Церковный вестник


№ 4 (257) февраль 2003 года. / Священный Синод

Элладская Православная Церковь выступила против войны в Ираке.

4 февраля 2003 года на заседании Священного Синода Элладской Православной Церкви было принято заявление в связи с обострением ситуации вокруг Ирака.

В заявлении, в частности, говорится: «Священный Синод Элладской Православной Церкви, чувствуя пастырскую ответственность и сознавая свои обязанности перед Богом и Христоименитой паствой, с беспокойством и печалью следит за ситуацией, связанной с нависшей над человечеством угрозой войны. Это беспокойство вызвано возможностью более широкого распространения конфронтации в ближневосточном регионе, что, безусловно, повлечет за собой негативные последствия и для нашей страны.

Элладская Церковь выражает свое сочувствие и поддержку всем, кто переживает испытание войной, независимо от их национальности, расы и религии. Она также приветствует усилия всех, кто борется за мир, кто борется против насилия, откуда бы оно ни исходило. Господь благословит их усилия, даже если они и не находят отклика в сердцах многих людей».

Ранее Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий и Блаженнейший Патриарх Антиохийский и всего Востока Игнатий IV во время визита последнего в Россию выступили с осуждением планов развязывания войны в Ираке, призвав к мирному решению данной проблемы. О своем категорическом непринятии военного решения иракской проблемы заявили также Грузинская и Сербская Православные Церкви.



© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика
http://