Церковный вестник


№ 1-2 (278-279) январь 2004 / Образование

О теме Рождественских Чтений этого года рассказывает Священник Алексий Уминский, духовник Свято-Владимирского учебного центра:

В этом году на Рождественских чтениях будет затронута очень важная для православной педагогики тема — воспитание нового поколения христиан на примере новомучеников и исповедников Российских.

 В связи с этим в последнее время всерьез обсуждаются две проблемы. Во-первых, проблема прерванности традиции между Церковью прошлого века и Церковью современной. После долгого периода атеизма Церковь сегодня мало знает о новых святых. А ведь их жития и подвиг могут послужить формированию нового поколения христиан, потому что это очень близкие по времени святые, родственники которых, их духовные чада еще живы и могут стать для нас живым примером. Во-вторых, это искупление нашим народом греха безбожия, потому что мы являемся в основном потомками не тех, кто пострадал за Христа, а их гонителей. Очень важно, чтобы каждая христианская община, православная гимназия, воскресная школа поставила своей целью изучение жизни новомучеников, организацию паломничеств по местам, связанным с их жизнью, может быть, создание музея. Это должно послужить восстановлению традиции и утраченной связи поколений, потому что до сегодняшнего момента очень многим из наших детей неизвестно, кем были их предки и чем они жили.

 



© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика
http://