№ 19(272) октябрь 2003 / Священный Синод

Следующая статья...»

Состоялось заседание Священного Синода

 

6 октября в Патриаршей резиденции в Чистом переулке под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия состоялось заседание Священного Синода Русской Православной Церкви. В заседании приняли участие: Митрополит Киевский и всея Украины Владимир, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир, митрополит Минский и Слуцкий Филарет, патриарший Экзарх всея Беларуси, митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, митрополит Смоленский и Калиниградский Кирилл, председатель ОВЦС МП, митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир, архиепископ Гомельский и Жлобинский Аристарх, архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий, архиепископ Рязанский и Касимовский Павел, архиепископ Якутский и Ленский Герман, епископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн, митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий, управляющий делами Московской Патриархии.

Заслушав сообщение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия о его визите в Эстонскую Республику 25–30 сентября 2003 года, Священный Синод выразил удовлетворение итогами визита. Священный Синод также выразил признательность президенту Эстонской Республики Арнольду Рюйтелю, руководителям центральных и местных органов власти Эстонии за радушие и гостеприимство, проявленные по отношению к Первоиерарху Русской Православной Церкви и сопровождавшей его делегации, и благодарность за хорошую организацию визита и теплый прием митрополиту Таллинскому и всея Эстонии Корнилию, клиру и мирянам Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата.

Священный Синод поддержал позицию Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия на переговорах с руководителями эстонского государства о справедливом урегулировании имущественных проблем Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата и выразил надежду, что церковная структура Константинопольского Патриархата в Эстонии проявит готовность следовать соглашению, которое было выработано на переговорах официальных делегаций Константинопольского и Московского Патриархатов 22 апреля 1996 года в Цюрихе и 19 февраля 2001 года в Берлине, утверждено Священными Синодами обоих Патриархатов и предусматривает окончательное урегулирование имущественных разногласий, а также восстановление канонических взаимоотношений православных юрисдикций Эстонии, включая возможность литургического сослужения и сотрудничества в области православного свидетельства, образования, социальной и иной диаконической деятельности.

Заслушав доклад митрополита Минского и Слуцкого Филарета, патриаршего Экзарха всея Беларуси, о визите в Белорусскую Православную Церковь Митрополита Чешских земель и Словакии Николая, Священный Синод выразил глубокое удовлетворение по поводу этого визита и избрания Митрополита Николая, почетным членом Минских духовных академии и семинарии. Состоявшийся визит признан существенным вкладом в развитие отношение между двумя Поместными Православными Церквами.

Священный Синод рассмотрел доклад митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия, председателя синодальной Комиссии по канонизации святых, о порядке канонизации святых Украинской Православной Церкви. Материалы, подготовленные Украинской Православной Церковью к канонизации подвижников веры и благочестия, были направлены Блаженнейшим Митрополитом Киевским и всея Украины Владимиром на имя Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, который, по изучении их, дал благословение на канонизацию местночтимых святых Украинской Православной Церкви.

Митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, председатель синодальной Комиссии по канонизации святых, также доложил о материалах, поступивших в Комиссию и касающихся прославления новомучеников и исповедников Российских, пострадавших в различных епархиях Русской Православной Церкви.

Священный Синод рассмотрел представленные материалы и постановил сопричислить сонму новомучеников и исповедников российских, пострадавших во время гонений на церковь, подвижников веры:

От Московской епархии: архимандрита Тихона (Бузова; 1873 — 9 декабря 1937), игумена Серафима (Булашова; 1872 — 5 февраля 1938), протоиерея Вениамина (Фаминцева; 1873 — 14 марта 1938), протоиерея Алексия (Введенского; 1890 — 23 декабря 1938), священника Димитрия (Кедроливанского; 1890 — 17 февраля 1938), священника Николая (Виноградова; 1873 — 17 ноября 1931), священника Михаила Попова; 1872 — 26 февраля 1938), протодиакона Василия (Соколова; 1879 — 2 апреля 1938), псаломщика Димитрия (Казамацкого; 1871 — 17 февраля 1938), псаломщика Феодора (Пальшкова; 1871 — 17 февраля 1938), псаломщика Владимира (Ушкова; 1885 — 21 марта 1942); от Псковской епархии: священника Афанасия (Кислова; 1880 — 23 августа 1937), священника Николая (Дворицкого; 1878 — 19 ноября 1937); от Чебоксарской епархии: священника Емилиана (Киреева; 1903 — 26 декабря 1941).

Заслушав доклада митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла, председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, о визите в Русскую Православную Церковь делегации Японской Автономной Православной Церкви во главе с Высокопреосвященным Архиепископом Токийским, Митрополитом всея Японии Даниилом, Священный Синод с удовлетворением отметил, что визит делегации Японской Автономной Православной Церкви послужил дальнейшему укреплению традиционных братских связей Русской и Японской Православных Церквей.

Митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл рассказал также о поступивших посланиях Предстоятелей Константинопольской, Сербской и Польской Православных Церквей, сообщающих о канонизации новопрославленных святых. Священный Синод постановил включить в месяцеслов Русской Православной Церкви имена новопрославленных святых: святителя Григория (Каллидоса), митрополита Ираклийского и Редестосского, с установлением празднования его памяти 12 июля, как это установлено в Константинопольской Православной Церкви; святителя Николая (Велимировича), епископа Охридского и Жичского, с установлением его памяти 20 апреля, как это установлено в Сербской Православной Церкви; собора мучеников Холмских и Подляшских с установлением церковной памяти в первое воскресенье июня, как это установлено в Польской Православной Церкви.

Священный Синод также заслушал доклад митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла об официальном визите в Русскую Православную Церковь по приглашению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия делегации Евангелической Церкви в Германии во главе с председателем ее Совета презесом Манфредом Коком с 3 по 6 октября сего года и выразил удовлетворение результатами состоявшегося визита, который свидетельствует о традиционных добрых взаимоотношениях между Русской Православной Церковью и Евангелической Церковью в Германии. Священный Синод счел полезным дальнейшее развитие двусторонних связей между Русской Православной Церковью и Евангелической Церковью в Германии для укрепления межхристианского сотрудничества в первую очередь в сферах общественного, миротворческого и социального служения.

Священный Синод принял ряд решений о приходах Московского Патриархата за рубежом.

В Корсунской епархии: игумена Серафима (Павлова), клирика Брянской епархии, направить в распоряжение архиепископа Корсунского Иннокентия для назначения на пастырское служение в Испанию; протоиерея Вениамина Ону, клирика Кишиневской митрополии, направить в распоряжение архиепископа Корсунского Иннокентия для назначения на пастырское служение в Италию; протоиерея Бориса Развеева, заштатного клирика Уфимской епархии, направить в распоряжение архиепископа Корсунского Иннокентия для назначения на пастырское служение в Италию.

В Аргентинской и Южно-американской епархии: священника Владимира Лазурченко, клирика Майкопской епархии, направить в распоряжение архиепископа Аргентинского и Южно-американского Платона.

В Швеции: священника Александра Пискунова освободить от должности настоятеля Сергиевского прихода в Стокгольме (Швеция) и назначить настоятелем прихода в честь Казанской иконы Божией Матери в городе Вестерос (Швеция) с поручением пастырского окормления приходов во имя святых апостолов Петра и Павла в городе Умео и во имя святителя Николая в городе Упсале. Настоятелем Сергиевского прихода в Стокгольме назначить священника Владимира Александрова, клирика города Москвы, сотрудника Отдела внешних церковных связей.

Священный Синод заслушал доклад председателя Учебного комитета архиепископа Верейского Евгения об инспекционной проверке в 2002–2003 учебном году Новосибирского православного богословского института, Коломенской, Смоленской, Тобольской, Томской, Владимирской и Нижегородской семинарий, а также Сыктывкарского, Вятского, Саранского, Рязанского, Новокузнецкого, Тюменского, Верхотурского, Ярославского, Пензенского, Тамбовского, Выксунского, Гусевского, Барнаульского, Нижегородского, Пермского духовных училищ и пастырских курсов в Брянской, Ижевской и Красноярской епархиях. На основании проведенной проверки подтвержден статус Владимирской, Коломенской, Смоленской, Тобольской, Томской, Нижегородской семинарии, а также Сыктывкарского, Вятского, Верхотурского, Тамбовского, Выксунского, Гусевского, Саранского, Барнаульского, Нижегородского женских училищ.

Священный Синод благословил открытие Новосибирского православного богословского института.

В связи с недостаточно высокой организацией учебного процесса Священный Синод отказал в преобразовании в семинарии Пензенскому и Рязанскому духовным училищам.

Пастырские курсы Брянской епархии решено преобразовать в Брянское духовное училище.

Священный Синод благословил открытие Пастырских курсов в Красноярске со сроком обучения 2 года, с проведением через год повторной инспекционной проверки.

В связи с реорганизацией учебного процесса решено через год провести повторную инспекционную проверку в Новокузнецком, Пермском и Ярославском духовных училищах.

Одногодичные катехизаторские курсы Ижевской епархии решено перевести из ведомства Учебного комитета в Отдел по религиозному образованию и катехизации.

Священный Синод заслушал рапорт епископа Нижегородского и Арзамасского Георгия о так называемом «венчании» 1 сентября сего года однополой пары в храме Нижнего Новгорода. Священный Синод признал совершившийся факт кощунством над Таинством, попранием основ морали, учения Священного Писания и канонических норм жизни православного христианина, посему не имеющим благодатной и законной силы. Священный Синод постановил извергнуть из священного сана священника Владимира Энерта, совершившего добровольно и без принуждения это кощунственное действо, а священника Михаила Кабанова признать соучастником святотатства и согласиться с определением епископа Георгия о запрещении его в священнослужении. Священный Синод считает необходимым напомнить боголюбивой пастве нашей Святой Церкви о необходимости соблюдать святость и нерасторжимость брака и о недопустимости однополой «любви», блуда, прелюбодейства. Епархиальным архиереям Русской Православной Церкви необходимо усилить катехизаторскую и миссионерскую работу среди мирян, строго наблюдать за каноническим порядком совершения пастырского служения нашей Церкви.

Священным Синодом благословлено открытие новых монастырей: мужского монастыря во имя Святой Троицы в селе Тарасково близ города Новоуральска Свердловской области; Раненбургской Петропавловской епархиальной мужской пустыни в Чаплыгинском районе Липецкой области; Свято-Димитриевского Троекуровского Иларионовского епархиального женского монастыря в селе Троекурово Лебедянского района Липецкой области; женского монастыря в честь Всех Святых, в земле Российской просиявших, в поселке Атамановка Читинского района Читинской области; женского Свято-Введенского монастыря в поселке Владимирец Островского района Псковской области; а также преобразование Троице-Варницкого подворья Свято-Троицкой Сергиевой лавры в поселке Варницы города Ростова Великого Ярославской области в Троице-Сергиев Варницкий мужской монастырь.

Священный Синод принял решение вызвать для присутствия на зимней сессии Священного Синода 2003–2004 годов архиепископа Псковского и Великолукского Евсевия, архиепископа Симбирского и Мелекесского Прокла, епископа Гродненского и Волковысского Артемия, епископа Читинского и Забайкальского Евстафия, епископа Ставропольского и Владикавказского Феофана.

Были приняты и некоторые другие решения, касающиеся устроения внутренней церковной жизни и межцерковных отношений.

 

Следующая статья...»

№ 24(301) декабрь 2004


№ 5(306) февраль 2005


№ 9 (310) май 2005


№ 12 (313) июнь 2005


№ 15-16 (316-317) август 2005


№ 20 (321) октябрь 2005


№ 1-2 (326-327) январь 2006


№ 8 (333) апрель 2006


№ 15-16 (337) август-сентябрь 2006


№ 17 (342) сентябрь


№ 19(344)октябрь


№ 7 (356) апрель 2007


№ 10 (359) май 2007


№ 15-16 (364-365) август 2007


№ 17(366) сентябрь 2007


№ 20(369) октябрь 2007


№ 1-2(374-375) январь 2008


№ 8(381) апрель 2008


№ 19(392) октябрь 2008


№ 8(381) апрель 2008



№ 1-2 (350-351) январь 2007


№ 15-16 (337) август-сентябрь 2006


№ 8 (333) апрель 2006


№ 1-2 (326-327) январь 2006


№ 20 (321) октябрь 2005


№ 7 (284) апрель 2004

ИЗДАТЕЛЬСТВО МОСКОВСКОЙ ПАТРИАРХИИ

Церковный вестник

Полное собрание сочинений и писем Н.В. Гоголя в 17 томах

 Создание и поддержка —
 проект «Епархия».


© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика