Церковный вестник


№ 11 (360) июнь 2007 / Праздники и юбилеи

15-летие Харьковского Архиерейского Собора

C 1 по 3 июня 2007 года в Киеве состоялись торжества, посвященные 15-летию Харьковского Архиерейского Собора, на котором Предстоятелем Украинской Православной Церкви Московского Патриархата был избран Митрополит Владимир (Сабодан). Собор 1992 года открыл новую страницу в истории Православия на Украине, на нем была провозглашена верность единой Русской Православной Церкви.

Праздничные мероприятия начались прошедшей в Киево-Печерской лавре научно-практической конференцией «Церковно-историческое значение Харьковского Архиерейского Собора», на которой выступили представители духовных учебных заведений Украинской Православной Церкви. В тот же день в Национальной библиотеке имени В.И. Вернадского прошла конференция «Служение Логосу», также посвященная юбилейной дате.

Вечером возле здания Киевской духовной академии и семинарии Митрополит Киевский и всея Украины Владимир освятил памятник святителю Петру Могиле, митрополиту Киевскому.

2 июня в Успенском соборе Киево-Печерской лавры открылась выставка «От равноапостольного князя Владимира до Митрополита Владимира». В тот же день состоялось освящение места для строительства Воскресенского кафедрального собора и закладка первого камня будущего храма.

Чин освящения возглавил Митрополит Владимир. По окончании богослужения перед собравшимися выступили Президент Украины В.А. Ющенко и председатель Правительства Украины В.Ф. Янукович.

Вечером состоялся торжественный прием. С приветствиями к Митрополиту Владимиру и участникам празднований обратились Архиепископ Пражский, Митрополит Чешских земель и Словакии Христофор, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, представители Поместных Православных Церквей, архиереи Украинской Православной Церкви.

В своем выступлении митрополит Кирилл от лица Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия и полноты Русской Православной Церкви поздравил Митрополита Владимира с 15-летием Харьковского Собора, отметив, что «Собор своим промыслительным решением положил начало новой эпохи в истории священной Киевской земли». Митрополит Кирилл подчеркнул, что Собор происходил «в трудные годы общественных столкновений, борьбы, когда реальной была угроза раскола Церкви», и происшедшее тогда в Харькове ясно показало: «Дух Святой ведет Церковь. Помимо наших мудростей или слабостей, ошибок, Сам Господь управляет Своим наследием».

Говоря о нынешнем положении Украинской Православной Церкви, митрополит Кирилл сказал, что, несмотря на трудности, «виден свет в конце туннеля, и этот свет связан с надеждой на преодоление разделений и торжество канонического Православия на украинской земле». В своем обращении митрополит Смоленский и Калининградский пожелал Предстоятелю Украинской Церкви «долгих, мирных и радостных лет святительского служения в Киеве, матери градов русских, на холмах, освященных явлением святого первозванного апостола Андрея».

Вершиной праздничных торжеств стала Божественная литургия, которую 3 июня, в Неделю всех святых, совершили на площади перед Успенским собором Киево-Печерской лавры Митрополит Киевский и всея Украины Владимир и Архиепископ Пражский, Митрополит Чешских земель и Словакии Христофор в сослужении сонма архипастырей и клириков Украины, России и представителей поместных Церквей.

Затем митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл огласил приветственные послания Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия.

В своем приветственном слове глава делегации Московского Патриархата также отметил, что «испытания, выпавшие на долю Украинской Православной Церкви, послужили не к ее слабости, а к ее силе... Украинский епископат научился с уважением, но твердо и честно говорить с властью и со своим народом. Этого иногда трудно достигнуть во времена благоденствия, но в трудных обстоятельствах в Церкви открывается в полной мере ее внутренняя сила, верность своей вере, заповедям Божиим, каноническому устроению. Во имя этого и трудится ныне Украинская Православная Церковь».

От имени Священного Синода Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Владимира поздравил митрополит Одесский и Измаильский Агафангел. Он отметил, что предстоятельское служение Митрополита Владимира начинались «в чрезвычайно сложных условиях политического давления… информационной блокады, организованной травли Православия на Украине», а также «искусственно спровоцированного раскола». Несмотря на это, «миротворческая деятельность и молитвенное предстояние Блаженнейшего Владыки не раз спасали Украину от братоубийственной войны, пролития крови и хаоса, помогали решить межэтнические конфликты, предотвратить широкомасштабное противостояние власти и общества».

После богослужения состоялся крестный ход с мощами святого апостола Андрея Первозванного. Празднования завершились торжественным собранием.

По материалам службы коммуникации ОВЦС



© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика
http://