№ 13-14(266-267) июль2003 / Чтение

Следующая статья...»

Я расскажу вам про себя, убогого Серафима

 

В преддверии торжеств в Сарове и Дивеево церковные и светские издательства выпустили более двух десятков книг о преподобном Серафиме. Несколькими изданиями вышли жития и поучения батюшки Серафима, есть интересные сборники воспоминаний о торжествах 1903 года, есть и новые издания. Жития и поучения преподобного Серафима составляют основную часть изданий. Одно из наиболее подробных исследований о саровском старце, насыщенное самыми разнообразными материалами и документами – книга Л.И. Денисова “Житие преподобного и богоносного отца нашего Серафима, Саровского чудотворца” (первое издание — 1904 год). В книгу вошел очерк автора об иконных изображениях преподобного Серафима, восходящих к его прижизненным портретам и тесно связанных с его житием. Долгое время  книга Л.И. Денисова была библиографической редкостью, но в последние годы вышла двумя тиражами в Издательском Совете Русской Православной Церкви.

Во вступительной части рассказывается об авторе книги, внесшем важный вклад в многочисленные исследования о саровском старце. О Леониде Денисове сохранилось немного сведений, но его публикации о русских святынях, об отечественных подвижниках благочестия, о монашеских обителях, труды по иконографии постепенно становятся достоянием читательской аудитории. Облик же автора как бы остается в тени и не выявлен церковными историками. Известно, что в октябре 1908 года Леонид Денисов принял монашеский постриг с именем Арсений и был рукоположен в священный сан.

Не менее популярным является “Житие старца Серафима, Саровской обители иеромонаха, пустынножителя и затворника”, переизданное фондом “Христианская жизнь”. Книга воспроизводит в современной орфографии четвертое издание одноименной книги, выпущенной в Муроме в 1893 году. Первое издание жития вышло в 1863 году, всего через 30 лет после кончины батюшки Серафима, когда еще были живы собеседники великого старца. В конце современного издания помещены духовные наставления преподобного Серафима мирянам и инокам, его беседа с Н.А. Мотовиловым о цели христианской жизни, а также тропари, кондак, величание и молитвы святому.

 Продолжает переиздаваться “Летопись Серафимо-Дивеевского монастыря”, составленная священномучеником Серафимом (Чичаговым). Репринтное издание “Летописи” 1903 года вышло в московском издательстве “Паломник” в 2002 году. Отметим, что “Летопись” занимает исключительное место в литературе, посвященной преподобному. В ней собраны обширные материалы о зарождении Дивеевской обители, ее становлении и жизни, приводится наиболее полное жизнеописание преподобного Серафима, воспоминания и рассказы людей, знавших его и с любовью передавших беседы, наставления и пророчества дивного старца, свидетельства о чудотворениях угодника Божия как при жизни, так и после его кончины.

Особо следует отметить книги и брошюры, подготовленные Издательской группой Серафимо-Дивеевского монастыря. Особый интерес представляет книга протоиерея Стефана Ляшевского “Летопись Серафимо-Дивеевского монастыря. Часть вторая 1903—1927 гг.”. В 1924 году по просьбе митрополита Серафима (Чичагова) отец Стефан продолжил работу над летописью Серафимо-Дивеевского монастыря и довел ее до дней закрытия обители.

Как вспоминает протоиерей Стефан, тогда он уже хорошо знал Дивеевскую летопись, бывал в Дивеево, много слышал от матушки игумении Александры и надеялся, что скоро гонения прекратятся и  можно будет свободно писать. “Вдруг у меня мелькнула мысль: “А почему же владыка митрополит сам не хочет ее продолжить?”, но владыка, увидев на моем лице мгновенное недоумение, сказал: “Я не доживу до того времени”. В 1938 году митрополит и священномученик Серафим (Чичагов) скончался в страшном Лефортовском застенке, откуда никто тогда не выходил.

В течение четырнадцати лет протоиерей Стефан много раз встречался с митрополитом Серафимом, который рассказал ему многое с тем, чтобы он в свое время поведал  это всем, любящим Саровского Чудотворца и Дивеево.

Во вторую часть “Летописи” вошли главы о жизни монастыря до революции, о страшных испытаниях и подвигах сестер во время революции. В книге дается описание церковных событий 1921-1922 гг., а также помещены жития первоначальницы Дивеевской обители игуменьи Александры, схимонахини Марфы, монахини Елены Васильевны Мантуровой, а также рассказ о блаженной Марии Ивановне Дивеевской. В последней главе своей книги протоиерей Стефан Ляшевский рассказывает о закрытии Дивеево в 1927 году.

Событием в книжном мире следует назвать издание антологии “Серафим Саровский. Задушевное слово о великом подвижнике земли русской” (составитель — Александр Стрижев). В антологии впервые собраны наиболее значимые статьи и эссе, написанные о преподобном Серафиме известными русскими писателями — И.Шмелевым, В.Розановым, Д.Мережковским и другими. В сборник вошли также стихи и поэмы И.Бунина, А.Белого, М.Волошина, беседы Н.А. Мотовилова с преподобным Серафимом и другие материалы.

В разделе “Саровское небо чудотворца” приводится работа философа Владимира Ильина “Огнь попаляющий”. Здесь мы печатаем небольшой отрывок:

“Всякое житие, если оно только написано человеком, живущим в миру и не усовершенствовавшимся духовно настолько, чтобы иметь возможность принять славу святого в свою душу, — недостаточно. Полностью же лик святого неописуем и житие его неизъяснимо — как неизъяснима вообще личность, в святости обретающая особую высоту и ценность. Святому дается “новое имя, которого никто не знает, кроме того, кто получает” (Откр. 2, 17)... Достигнув столь больших высот богоуподобления, просвещенный “светом разума” Христова, стяжав безмерный дар Духа Святаго, Саровский угодник как-то по особому таинственен... Познать и научиться почитать Саровского Чудотворца значит познать и научиться почитать православие, сосредоточившее в нем, как в фокусе, свои сильнейшие лучи”.

В год 100-летия со дня прославления преподобного небольшую, но изящно изданную книгу “Всемирный светильник преподобный Серафим Саровский” выпустил Православный Свято-Тихоновский богословский институт. Книга митрополита Вениамина (Федченкова) впервые увидела свет в 1933 году в Париже. Литературное и духовное наследие этого талантливого церковного писателя в последние годы становится все более известным в России. Книга митрополита Вениамина о преподобном содержит попытку духовного истолкования пути святого. Наряду с широко известными фактами из жития саровского угодника в книге приводятся личные наблюдения митрополита Вениамина и свидетельства из его богатой яркими событиями жизни.

Общество сохранения литературного наследия выпустило сборник “Светлые дни в Сарове. Открытие мощей и прославление преподобного Серафима Саровского” (Москва, 2003 г.), в котором участники торжеств 1903 года делятся своими впечатлениями и воспоминаниями. В книге приведены свидетельства о множестве чудес и исцелений, происходивших в дни торжеств по молитвам святого старца. Выразительный язык и взгляд очевидцев событий прошлого века создают особое чувство и настроение при чтении этой книги.

О чудесах при открытии мощей преподобного Серафима Саровского в 1903 году рассказывается в книге “Посреди лета запоют пасху...” (Издательство им. свт. Игнатия Ставропольского, Москва, 1998 г.).

Отдельно следует отметить издания духовных наставлений батюшки Серафима. Они вошли как в жития, так и в отдельные брошюры.

 “Поучения по руководству сказаний о жизни блаженного старца Серафима Саровского” были составлены священномучеником Серафимом (Чичаговым). Основываясь на жизни и поучениях преподобного, схиигумен Серафим наставляет верующих в различных духовных вопросах. “О сложении перстов для крестного знамения”, “Ленивым к молитве”, “Об избавлении от уныния и отчаяния хорошо прибегать с молитвою к угодникам Божиим”, “О кротком обращении с ближними”, “Воинам, готовящимся вступить в битву”, “Вера спасает болящих” — эти и многие другие главы вошли в книгу, изданную Издательской группой Серафимо-Дивеевского монастыря.

Об истории издания поучений преподобного Серафима рассказывается в брошюре “Духовные наставления преподобного Серафима мирянам и инокам”, изданной фондом “Христианская жизнь”. Это наиболее полное собрание наставлений батюшки Серафима. В их основе – материалы из книги Л.И. Денисова “Житие преподобного и богоносного отца нашего Серафима, Саровского чудотворца”. Здесь же печатаются фрагменты отдельных наставлений из книги “Житие старца Серафима, Саровской обители иеромонаха, пустынножителя и затворника”, которые отсутствуют в издании Денисова.

Книги “Учение преподобного Серафима о Святом Духе” протоиерея Сергия Ильина (издательство “Лествица”) и “Беседа преподобного Серафима Саровского о цели христианской жизни” (Фонд “Христианская жизнь”) также познакомят читателей с поучениями преподобного.

Публикации, посвященные Серафимовским торжествам, читатели найдут и в журналах “Светильник”, “Фома”, “К свету” и других. Подробный обзор журнальных публикаций мы готовим в одном из следующих номеров “Церковного вестника”.

  Татьяна Горбачева  

Следующая статья...»

№ 11(384) июнь 2008


№ 12(385) июнь 2008


№ 15-16 (388-389) август 2008


№ 18(391) октябрь 2008


№ 19(392) октябрь 2008


№ 15-16 (388-389) август 2008



№ 8(381) апрель 2008



№ 1-2(374-375) январь 2008


№ 23(372) декабрь 2007


№ 22(371) ноябрь 2007

ИЗДАТЕЛЬСТВО МОСКОВСКОЙ ПАТРИАРХИИ

Церковный вестник

Полное собрание сочинений и писем Н.В. Гоголя в 17 томах

 Создание и поддержка —
 проект «Епархия».


© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика