Церковный вестник


№ 4 (353) февраль 2007 / Православный мир

Не причинить ущерба единству

Элладская Православная Церковь высказала свою позицию в связи с решением Священного Синода Константинопольского Патриархата о принятии в свою юрисдикцию епископа Василия (Осборна).
Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Алексий направил Блаженнейшему Архиепископу Афинскому и всея Эллады Христодулу письмо с приложением заявления Священного Синода Русской Православной Церкви в связи с решением Священного Синода Константинопольского Патриархата о принятии в свою юрисдикцию епископа Василия (Осборна) (см. ЦВ № 15—16, 2006).

В ответном послании архиепископ Христодул выразил сожаление по поводу возникающих угроз «конструктивному сотрудничеству поместных национальных диаспор в совместном решении насущных пастырских вопросов».
Письмо подобного содержания было направлено Блаженнейшим Архиепископом Христодулом и Святейшему Патриарху Константинопольскому Варфоломею.
Его Блаженство отметил, что такое положение «чревато нарушением церковного порядка и бедствиями, наносящими ущерб в первую очередь единству Святых Православных Церквей». Блаженнейший Архиепископ также подчеркивает верность Элладской Православной Церкви «утвержденному длительной церковной практикой каноническому преданию». Предстоятель Элладской Православной Церкви считает, что «удовлетворению насущных пастырских нужд и предотвращению бесконтрольных и опасных раскольнических ситуаций в православной диаспоре» могло бы способствовать осуществление предложений, выработанных на заседаниях Межправославной подготовительной комиссии Святого и Великого Собора (1990, 1993) и направленных на урегулирование юрисдикционного положения в диаспоре. Элладская Православная Церковь выражает «горячее желание и твердую волю углублять и форсировать межправославный диалог до созыва Всеправославного Святого и Великого Собора, в тематику которого единогласно внесен и вопрос о православной диаспоре».
Следует отметить, что среди упоминаемых Блаженнейшим Архиепископом Христодулом предложений Межправославной подготовительной комиссии 1993 года имеется следующее: «Православные Церкви обязуются не предпринимать действий, которые могут повредить каноническому решению вопроса о диаспоре, включая и создание новых, кроме уже существующих епархий в диаспоре».
Согласно регламенту, установленному III Всеправославным предсоборным совещанием, предложения комиссии должны быть рассмотрены на IV Всеправославном предсоборном совещании, после чего предполагается их утверждение на Святом и Великом Соборе Восточной Православной Церкви. Однако Межправославная подготовительная комиссия не собиралась с 1999 года.
Согласно статьям 2 и 13 Регламента Всеправославных предсоборных совещаний, созыв Всеправославных предсоборных совещаний и Межправославных подготовительных комиссий осуществляется посредством посланий Святейшего Патриарха Константинопольского.
Несмотря на предложение Межправославной подготовительной комиссии 1993 года, Святейшая Константинопольская Церковь с тех пор учредила в диаспоре семь епархий.
По материалам Официального сайта
Московского Патриархата



© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика
http://