№ 12 (289) июнь 2004 / Патриарх

«..Предыдущая статьяСледующая статья...»

Приветственный адрес Священного Синода Русской Православной Церкви в связи с 75-летием Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия

Ваше Святейшество, Святейший Владыко!
Примите сердечное поздравление, приносимое Вам в связи с 75-летием со дня Вашего рождения от лица Священного Синода Русской Православной Церкви.

Из постоянного общения со своей паствой Вы знаете о той теплой любви, которую испытывают к Вам православные верующие. Мы имеем добрые свидетельства о Вас и от религиозных лидеров, государственных деятелей, политиков, деловых людей, деятелей науки и культуры — всех тех, кто соприкасаются с Вами по многочисленным вопросам религиозной, международной, общественной, культурной жизни. Многие люди высоко ценят Ваше участие в их судьбе. Ваши мудрые слова и, прежде всего, Ваши Первосвятительские молитвы о Церкви, о народе Божием и о всем мире.
С детства Ваше сердце было исполнено любви к Богу и Его Святой Церкви. Промыслу Божию было угодно, чтобы Вы воспитались и выросли в традиции православного благочестия и духовности. В те годы, когда в России Церковь подвергалась жестоким гонениям, Валаамский, Псково-Печерский и Пюхтицкий монастыри, находившиеся в соседних государствах, щедро делились духовными богатствами Святой Руси. Вы черпали силы из этих духоносных источников, возрастая и укрепляясь в православной вере. Спустя некоторое время Господь благословил Вам потрудиться на церковной ниве в Эстонской земле; сначала в пресвитерском, а затем в архиерейском сане. Всем хорошо известно, какие труды Вы положили в защиту Православия на Вашей малой родине.
Кроме пастырской деятельности, в нелегкое для Православия время Вы исполняли многие церковные послушания: сначала в Отделе внешних церковных сношений в качестве заместителя Председателя, затем на должности Управляющего делами Московской Патриархии и Председателя Учебного комитета. Занимая ответственные посты в межконфессиональных организациях, Вы неизменно свидетельствовали об истине Православия. В течение нескольких лет перед избранием на кафедру Первосвятителей Московских Вы ревностно потрудились на церковной ниве в Санкт-Петербургской епархии. Именно с этим временем связано начало многостороннего возрождения церковной жизни на северо-западе России. Во всем этом мы видим Промысл Божий, многообразными путями готовивший Вас к Патриаршему служению в Русской Церкви.
Господь призвал Вас к высшему церковному служению в годы бурных церковных и общественных изменений. С одной стороны, настали благодатные времена для проповеди Евангелия и созидания церковной жизни во всем ее многообразии. С другой — народы, окормляемые Русской Православной Церковью, переживали тяжелые испытания в общественной и политической сферах. В этих невероятно трудных условиях Вы крепкой отеческой рукой вели церковный корабль по бушующему житейскому морю. С помощью Божией за годы Вашего Патриаршества Русская Церковь возросла и укрепилась: были восстановлены тысячи храмов, открыты сотни монастырей, православных учебных заведений и учреждений социального служения. Все больше людей стремятся созидать не только свою личную жизнь, но и общественную деятельность на основе православного мировоззрения. В этом желании они ищут поддержку и помощь у Православной Церкви и, прежде всего, у ее Предстоятеля.
Труд по возрождению и окормлению человеческих душ — самый сложный и ответственный. Мы видим, что, осуществляя его, Вы всегда стремитесь твердо следовать слову Апостола Павла о самоотверженной любви к ближнему (1 Кор. 13). В то же время мы не раз слышали из Ваших уст обличения неправды и порока, которыми изобилует наше время. Но Ваше слово всегда сочетается с верой в силу Божию и с надеждой на исправление человека. Многие добрые начинания по помощи нуждающимся и страждущим стали возможны благодаря Вашей поддержке. Высоту Вашего сана Вы всецело употребляете на служение Богу и людям. Вы всегда относите все добрые свершения не к себе, а к Всемогущему Богу, следуя слову Псалмопевца: «Не нам, Господи, не нам, но имени Твоему дай славу» (Пс. 113, 9). Поэтому, как на глас евангельского Пастыря, Ваша паства откликается любовью на Вашу любовь, ибо видит в Вас благоговейного молитвенника, доброго отца и заступника.
Сегодня, в день 14-летия Вашего восшествия на Патриарший престол и празднования 75-летия со дня Вашего рождения, сердечно желаем, Ваше Святейшество, чтобы Господь всегда подавал Вам духовные и телесные силы источать токи живительной любви к своей пастве и всем людям. Да хранит Вас Господь в здравии на многая и благая лета предстательством Царицы Небесной, молитвами святителей Московских, новомучеников и исповедников Российских и всех святых, в земле Российской просиявших.
С почтительной во Христе любовью,
Члены Священного Синода

«..Предыдущая статьяСледующая статья...»

№ 20 (393) октябрь 2008



№ 21 (394) ноябрь 2008




№ 18(391) октябрь 2008




№ 13-14(386-387) июль 2008


№ 5(378) март 2008


№ 4(377) февраль 2008


№ 1-2(374-375) январь 2008

ИЗДАТЕЛЬСТВО МОСКОВСКОЙ ПАТРИАРХИИ

Церковный вестник

Полное собрание сочинений и писем Н.В. Гоголя в 17 томах

 Создание и поддержка —
 проект «Епархия».


© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика