Церковный вестник


№ 9-10 (262-263) май 2003 г. / Праздники и юбилеи

Благодатный огонь в Москве. Пасха 2003

26 апреля 2003 года в Великую Субботу по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II и по инициативе Фонда апостола Андрея Первозванного и Центра национальной славы России в разных городах и странах состоялась Всеправославная молитва о мире на Святой Земле “Просите мира Иерусалиму”. К этой молитве присоединились православные христиане в разных уголках планеты. Тем самым они выразили свое  стремление к миру не только в Святом Городе, но и на всей планете.

В Иерусалиме Всеправославная молитва прошла в резиденции Блаженнейшего Иринея I, Патриарха Святого Града Иерусалима и всей Палестины, и вместе с ним молилась делегация из России, возглавляемая митрополитом Волоколамским и Юрьевским Питиримом. Первые слова молитвы были произнесены Иерусалимским Патриархом Иринеем на греческом языке, а затем митрополитом Питиримом на церковно-славянском.

Патриарх Святого Града Иерусалима и всея Палестины Ириней передал “самые теплые пожелания и свое благословение” Предстоятелю Русской Православной Церкви Святейшему Патриарху Алексию и Президенту России В.В.Путину.

Принимая в Тронном зале Греческой Патриархии в Иерусалиме многочисленную группу паломников из России, в которую входили мэр Москвы Юрий Лужков, Полномочный представитель президента в Центральном федеральном округе Георгий Полтавченко, председатель Российского фонда культуры Никита Михалков и другие представители политических, общественных и культурных кругов России. Патриарх Ириней подчеркнул, что Иерусалимскую и Русскую Православную Церкви связывают особые узы. “Мы с большой радостью принимаем российских паломников, которые прибыли сюда для молитвы о мире”, — сказал Патриарх Ириней. “Мы просим Господа, чтобы Он услышал нашу смиренную молитву и даровал тот вожделенный мир, который мы жаждем обрести на Святой Земле”, — сказал он. “Мы твердо верим, что Господь услышит тех людей, которые прибыли на Святую Землю для молитвы о мире.

Группа российских паломников передала в дар Патриарху Иринею и Греческой Православной Церкви в Иерусалиме специально написанную для этого случая икону “Просите мир Иерусалиму”. На ней изображены Спаситель и наиболее почитаемые святые Поместных Православных Церквей.

После молитвы в резиденции Иерусалимского Патриарха все ее участники направились в Храм Гроба Господня и стали свидетелями и участниками схождения Благодатного огня. Этот Огонь они привезли в Москву к началу Пасхального богослужения.

В этот день молились о мире в Иерусалиме и в Храме Христа Спасителя, где молитву вознес архиепископ Истринский Арсений в сослужении епископа Дмитровского Александра.

Оргкомитет Всеправославной молитвы “Просите мира Иерусалиму” возглавил полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе Г.С. Полтавченко. Выступая на заседании Оргкомитета 14 мая, он заявил: “Успех этой акции — результат объединения усилий всех, кто участвовал в ее подготовке и проведении... В молитве о мире Иерусалиму приняли участие все епархии Русской Православной Церкви”. Благодатный огонь, привезенный из Храма Господня в Иерусалиме, достиг даже городов Сибири и Дальнего Востока. “Огонь движется по России. Сегодня он достиг удаленных уголков страны, и там его воспринимают с огромной благодарностью”, — отметил Георгий Полтавченко.

 



© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика
http://