Церковный вестник


№ 6(259) Март 2003 г. / Священный Синод

ВНЕОЧЕРЕДНОЕ ЗАСЕДАНИЕ СИНОДА СЕРБСКОЙ ЦЕРКВИ

 

12 марта в Белграде Священный Синод Сербской Православной Церкви провел внеочередное заседание в связи с ситуацией в стране, сложившейся после убийства премьер-министра Сербии Зорана Джинджича. На заседании было принято обращение к общественности, в котором сообщается, что Синод с большим сожалением принял известие о трагической кончине председателя правительства.

В коммюнике, в частности, говорится: “Священный Архиерейский Синод молится ко Господу о даровании душе премьер-министра спасения, а его близким выражает глубочайшие сочувствие в постигшем их горе”. Сербские епископы отметили особые заслуги Зорана Джинджича в усилиях по демократизации страны, а также его глубокое понимание нужд Церкви и сербского народа. Он сыграл важную роль в процессе возвращения катехизических дисциплин в систему образования и в завершении строительства храма-памятника святого Саввы на Врачаре.

“И на этот раз, как и во многих обращениях и заявлениях прошедших лет, Священный Архиерейский Синод во имя Христова Евангелия, мира и любви осуждает всякий вид преступления и терроризма, политические убийства, а также применение насилия как средства для достижения каких бы то ни было целей или любое оправдание такого насилия”.

Священный Синод призвал всех верных чад Сербской Православной Церкви в дни Великого поста оставаться в мире и трезвении, а сербский народ — сделать все возможное для сохранения христианского “понимания единства своего бытия”. Одновременно Синод призвал граждан, “к какой бы национальности и вероисповеданию они ни принадлежали”, уважать законные действия, предпринимаемые государственными органами “с целью сохранения мира, демократического порядка и общей безопасности в стране”.

После заседания Сербский Патриарх через своего викария, епископа Хвостанского Афанасия, выразил соболезнование семье трагически погибшего Зорана Джинджича. От лица Священного Синода соболезнование семье погибшего выразили епископы Шабацко-Вальевский Лаврентий, Бачский Ириней и Тимокский Иустин.

Сербская Церковь с пониманием отнеслась к просьбе семьи Джинжича и сербского правительства совершить отпевание убиенного премьер-министра в храме святого Саввы.

Патриарх Московский и всея Руси Алексий направил Патриарху Павлу и сербскому народу свои соболезнования в связи с кончиной Зорана Джинжича.



© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика
http://