Церковный вестник


№ 21(370) ноябрь 2007 / Церковь и общество

Сохранить память о трагедиях прошлого

В День памяти жертв политических репрессий Президент России Владимир Путин посетил Бутовский полигон и принял участие в панихиде по жертвам сталинских репрессий, которую совершил Патриарх Московский и всея Руси Алексий. Знаменательно, что Владимир Путин, который приехал почтить память пострадавших в годы «большого террора», — не  только глава государства, но и бывший руководитель службы госбезопасности, которая 70 лет назад, под другим названием и служа иной государственной идеологии, казнила людей без суда и следствия. Поэтому участие Президента в молитве о упокоении невинно погибших можно рассматривать как серьезный и мужественный поступок.

 

30 октября глава государства впервые приехал на Бутовский полигон, где в 1937–1938 годах были расстреляны 20765 человек, большинство из которых — москвичи. Из тысячи погибших здесь священников 335 канонизированы Русской Православной Церковью.

В этот день Патриарх Московский и всея Руси Алексий отслужил в храме Святых новомучеников и исповедников Российских в Бутово литию по жертвам политических репрессий. После окончания богослужения Предстоятель Русской Православной Церкви поблагодарил Президента России Владимира Путина за то, что он посетил одну из «русских голгоф», и сказал: «Мы должны помнить тех, кто погиб здесь, и возглашаем им вечную память. Мы молимся об упокоении душ в обители небесной, молимся, чтобы Господь простил прегрешения, перед этими людьми совершенные».

Святейший Патриарх Алексий призвал всех верующих «помнить тех, кто пострадал в этот тяжелый период репрессий, отдал жизнь за веру и правду». Он назвал Бутовский полигон «местом святым и трагическим», напомнив, что в его рвах лежат 335 человек, причисленные к лику святых как мученики и исповедники нашей Церкви. «Более 20 тысяч наших соотечественников нашли здесь свое упокоение — это люди разных национальностей, разного вероисповедания, социального положения — от простых людей до людей государственного масштаба и церковных иерархов», — сказал Предстоятель. По его словам, «поражаешься, когда читаешь по дням список тех, кто приняли здесь мученическую кончину». Только 16 февраля 1938 года здесь были расстреляны 502 человека, а через несколько дней, 27 февраля — 562 человека, сказал Патриарх.

Настоятель храма Святых новомучеников и исповедников Российских в Бутово протоиерей Кирилл Каледа рассказал Владимиру Путину об истории создания храма и показал музей, в котором хранятся документы пострадавших, их личные вещи, орудия убийства и пули, найденные на месте массовых захоронений. В музее также находится около 50 икон с изображением святых мучеников, которые пострадали за веру и были убиты на Бутовском полигоне. Выслушав рассказ священнослужителей, Президент подошел к стенду с фотографиями расстрелянных и сказал: «Умопомрачение. Все это невероятно. За что?!»

Владимир Путин и Патриарх Алексий возложили цветы к большому поклонному кресту, который установлен между храмом и Бутовским полигоном. Этот крест был доставлен из Соловецкого Спасо-Преображенского монастыря, он посвящен памяти святых новомучеников и всех пострадавших в годы репрессий (см. ЦВ № 15–17 за 2007 г.).

Отвечая на вопросы журналистов, глава государства отметил: «Трагедии такого рода повторялись в истории человечества неоднократно. И все это случалось, когда привлекательную на первый взгляд, но пустую на поверку идею пытались ставить выше основных ценностей — человеческой жизни, ценности прав и свобод человека». Как подчеркнул Президент, «все мы хорошо знаем, что тридцать седьмой год, хотя он и считается пиком репрессий, был хорошо подготовлен предыдущими годами жестокости. Достаточно вспомнить расстрелы заложников в годы Гражданской войны, уничтожение целых сословий — духовенства, крестьянства, казачества».

По словам Владимира Путина, период репрессий «для нашей страны особая трагедия». «Масштаб ее колоссален: сосланы, уничтожены, расстреляны были десятки тысяч, миллионы человек. Причем прежде всего люди со своим собственным мнением, которые не боялись его высказывать», — подчеркнул Президент России. Он отметил, что уничтожались «наиболее эффективные люди, цвет нации». «Мы до сих пор ощущаем эту трагедию на себе», — сказал глава государства.

 «Многое нужно сделать для того, чтобы это никогда не забывалось. Для того чтобы мы всегда помнили об этой трагедии», — сказал Президент Путин. Он подчеркнул, что для развития страны, для выбора наиболее эффективных путей решения проблем, конечно, нужны политические споры и баталии, нужна борьба мнений. Но чтобы этот процесс  был созидательным, а не разрушительным, «эти споры, эта политическая борьба не должны проходить вне рамок культурного, образовательного пространства». «Храня память о трагедиях прошлого, мы должны опираться на все самое лучшее, что есть у нашего народа. И мы должны объединять свои усилия для развития страны. У нас для этого все есть», — сказал в заключение Владимир Путин.



© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика
http://