№ 9 (286) май 2004 / Комментарии

«..Предыдущая статьяСледующая статья...»

Биографический словарь миссионеров

В конце июня выйдет в свет биографический словарь миссионеров Русской Православной Церкви. Это первое подобное издание. Словарь богато иллюстрирован и содержит более 260 статей о православных миссионерах, которые несли свет христианства в разных странах. О новом биографическом словаре рассказывает Ольга Николаевна Кондратьева, главный библиотекарь Российской государственной юношеской библиотеки.

Это объемное издание подготовлено творческим коллективом Центра миссионерских исследований под руководством священника Сергия Широкова. Оно открывает серию изданий «Духовное наследие русских православных миссионеров». Предисловие к словарю написали академик РАН Н.Н. Болховитинов и директор Государственной публичной исторической библиотеки М.Д. Афанасьев.

Биографический словарь имеет своей целью показать историю миссионерской деятельности Русской Православной Церкви через жизнь, труды и подвиги миссионеров, начиная со времен Крещения Руси в 988 г. и до наших дней. На примере их жизни становится очевидным неоценимый вклад Русской Православной Церкви в просвещение более ста народов в России и за ее пределами.

Словарь строится по иерархическому и алфавитному принципам и содержит информацию о миссионерах, которые проповедовали Евангелие,  осуществляли переводы Священного Писания, богослужебных книг и молитв на национальные языки народов, многие из которых не имели до этого своей письменности. В словарь вошли статьи об устроителях и основателях миссий, миссионерских обществ и братств, о тех, кто играл выдающуюся роль в издательской, благотворительной, миротворческой и других видах миссионерской деятельности.

В словаре можно найти имена известных руководителей миссионерских обществ и организаций, богословов, ученых, преподавателей, переводчиков, просветителей. Среди них мученики, которые просвещали языческие племена и народы, а также новомученики и исповедники XX века, ставшие жертвами воинствующего безбожия и атеизма в советский период. В это же время за рубежом совершали свое миссионерское служение находящиеся в эмиграции архиереи и пастыри, философы и богословы, ученые и писатели, биографии которых также включены в это издание.

Обширна география миссионерского служения — это и внутренние миссии в Поволжье, на Кавказе, в Средней Азии, Сибири, на Дальнем Востоке, и заграничные миссии в Китае, Корее, Японии, Северной Америке, Персии и Палестине.

В биографических статьях представлены: полное имя миссионера (мирское и духовное), годы жизни, даты кончины и канонизации, вид миссионерского служения, иерархическое положение, биографические сведения, характеризующие миссионерскую деятельность и ее значение. В конце статьи приводятся основные биографические источники.

Особый интерес представляют обстоятельный научный аппарат, приложения и обширная библиография по истории Церкви и миссионерской деятельности в целом, а также для каждой статьи, куда входят труды миссионеров и литература о них.

Издание словаря является первым шагом в изучении миссионерской святости и историко-биографических источников миссионерской деятельности Русской Православной Церкви. Его цель — отдать должное памяти и подвигу православных миссионеров и их духовному наследию, которое представляет собой уникальную ценность и духовное сокровище не только для русской Православной Церкви, но и для всего христианского мира. Это особенно важно в связи с возрождением миссионерского служения Русской Православной Церкви и возрастающим интересом к нему со стороны других Церквей и миссионерских традиций.

Особенностью этого издания является сочетание научного и богословского подходов к изучению истории православного миссионерства. Словарь восполняет определенный пробел в отечественной миссионерской науке и тот дефицит данных о миссионерской деятельности Русской Православной Церкви, который свойственен западным изданиям.

Книга адресована самым широким читательским кругам, но в то же время может быть полезна и специалистам, серьезно изучающим историю русского православного миссионерства, преподавателям и студентам теологических факультетов светских вузов, духовных школ и семинарий, а также библиотекам самого разного уровня и профиля.

Биографический словарь миссионеров Русской Православной Церкви, по мнению многих специалистов книжного и библиотечного дела, является уникальным и своевременным изданием.

«..Предыдущая статьяСледующая статья...»

№ 9 (286) май 2004




Биографический словарь миссионеров


№ 10 (311) май 2005



№ 13-14 (314-315) июль 2005


№ 15-16 (316-317) август 2005



№ 18 (319) сентябрь 2005


№ 19 (320) октябрь 2005


№ 20 (321) октябрь 2005


№ 13-14 (336) июль 2006




№ 11 (360) июнь 2007


№ 23(372) декабрь 2007


№ 9 (382) май 2008


№ 9 (286) май 2004


ИЗДАТЕЛЬСТВО МОСКОВСКОЙ ПАТРИАРХИИ

Церковный вестник

Полное собрание сочинений и писем Н.В. Гоголя в 17 томах

 Создание и поддержка —
 проект «Епархия».


© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика