Церковный вестник


№ 18(367) сентябрь 2007 / Праздники и юбилеи

Небесный покровитель уральской земли

25 сентября во всех уральских храмах совершались торжественные богослужения — в этот день Русская Православная Церковь праздновала память небесного покровителя уральской земли святого праведного Симеона Верхотурского.

Главные торжества проходили в Свято-Николаевском монастыре города Верхотурье, где почивают мощи праведного Симеона, и в селе Меркушино — на подворье Ново-Тихвинского женского монастыря, где над гробницей праведника построен храм, освященный в его честь.

Святой праведный Симеон жил в ХVІІ веке. Происходил он из знатного рода, но оставил богатство и родных и ушел в Сибирь, чтобы в уединении молиться Богу. Поселившись в маленьком уральском селе Меркушино, Симеон занимался портняжным ремеслом. Собственного дома или какого-либо имущества он не имел, а приют находил у заказчиков-крестьян. Часто праведник покидал своих заказчиков, немного не дошивая одежды, — так поступал он для того, чтобы избежать платы за труды. Сельчане запомнили его необыкновенную честность: однажды он совершил путешествие за 100 верст, чтобы вернуть хозяевам случайно унесенную иголку.

Симеон много молился, соблюдал строгий пост, но эти его подвиги были незаметны для окружающих.

Только после смерти праведного Симеона весь православный мир узнал о нем, как о великом святом: через 50 лет после его кончины гроб с его нетленными останками чудесным образом взошел из земли и показался поверх могилы.

В 1694 году Симеон был прославлен в лике святых, а 25 сентября 1704 года его мощи были перенесены из Меркушино в город Верхотурье, и с того времени святой Симеон стал именоваться Верхотурским.

 



© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика
http://