Церковный вестник


№ 16 (293) сентябрь 2004 / Священный Синод

Состоялось заседание Священного Синода

17 августа в Патриаршей резиденции в Чистом переулке под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия состоялось заседание Священного Синода Русской Православной Церкви. В заседании приняли участие: Митрополит Киевский и всея Украины Владимир, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир, Патриарший Экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Слуцкий Филарет, митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, председатель Отдела внешних церковных связей, Митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир, митрополит Ташкентский и Среднеазиатский Владимир,    архиепископ Казанский и Татарстанский Анастасий, архиепископ Самарский и Сызранский Сергий, архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий, епископ Южно-Сахалинский и Курильский Даниил, митрополит Калужский и Боровский Климент, управляющий делами Московской Патриархии.

Открывая заседание, Святейший Патриарх Алексий, в частности, сказал: «Я сердечно приветствую членов Священного Синода. Мы должны были собраться в канун празднования дня памяти преподобного Сергия Радонежского, однако в силу обстоятельств, от нас не зависящих, эта встреча происходит сегодня, перед праздником Преображения Господня.

На этом заседании нам предстоит, в частности, рассмотреть довольно много вопросов, связанных с проведением Архиерейского Собора нашей Церкви.

На прошлой наделе я встречался с Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным и проинформировал его о предстоящем Архиерейском Соборе, на котором мы подведем итоги четырехлетия, минувшего со времени проведения Юбилейного Архиерейского Собора 2000 года, наметим дальнейшие пути нашего будущего, обсудим, как нам наилучшим образом служить Православной Церкви, осуществляя ее спасительную миссию в мире. Президент России просил от его имени приветствовать членов Священного Синода Русской Православной Церкви и передать всем пожелание крепости сил и здоровья».

Священный Синод имел суждение о проведении Архиерейского Собора Русской Православной Церкви 3—8 октября сего года в Москве и постановил предложить на утверждение Архиерейского Собора: Проект регламента Собора; Проект документа об обязанностях Секретариата, Редакционной и Мандатной комиссий; Состав Секретариата, Редакционной и Мандатной комиссий; Проект Программы и Повестки дня Собора; а также Кандидатуры председателей, секретарей и докладчиков Рабочих групп на Соборе.

Священный Синод также постановил: для подготовки и проведения празднования 15-й годовщины со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия образовать Синодальную комиссию в составе: митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий — председатель; архиепископ Истринский Арсений; епископ Егорьевский Марк, заместитель председателя ОВЦС; протоиерей Александр Ганаба, секретарь Московского епархиального управления; протодиакон Владимир Назаркин, ОВЦС; Пархаев Е.А., директор ХПП «Софрино».

Заслушав доклад Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия о состоявшемся с 15 по 28 мая 2004 года первом официальном визите в Россию Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви Митрополита Лавра, Священный Синод возблагодарил Господа за Его милость, явленную в существенном улучшении отношений Русской Православной Церкви с Русской Зарубежной Церковью, и выразил удовлетворение по поводу состоявшегося официального посещения Русской Православной Церкви Первоиерархом Русской Зарубежной Церкви Митрополитом Лавром и надежду, что этот визит послужит осуществлению богоугодной цели восстановления канонического церковного единства.

Заслушав сообщение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия о состоявшемся возвращении в Россию из США чудотворной Тихвинской иконы Божией Матери, Священный Синод возблагодарил Всещедрого Господа и Царицу Небесную за дарованную милость Русской Православной Церкви и Отечеству нашему, явленную в возвращении на Родину Тихвинской чудотворной иконы Божией Матери. Синод выразил благодарность Блаженнейшему Архиепископу Вашингтонскому Герману, Митрополиту всея Америки и Канады, Священному Синоду Православной Церкви в Америке, а также многолетнему хранителю святыни протоиерею Сергею Гарклавсу за решение о возвращении в Россию чудотворного Тихвинского образа Божией Матери. Священный Синод выразил надежду, что это историческое событие послужит дальнейшему укреплению традиционно братских отношений между нашими Церквами. Также Синод выразил признательность за понесенные труды в деле возвращения в Россию почитаемой святыни членам делегации Русской Православной Церкви во главе с Преосвященным митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским Владимиром, сопровождавшим чудотворный образ в Россию, духовенству Московской и Санкт-Петербургской епархий и государственной власти за содействие проведению торжеств в Москве и Санкт-Петербурге.

Заслушав сообщение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия о принесении со Святой Земли в пределы Русской Православной Церкви для молитвенного поклонения мощей преподобномучениц великой княгини Елисаветы и инокини Варвары, Священный Синод возблагодарил Всещедрого Господа за дарованную радость поклонения честным мощам преподобномучениц. Священный Синод отметил, что пребывание в России мощей преподобномучениц Елисаветы и Варвары стало видимым знаком доброго соработничества Русской Православной Церкви и Русской Православной Церкви Заграницей в начавшемся процессе уврачевания исторического разделения и выразил благодарность органам государственной власти Российской Федерации, Министерству иностранных дел, Фонду святого апостола Андрея Первозванного за труды по подготовке и осуществлению принесения честных мощей в Россию и страны ближнего зарубежья, входящие в каноническую территорию Русской Православной Церкви.

Заслушав доклад митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия, председателя синодальной Комиссии по подготовке юбилея Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия, Священный Синод возблагодарил Господа за успешное проведение 75-летнего юбилея со дня рождения Предстоятеля Русской Православной Церкви. Юбилей привлек благожелательное внимание общественности, что свидетельствовало о высоком авторитете нашей Церкви и всеобщем уважении к ее Первосвятителю, Святейшему Патриарху Алексию. Священный Синод выразил благодарность Президенту В.В. Путину, Правительству Российской Федерации, Государственной Думе, церковным, государственным и общественным организациям, иностранным представительствам и всем, кто почтил юбиляра в дни проведения торжеств. Священный Синод поблагодарил синодальную Комиссию по подготовке юбилея Святейшего Патриарха и ее председателя Преосвященного митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия за предпринятые труды по организации и проведению юбилейных торжеств.

Заслушав доклад митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия, председателя синодальной Комиссии по канонизации святых, о материалах, поступивших в Комиссию и касающихся почитания в различных епархиях Русской Православной Церкви святой блаженной Матроны Московской (Никоновой; 1881—1952), местночтимой святой Московской епархии, Священный Синод одобрил доклад митрополита Ювеналия и включил в повестку дня предстоящего Архиерейского Собора вопрос об общецерковном прославлении святой блаженной Матроны Московской.

Священный Синод также одобрил доклад митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия о материалах, поступивших в Комиссию и касающихся почитания в различных епархиях Русской Православной Церкви Христа ради юродивых блаженных Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря Пелагии (Серебренниковой; 1809—1884), схимонахини Параскевы (Паши Саровской; † 1915) и Марии (Фединой, † 1931), и постановил       включить в повестку дня предстоящего Архиерейского Собора вопрос об общецерковном прославлении блаженных.

Священный Синод одобрил доклад митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия о материалах, касающихся прославления новомучеников и исповедников Российских, пострадавших в различных епархиях Русской Православной Церкви, и постановил  включить в Собор новомучеников и исповедников Российских XX века имена подвижников, материалы о которых представлены:

от Московской епархии: протоиерея Сергия (Руфицкого; 1884 — 27 ноября 1937), священника Петра (Юркова; 1880 — 23 сентября 1937), священника Николая (Померанцева; 1881 — 16 августа 1938), священника Леонида (Муравьева; 1868 — 11 ноября 1941), священника Иоанна (Васильева; 1886 — 17 мая 1942), священника Петра (Остроумова; 1875 — 10 июля 1939), священника Павла (Понятского; 1867 — 15 декабря 1937), священника Михаила (Маркова; 1881 — 16 июня 1938), священника Павла (Иванова; 1875 — 27 июня 1938), иеромонаха Ксенофонта (Бондаренко; 1886 — 10 декабря 1937), диакона Леонтия (Строцюка; 1878 — 3 января 1941), послушницы Ирины (Фроловой; 1899 — 30 сентября 1931), послушницы Марии (Мамонтовой-Шашиной; 1890 — 2 октября 1938), послушницы Александры (Дьячковой; 1893 — 14 марта 1938), Симеона (Туркина; 1870 — 23 сентября 1937), Иоанна (Артемова; 1887 — 14 октября 1937), Елизаветы (Тимохиной; 1881 — 7 марта 1938);

от Рязанской епархии: Натальи (Козловой; 1889 — 14 сентября 1937);

от Симбирской епархии: священника Александра (Гневушева; 1889 — 28 апреля 1930), священника Александра (Телемакова; 1870 — 19 февраля 1938) и послушницы Екатерины (Декалиной; 1875 — 17 февраля 1938).

Священный Синод постановил сообщить имена этих святых Предстоятелям братских Поместных Православных Церквей для включения их в святцы.

Священный Синод принял к сведению доклад митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия, сопредседателя Оргкомитета по подготовке и проведению Дня славянской письменности и культуры, и выразил удовлетворение успешным проведением этого праздника в Самаре, вынеся благодарность сопредседателям Оргкомитета митрополиту Крутицкому и Коломенскому Ювеналию и министру культуры и массовых коммуникаций РФ С.А. Соколову. Также Священный Синод выразил благодарность архиепископу Самарскому и Сызранскому Сергию, губернатору Самарской области К.А. Титову, председателю правительства Самарской области С.А. Сычеву, председателю Самарской городской думы В.Ф. Сазонову, главе города Самары Г.С. Лиманскому и мэру города Тольятти Н.Д. Уткину, всем государственным и общественным организациям, принявшим участие в этом празднике, за труды и содействие в его проведении. Священный Синод отметил важность дальнейшего развития в епархиях Русской Православной Церкви празднования Дня славянской письменности и культуры в сотрудничестве с Министерством культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации и органами народного образования, дабы способствовать духовному и культурному возрождению народов нашего Отечества.

Заслушав доклад митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла, председателя Отдела внешних церковных связей, о прошедшем в Москве с 22 по 24 июня совместном заседании комиссий Московского Патриархата и Русской Зарубежной Церкви.

Священный Синод одобрил документы, принятые на первой совместной встрече комиссии Московского Патриархата по диалогу с Русской Зарубежной Церковью и комиссии Русской Зарубежной Церкви по переговорам с Московским Патриархатом, и постановил передать их на рассмотрение Архиерейского Собора.

В соответствии с договоренностями, достигнутыми в ходе совместного заседания комиссий, Преосвященным архиереям, осуществляющим свое служение за пределами канонической территории Московского Патриархата, предложено проводить регулярные совещания с представителями Русской Зарубежной Церкви для обсуждения вопросов, представляющих общий интерес; поощрять общение пастырей и мирян, совместные паломничества, съезды, издательскую деятельность; считать необходимым отказаться от возбуждения судебных исков и прекратить существующие судебные дела; в случае невозможности разрешения конфликтных ситуаций на местном уровне предложить передавать такие вопросы на совместное рассмотрение комиссии Московского Патриархата по диалогу с Русской Зарубежной Церковью и комиссии Русской Зарубежной Церкви по переговорам с Московским Патриархатом.

Заслушав прошение митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира о почислении его на покой в связи с достижением 75-летия, Священный Синод постановил: митрополиту Владимиру продолжить архипастырское служение в Санкт-Петербургской епархии.

Заслушав прошение митрополита Курского и Рыльского Ювеналия о почислении его на покой в связи с достижением 75-летия, Священный Синод постановил почислить на покой по состоянию здоровья митрополита Курского и Рыльского Ювеналия и выразил ему благодарность за понесенные долголетние архипастырские труды по возрождению Курской епархии, ее приходской и монашеской жизни.

Священный Синод также постановил: назначить архиепископом Курским и Рыльским Преосвященного Германа, архиепископа Якутского и Ленского; епископом Якутским и Ленским быть игумену Зосиме (Давыдову), насельнику Свято-Данилова монастыря Москвы; наречение и хиротонию игумена Зосимы по возведении его в сан архимандрита совершить в Москве, о чем послать соответствующие указы.

Заслушав рапорт епископа Нижегородского и Арзамасского Георгия об освобождении архимандрита Кирилла (Покровского) от должности ректора Нижегородской духовной семинарии, Священный Синод освободил архимандрита Кирилла (Покровского) от должности ректора Нижегородской духовной семинарии и назначил ректором епископа Нижегородского и Арзамасского Георгия.

Заслушав доклады архиепископа Владимирского и Суздальского Евлогия и председателя Учебного комитета при Священном Синоде архиепископа Верейского Евгения о возможности открытия во Владимирской духовной семинарии очной формы обучения, Священный Синод благословил открытие во Владимирской духовной семинарии очной формы обучения.

Заслушав доклады архиепископа Рязанского и Касимовского Павла и председателя Учебного комитета архиепископа Верейского Евгения о возможности преобразовании Рязанского духовного училища в Рязанскую духовную семинарию. Священный Синод благословил это преобразование.

Заслушав сообщение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия о посещении им 4 июня 2004 года Государственной Думы Российской Федерации по приглашению ее председателя Б.В. Грызлова и встрече с депутатами, в ходе которой была изложена позиция Русской Православной Церкви по волнующим вопросам законодательства, Священный Синод счел состоявшуюся встречу важной и полезной для практического взаимодействия между Церковью и законодательным собранием и выразил надежду на дальнейшее развитие конструктивного сотрудничества с целью создания благоприятных условий для жизни и деятельности Русской Православной Церкви в современном мире.

Заслушав доклад митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла, председателя Отдела внешних церковных связей, о предстоящих собеседованиях представителей Поместных Православных Церквей по поводу продолжения общеправославного диалога с Восточными дохалкидонскими Церквами, которые будут проходить в Афинах 17—18 сентября 2004 года, Священный Синод направил для участия в межправославных собеседованиях делегацию Русской Православной Церкви, в которую вошли протоиерей Валентин Асмус, преподаватель Московских духовных академии и семинарии, и С.Н. Говорун, сотрудник Отдела внешних церковных связей. Священный Синод одобрил перечень тем, которые будут предложены делегацией Русской Православной Церкви к рассмотрению на предстоящих межправославных собеседованиях.

Заслушав доклад митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла о приходах Русской Православной Церкви за рубежом, Священный Синод постановил утвердить в составе Берлинско-Германской епархии новообразованный приход во имя святых 40 мучеников Севастийских в городе Трире. В Корсунской епархии — одобрить открытие прихода во имя св. блаженной Ксении Петербургской в городе Фаро (Португалия), включив его в состав Корсунской епархии Русской Православной Церкви. Священника Иоанна Гербовецкого, клирика Кишиневской епархии, направить в распоряжение архиепископа Корсунского Иннокентия для назначения настоятелем прихода во имя святой блаженной Ксении Петербургской в городе Фаро (Португалия).

Заслушав доклад митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла, Священный Синод благословил возобновление монашеской общины Свято-Вознесенского женского монастыря города Смоленска.

Священным Синодом также благословлено открытие новых монастырей: мужского монастыря Бело-Бережской пустыни в честь Рождества Предтечи и Крестителя Господня Иоанна в предместье города Брянска; Карачевского Воскресенского мужского монастыря в городе Карачеве Брянской области; Свято-Предтеченского Иаково-Железноборовского мужского монастыря в селе Борок Буйского района Костромской области; Свято-Покровского мужского монастыря в Ростовской области; женского монастыря Николо-Теребенской пустыни в селе Труженик Максатихинского района Тверской области.

Были приняты и некоторые другие решения, касающиеся устроения внутренней церковной жизни и межцерковных отношений.

 

 



© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика
http://