Церковный вестник


№ 8 (357) апрель 2007 / Святыни

Мощи святителя Иоанна Златоуста прибыли на Дальний Восток

В Хабаровск 11 апреля доставлен ковчег с частицей мощей одного из самых почитаемых Церковью святых — святителя Иоанна Златоуста, архиепископа Константинопольского, автора Пасхального огласительного слова.

Святые мощи прибыли на Дальний Восток из Рима по инициативе духовенства Римско-Католической Церкви, пожелавшего таким образом выразить поддержку становлению Хабаровской православной духовной семинарии. Безусловно, для духовного учебного заведения прибытие мощей святого, получившего наименование Златоуста за проникновенные богословские произведения и проповеди, является особым благословением Божиим. Знаменательно, что в этом году Церковь будет торжественно праздновать 1600-летие преставления святого.

Прибытие частицы св. мощей святителя Иоанна Златоуста в Хабаровскую епархию имеет свою предысторию. В сентябре 2006 года Хабаровская духовная семинария по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия проводила в Хабаровске Международную научно-практическую конференцию «Христианство на Дальнем Востоке». В конференции приняли участие представители научных кругов Римско-Католической Церкви. Диалог о христианских корнях культуры народов Азиатско- тихоокеанского региона вызвал большой интерес у представителей академической науки на Западе, в том числе и у духовенства, которое интересуется жизнью и развитием церковной миссии в регионе. Одним из  результатов этой конференции стало конкретное благое деяние со стороны ряда католических архиереев и священников Рима — передача святых мощей выдающегося святителя древней Церкви Хабаровской духовной семинарии для духовного укрепления и поддержки.

Это событие для «Церковного вестника» прокомментировал игумен Петр (Еремеев): «Когда мы узнали о том, что к нам привозят частицу мощей святителя Иоанна Златоуста, то нашей радости не было предела. Все события, связанные с доставкой святых мощей, происходили очень быстро, и поэтому у всех складывалось впечатление, что все происшедшее было на самом деле чем-то экстраординарным. И у всех, кто имел отношение к этой истории, сложилось впечатление, что сам святитель Иоанн способствовал «решению вопроса» о передаче мощей в Хабаровскую епархию Русской Православной Церкви. То, что это произошло так легко и не имело на своем пути никаких препятствий (наоборот, случился ряд просто удивительных совпадений), естественно наводит на мысль, что святой сам выбрал место нахождения частицы своих мощей в качестве своего благословения нашей работы во славу Божию и Церкви Христовой».

В Хабаровск мощи доставил кардинал Стивен Фумио Гамао, в прошлом — архиепископ одной из католических епархий Японии. Цель его визита на российский Дальний Восток — ближе познакомиться с возрождением Русской Православной Церкви в регионе и жизнью католической общины Хабаровска.

Передача святых мощей состоялась в кафедральном Спасо-Преображенском соборе Хабаровска. Архиепископ Хабаровский и Приамурский Марк, ректор духовной семинарии, принял ковчег с мощами из рук высокого гостя на паперти собора при большом стечении народа. По внесении мощей в храм перед ними был отслужен молебен. В ближайшее время мощи будут пребывать в различных храмах города. Планируется также организовать посещение святыней храмов епархии. В дальнейшем мощи будут постоянно находиться в храме семинарии после его освящения.

 



© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика
http://