№ 17 (318) сентябрь 2005 / Праздники и юбилеи

Следующая статья...»

Митрополит Калужский и Боровский Климент, управляющий делами Московской Патриархии: Победа, объединившая Православную Русь

— Ваше Высокопреосвященство, в чем Церковь видит духовно-нравственное значение битвы на Куликовом поле?

— Куликовская битва относится к тому периоду нашей истории, который имел важное значение для становления русской государственности. В то время Русь, просвещенная Светом Христовой Истины, нуждалась в воцерковлении народа. Период раздробленности русских земель и их зависимости от Золотой Орды утвердил в людях чувство причастности к действию Божественного промысла. В условиях социальной, политической и государственной нестабильности русский человек особенно остро чувствовал необходимость Божией помощи, и это побуждало его обращаться с горячей молитвой к Богу, вселяло в него надежду на Божественное милосердие. Именно в это время начинается расцвет русского монашества, что свидетельствует о духовной зрелости Русской Церкви.

Сражение на Куликовом поле имело мощное консолидирующее и объединяющее воздействие на народную жизнь. Здесь вполне уместно было бы вспомнить слова, которые благочестивое предание приписывает преподобному Сергию, игумену Радонежскому, сказанные во время благословения благоверного князя Димитрия Донского на грядущее сражение: «Любовию и единением спасемся...» На многие века эти слова стали символом отношения русского человека к жизни.

Кроме того, Куликовская битва помогла осуществить чаяния народа на освобождение от иноземного ига и послужила общему патриотическому подъему, который охватил все слои населения — от князей до поселян. Этот духовный подъем стал основой для объединения русских земель вокруг Московского княжества, что в конечном итоге привело к формированию сильного, единого Российского государства.

— В последнее время прозвучало немало высказываний о необходимости более серьезного подхода к развитию патриотического воспитания. Какие, на ваш взгляд, практические шаги необходимо сделать в этом направлении? Как вы видите роль Церкви в этой работе?

— Воспитание предполагает нравственное и духовное формирование личности, которое должно быть неразрывно связано с физическим возрастанием человека.

К сожалению, в последнее десятилетие формирование мировоззрения молодежи происходило при доминирующем влиянии западной секулярной культуры, которая в некоторых своих проявлениях имела антипатриотический, а порой и антихристианский характер.

В результате слово «патриотизм» приобрело негативный оттенок, а это наносит вред и государству, и обществу. Конечно, это часть драматического процесса размывания духовно-нравственных основ общественной жизни, христианских по своему происхождению и тесно связанных с традиционными ценностями, которыми на протяжении веков жило наше Отечество. Необходимо понять, что общество, состоящее из людей, чуждых своей национальной культуре и не желающих отстаивать интересы собственного государства, не может быть благополучным.

Сегодня очевидно, что наше Отечество нуждается в последовательном осуществлении полномасштабной программы воспитания подрастающего поколения в духе патриотизма и уважения к традиционным нравственным ценностям. Необходимо прививать молодым людям такие фундаментальные нравственные понятия, как любовь к Родине, уважение к старшим, почитание национальных традиций, милосердие к обездоленным. Но наше свидетельство будет убедительным только тогда, когда мы сами нелицемерно и глубоко будем любить свою Родину. Очень важно в наши дни, чтобы высокие слова о смысле жизни, о нравственности, о любви не оставались у нас только словами, но проявлялись и в поступках. Все то высокое, святое, праведное, о чем мы говорим, должно подтверждаться и нашей жизнью. Нельзя учить, а самому не выполнять.

Подлинный патриотизм далек как от узкого национализма, так и от религиозного экстремизма. Приобщение к традициям, любовь к истории своей Родины и вере своих отцов порождает уважение к людям другой веры, иных взглядов и культурных традиций. Именно это мы стремимся продемонстрировать посредством проведения юбилейных мероприятий.

— Расскажите об основных мероприятиях в рамках церковной программы празднования юбилея Куликовской битвы.

— Стоит напомнить, что церковная программа торжеств началась 21 мая крестным ходом из Николо-Перервинского в Николо-Угрешский монастырь. Официальное открытие юбилейных торжеств состоялось 18 июля в Троице-Сергиевой лавре, так как Куликовское сражение тесно связано с именем игумена Троицкой обители преподобного Сергия Радонежского. Святой благоверный князь Димитрий Московский перед тем как выступить против Мамая пришел к Преподобному за советом и благословением. И от келии Преподобного он пошел на сражение. Поэтому и было решено, что церковные празднования должны начаться в Лавре преподобного Сергия. Кроме того, летом в рамках юбилейной программы прошел ряд молодежных мероприятий, включая велопробег «Куликово поле», участники которого, получив благословение Святейшего Патриарха, от Петербурга через ряд регионов проехали на велосипедах более 1000 км до Куликова поля, где приняли участие в молодежном слете. В августе в выставочном зале «Новый Манеж» была проведена выставка «Куликовская битва в изобразительном искусстве».

Насыщен мероприятиями и сентябрь. С начала месяца на каналах РТР и «Культура» показываются короткометражные фильмы, отображающие события того времени. Они подготовлены по благословению Святейшего Патриарха и имеют целью помочь людям понять подвиг наших предков.

Как мы знаем, путь князя Димитрия Донского из Москвы на Куликово поле проходил через Коломну и Серпухов. И в этих городах проходили мероприятия, посвященные этому юбилею. Их возглавил Святейший Патриарх.

21 сентября, в праздник Рождества Пресвятой Богородицы, в день, когда произошло сражение, состоится Патриаршее богослужение на Куликовом поле — в храме прп. Сергия на Красном холме, а также крестный ход к памятнику-колонне Димитрия Донского. В этот день там пройдет ряд мероприятий. В Москве торжества пройдут в храме Рождества Богородицы в Старом Симонове, где покоятся герои Куликовской битвы Пересвет и Ослябя.

4-5 октября по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия пройдет Церковно-общественный форум «Единением и любовью спасемся», главная задача которого — привлечь внимание общественности к исторической роли Куликовской битвы в становлении Российского государства и отразить роль Русской Православной Церкви в победе на Куликовом поле. Официальное завершение торжеств состоится 8 октября, в день памяти прп. Сергия Радонежского, в Троице-Сергиевой лавре.

Следующая статья...»

№ 23(372) декабрь 2007


№ 24(373) декабрь 2007


№ 6(379) март 2008


№ 15-16 (388-389) август 2008


№ 17(390) сентябрь 2008




№ 15-16 (388-389) август 2008




№ 18(367) сентябрь 2007


ИЗДАТЕЛЬСТВО МОСКОВСКОЙ ПАТРИАРХИИ

Церковный вестник

Полное собрание сочинений и писем Н.В. Гоголя в 17 томах

 Создание и поддержка —
 проект «Епархия».


© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика