Церковный вестник


№ 11 (360) июнь 2007 / Праздники и юбилеи

Первое совместное богослужение духовенства Московского Патриархата и Русской Зарубежной Церкви в Германии

28 мая, в День Святого Духа, в немецком г. Штуттгарте состоялось первое в Германии совместное служение духовенства Московского Патриархата и Русской Зарубежной Церкви. Божественную литургию совершил архиепископ Берлинский и Германский Марк (РПЦЗ) в сослужении архиепископа Берлинского и Германского Феофана (РПЦ МП), более сорока клириков, служащих на приходах в Германии, и в присутствии гостей в священном сане.

По окончании Божественной литургии архиепископом Феофаном была также отслужена заупокойная лития по княгине Екатерине Павловне, дочери российского императора Павла Первого и супруги вюртембергского короля Фридриха Вильгельма,  похороненной в церкви-усыпальнице св. вмч. Екатерины на горе Ротенберг. По традиции, православное богослужение в этом храме совершается раз в году, в День Святого Духа.

На богослужении присутствовали посол РФ в Германии В.В. Котенев, генеральный консул РФ в Мюнхене А.П. Карачевцев, представители городских властей и христианских конфессий.

После богослужения был организован праздничный прием, на котором состоялось братское теплое общение духовенства и мирян германских епархий двух частей Русской Православной Церкви.



© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика
http://