№ 23(300) декабрь 2004 / Патриарх

«..Предыдущая статьяСледующая статья...»

Патриаршее служение

30 ноября, в день праздника святителя Григория Чудотворца, епископа Неокесарийского, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий совершил Божественную литургию в храме святителя Григория Неокесарийского на Большой Полянке. Предстоятелю сослужили архиепископ Орехово-Зуевский Алексий и епископ Дмитровский Александр. После Божественной литургии Святейший Патриарх отслужил молебен у ковчега с частицей мощей свт. Григория Неокесарийского.

По окончании богослужения настоятель храма архимандрит Иероним (Чернышев) передал Святейшему Патриарху Алексию список Тихвинской иконы Божией Матери в окладе.

На богослужении присутствовали командующий Московским военным округом генерал армии И.И. Ефремов, военный комендант Москвы генерал-майор А.Н. Денисов, а также офицеры и солдаты Московского округа. Святейший Патриарх Алексий наградил генерала Ефремова орденом святого благоверного князя Даниила Московского (II степени) за вклад в развитие взаимоотношений и сотрудничество между Церковью и армией.

 

* * *

30 ноября в Храме Христа Спасителя Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий, председатель Государственной Думы Б.В. Грызлов и мэр Москвы Ю.М. Лужков возглавили 11-е заседание Общественного, Наблюдательного и Попечительского советов по изданию «Православной энциклопедии».

В работе приняли участие полномочный представитель Президента в Центральном федеральном округе Г.С. Полтавченко, министр культуры и массовых коммуникаций РФ А.С. Соколов, министр науки и образования РФ А.А. Фурсенко, заместитель председателя Совета Федерации А.П. Торшин. На заседании присутствовали митрополит Минский и Слуцкий Филарет, архиепископ Истринский Арсений, председатель Учебного комитета при Священном Синоде архиепископ Верейский Евгений, епископ Дмитровский Александр, священнослужители Русской Православной Церкви.

Перед началом заседания Святейший Патриарх Алексий обратился к присутствующим с вступительным словом и вручил удостоверения членов Наблюдательного совета министру культуры и массовых коммуникаций А.С. Соколову и министру науки и образования А.А. Фурсенко.

По окончании заседания в Большом зале Храма Христа Спасителя состоялось торжественное представление 8-го алфавитного тома «Православной энциклопедии».

Cвятейший Патриарх Алексий вручил награды членам Советов по изданию «Православной энциклопедии», авторам и сотрудникам Церковно-научного центра.

 

* * *

1 декабря, накануне дня памяти святителя Филарета, митрополита Московского и Коломенского, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий совершил Всенощное бдение в Храме Христа Спасителя, где покоятся честные мощи святителя Филарета.

Предстоятель Русской Православной Церкви и сослужившие ему архиереи впервые прочитали акафист святителю Филарету, митрополиту Московскому. Завершая чтение акафиста, Святейший Патриарх Алексий вознес у мощей святителя молитву.

 

* * *

1 декабря Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий принял в своей рабочей резиденции в Чистом переулке руководителя Федерального космического агентства А.Н. Перминова.

На встрече обсуждалось развитие ракетно-космической промышленности России, вопросы взаимодействия Русской Православной Церкви и Роскосмоса, а также место и роль российской космонавтики в общей системе международных отношений.

А.Н. Перминов преподнес в дар Предстоятелю Русской Православной Церкви Казанскую икону Богородицы. В октябре 2004 года эта икона побывала на Международной космической станции.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий благословил руководство «Роскосмоса» на дальнейшие труды во благо Отечества.

* * *

2 декабря, в день памяти святителя Филарета, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий совершил в Храме Христа Спасителя Божественную литургию. Предстоятелю сослужили митрополит Минский и Слуцкий Филарет, Патриарший Экзарх всей Беларуси, архиепископы Истринский Арсений, Верейский Евгений, председатель Учебного комитета при Священном Синоде, Орехово-Зуевский Алексий, епископы Красногорский Савва, Зарайский Меркурий, Дмитровский Александр, Сергиево-Посадский Феогност, Люберецкий Вениамин, Егорьевский Марк.

После Божественной литургии у раки с мощами святителя Филарета был отслужен молебен. Предстоятель Русской Православной Церкви поздравил паству с днем памяти богомудрого учителя Православной Церкви и всей земли Русской.

По окончании богослужения Святейший Патриарх посетил нижнюю Преображенскую церковь Храма Христа Спасителя, где ознакомился с работами по благоукрашению алтаря храма, в котором недавно завершены работы над фресками.

 

* * *

4 декабря, в праздник Введения Пресвятой Богородицы во Храм, Русская Православная Церковь отмечает годовщину интронизации святителя Тихона, патриарха Всероссийского.

После Божественной литургии в Успенском соборе Кремля Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий и Блаженнейший Митрополит всей Америки и Канады Герман посетили Донской монастырь, где покоятся честные мощи святителя Тихона. У раки с мощами святителя Тихона в Большом соборе Донского монастыря Предстоятели Русской Православной Церкви и Православной Церкви в Америке совершили молебен.

По окончании молебна Святейший Патриарх Алексий и Блаженнейший Митрополит Герман обратились к насельникам обители и богомольцам с приветствиями.

В тот же день в Успенском соборе Московского Кремля состоялось праздничное богослужение. Божественную литургию и молебен возглавили Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий и Блаженнейший Митрополит всей Америки и Канады Герман.

* * *

7 декабря, в день памяти святой великомученицы Екатерины, Святейший Патриарх Московский и всея Руси  Алексий и Блаженнейший Митрополит всей Америки и Канады Герман совершили Божественную литургию и молебен в храме святой Екатерины на Всполье.

Предстоятелям двух Церквей сослужили архиепископы Истринский Арсений и Детройтский Нафанаил, епископы Филиппопольский Нифонт, представитель Патриарха Антиохийского и всего Востока при Патриархе Московском и всея Руси; Оттавский и Канадский Серафим; Сергиево-Посадский Феогност; Бостонский Никон, а также настоятели московских подворий Сербской Православной Церкви архимандрит Антоний и Болгарской Православной Церкви архимандрит Игнатий, клирики Русской Православной Церкви и Православной Церкви в Америке.

На богослужении присутствовали полномочный представитель Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Г.С. Полтавченко, посол Сербии и Черногории в России М.Рочен, член Священного Синода Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата С.Г. Мянник.

По окончании богослужения настоятель подворья архимандрит Закхей (Вуд), приветствуя Святейшего Патриарха Алексия и Блаженнейшего Митрополита всей Америки и Канады Германа от имени сотрудников Представительства, клира и прихожан, преподнес им на молитвенную память особые панагии с изображением святой великомученицы Екатерины.

В ответном слове Святейший Патриарх поблагодарил настоятеля за труды, отметив, что в храме Подворья расширяется приходская жизнь, при этом богослужения совершаются как на церковнославянском, так и на английском языках. И это помогает тем, кто приезжает в Россию из США, чувствовать себя, как дома.

Блаженнейший Митрополит всей Америки и Канады Герман наградил общину московского храма церковной грамотой, а его настоятеля архимандрита Закхея — орденом святителя Иннокентия Московского.

В тот же день в гостиничном комплексе «Даниловский» был дан прием в честь делегации Православной Церкви в Америке. Указом Святейшего Патриарха Алексия во внимание к трудам по развитию отношений между Русской Православной Церковью и Православной Церковью в Америке, а также в связи с 10-летием открытия Представительства Православной Церкви в Америке в Москве Блаженнейшему Митрополиту Герману был вручен орден святителя Алексия, митрополита Московского (I степени).

За вклад в развитие взаимоотношений между Русской Православной Церковью и Православной Церковью в Америке и в связи с 10-летием Подворья были также награждены: архиепископ Детройтский Нафанаил, епископ Оттавский и Канадский Серафим, епископ Бостонский Никон — орденом святителя Алексия, митрополита Московского (III степени); управляющий делами Православной Церкви в Америке протопресвитер Родион Кондратик — орденом преподобного Серафима Саровского (II степени); представитель Православной Церкви в Америке при Московском Патриархате архимандрит Закхей (Вуд) — орденом преподобного Серафима Саровского (III степени).

 

* * *

8 декабря в синодальной резиденции Даниловского монастыря состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия с премьер-министром Греции К.Караманлисом.

В ходе беседы была рассмотрена ситуация с захоронениями русских эмигрантов на кладбище в Каламарье близ Салоник. Святейший Патриарх с удовлетворением отметил, что в настоящее время началось восстановление разоренных в 1999 году захоронений, и выразил надежду, что эти работы будут продолжены. Глава греческого правительства заверил, что нанесенный кладбищу ущерб будет восполнен.

Был также затронут вопрос о положении русского монашества на Святой Горе Афон.

После окончания беседы Святейший Патриарх Алексий и К.Карманлис посетили крестовый храм в честь Всех Святых, в земле Российской просиявших.

«..Предыдущая статьяСледующая статья...»

№ 24(373) декабрь 2007


№ 1-2(374-375) январь 2008


№ 3(376) февраль 2008


№ 4(377) февраль 2008


№ 5(378) март 2008


№ 6(379) март 2008


№ 7(380) апрель 2008


№ 8(381) апрель 2008


№ 9 (382) май 2008


№ 10 (383) май 2008


№ 11(384) июнь 2008


№ 12(385) июнь 2008


№ 13-14(386-387) июль 2008


№ 15-16 (388-389) август 2008


№ 17(390) сентябрь 2008


№ 18(391) октябрь 2008


№ 19(392) октябрь 2008


№ 20 (393) октябрь 2008


№ 21 (394) ноябрь 2008




№ 20 (393) октябрь 2008


№ 18(391) октябрь 2008






№ 13-14(386-387) июль 2008




№ 12(385) июнь 2008



№ 11(384) июнь 2008


№ 9 (382) май 2008


№ 8(381) апрель 2008


№ 5(378) март 2008




№ 4(377) февраль 2008


ИЗДАТЕЛЬСТВО МОСКОВСКОЙ ПАТРИАРХИИ

Церковный вестник

Полное собрание сочинений и писем Н.В. Гоголя в 17 томах

 Создание и поддержка —
 проект «Епархия».


© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика