное время, — заметил отец Леонид. — Пока рано говорить о конкретных сроках, но мы нацелены на то, чтобы осуществить наши планы как можно скорее».



© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика
http://