Церковный вестник


№ 12 (336) июнь 2006 / Чтение

Лесбосские мученики

События, описанные в этой книге, берут свое начало в 1463 году, когда турки захватили греческий остров и разрушили монастырь на горе Карея, посвященный Рождеству Богородицы. Жестоким мучениям были преданы насельники монастыря архимандрит Рафаил и диакон Николай и те, кто жил с ними в монастыре: староста Василий, его жена Мария, их дети двенадцатилетняя Ирина и одиннадцатимесячный Рафаил, их племянница сирота Елена, а также учитель Федор. Развалины разрушенного монастыря погребли под собой могилы мучеников, а потом время сравняло с землей и  сами стены. Память о том, что когда-то здесь была обитель монашествующих, сохранилась только во втором названии горы Карея, которая в народе зовется также Калигирос (Монах).

Много веков спустя, в ХХ столетии в том месте, где некогда стоял монастырь, разрослась оливковая роща. Ее владельцы Ангелос и Василики Ралли, будучи людьми глубоко верующими, испросили благословение правящего архиерея и начали работы по строительству храма на горе Карея. Тогда-то и начались те удивительные события, которые описаны в книге «Лесбосские мученики».

Ее автор Василики Ралли подробно описала все то, что предшествовало обретению святых останков мучеников и их прославлению.

В 1959 году жителям селения Ферми стали являться во снах и видениях два монаха и маленькая белокурая девочка, рассказывавшие, что на горе Карея когда-то стоял монастырь, который был разрушен, а сами они были зверски замучены за Христа.

«Сны продолжались. История святой горы Карея стала открываться поэтапно и последовательно. Сон одного человека дополнял или подтверждал сон другого.

Однажды ночью в конце 1959 года я увидела во сне святого Рафаила в облачении архимандрита, в клобуке и с панагией. Он вошел в мою комнату, держа в руке нечто похожее на лист пергамента.

— Василики, — сказал святой, — поезжай к митрополиту и расскажи обо мне», — пишет Василики Ралли.

Церковь не может признать кого-то святым на основании одних только снов или видений, за которыми «может стоять не Бог, а лукавый дух или лукавые люди», желающие использовать легковерие  других людей в своих корыстных целях. Именно поэтому Ангелос и Василики Ралли посчитали нужным сразу же обратиться к правящему епископу, испросив его благословения на раскопки древнего монастыря. Обретенные в ходе раскопок святыни стали зримым подтверждением воли Божией о прославлении спустя сотни лет лесбосских мучеников. Научные исторические изыскания, которые были осуществлены известными греческими исследователями, также подтвердили то, о чем жители Ферми вначале узнали из своих снов.

Василики Ралли — не профессиональный литератор, но нельзя не отметить ту силу и искренность, с которой она описала сверхъестественные события и чудеса, вошедшие в историю Греческой Церкви как «Карейское дело» — прославление новоявленных святых, на острове Лесбос пострадавших.

Мария Виноградова



© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика
http://