№ 7 (308) апрель 2005 / Патриарх

«..Предыдущая статьяСледующая статья...»

Патриаршее служение

Во исполнение постановления Священного Синода, 2 апреля в крестовом храме во имя Всех святых, в земле Российской просиявших, Патриаршей резиденции Даниловского монастыря, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий совершил Чин наречения архимандрита Тихона (Лобковского) во епископа Ейского, викария Екатеринодарской епархии.

 

* * *

3 апреля Русская Православная Церковь отмечает Неделю 3-ю, Крестопоклонную, Великого поста. В Храме Христа Спасителя Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий совершил Божественную литургию, поклонение Честному Кресту и молебен у честной главы преподобного Алексия, человека Божия.

За Божественной литургией Предстоятель Русской Православной Церкви совершил хиротонию архимандрита Тихона (Лобковского) во епископа Ейского, викария Екатеринодарской епархии.

Святейшему Патриарху сослужили митрополиты Крутицкий и Коломенский Ювеналий, Калужский и Боровский Климент, Екатеринодарский и Кубанский Исидор, архиепископы Истринский Арсений, Кемеровский и Новокузнецкий Софроний, Верейский Евгений,  Орехово-Зуевский Алексий, епископы Красногорский Савва, Сыктывкарский и Воркутинский Питирим, Ставропольский и Владикавказский Феофан, Дмитровский Александр, Сергиево-Посадский Феогност, Люберецкий Вениамин, Алатырский Савватий, Прокопьевский Амвросий.

На богослужении присутствовали губернатор Краснодарского края А.Н. Ткачев, представители краевых властей, священнослужители и миряне Екатеринодарской епархии.

По окончании Божественной литургии Святейший Патриарх Алексий напутствовал новохиротонисанного епископа Тихона на архиерейское служение и вручил ему архипастырский жезл.

В тот же день состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия с губернатором Краснодарского края А.Н. Ткачевым, который рассказал о возрождении церковной жизни на Кубани.

* * *

3 апреля Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий принял в Патриарших покоях Храма Христа Спасителя представителей Элладской Православной Церкви, сопровождающих честную главу преподобного Алексия, человека Божия, — игумена Великой Лавры архимандрита Филарета (Константакопулоса) и монаха Алексия.

Во встрече участвовал архиепископ Орехово-Зуевский Алексий, наместник Новоспасского монастыря в Москве.

Предстоятель Русской Православной Церкви выразил благодарность Блаженнейшему Архиепископу Афинскому и всей Эллады Христодулу и всем организаторам благочестивой акции.

 

* * *

5 апреля в Патриаршей резиденции в Чистом переулке состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия с губернатором Тверской области Д.В. Зелениным. Во встрече принял участие архиепископ Тверской и Кашинский Виктор.

В ходе беседы обсуждались планы проведения церковно-общественных торжеств, посвященных 450-летию со дня преставления преподобного Нила Столобенского, которые начнутся 29 мая. Юбилейные мероприятия будут проходить в 2005-2006 годах и завершатся торжественными богослужениями 9 июля 2006 года, в праздник перенесения мощей преподобного Нила Столобенского, в основанном преподобным Нилом монастыре на озере Селигер.

 

* * *

6 апреля, в канун праздника Благовещения Пресвятой Богородицы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий совершил Великое повечерие и утреню в Храме Христа Спасителя.

Святейшему Патриарху сослужили архиепископ Хабаровский и Приамурский Марк, епископы Дмитровский Александр и Прокопьевский Амвросий.

По окончании богослужения Предстоятель обратился к богомольцам с кратким словом о празднике Благовещения Пресвятой Богородицы.

 

* * *

7 апреля, в день праздника Благовещения Пресвятой Богородицы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий совершил Божественную литургию в Благовещенском соборе Московского Кремля.

Святейшему Патриарху сослужил епископ Прокопьевский Амвросий.

По окончании Божественной литургии Предстоятель совершил молебен у храмовой иконы Благовещенского собора и поздравил с праздником участников богослужения.

По древней традиции Святейший Патриарх с паперти Благовещенского собора выпустил в небо стаю голубей.

Обратившись с Первосвятительским словом к народу, собравшемуся на Соборной площади Кремля, Предстоятель сказал, что птицы в праздник Благовещения отпускаются в напоминание о Благой вести и свободе, которые даны не только людям, но всему творению Божию.

* * *

7 апреля, в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, Русская Православная Церковь отмечает 80-летие со дня преставления святителя Тихона, Патриарха Всероссийского, блаженная кончина которого совпала с праздником Благовещения.

После Божественной литургии в Благовещенском соборе Кремля Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий посетил Донской монастырь, где в Большом соборе совершил молебен и поклонился мощам святителя Тихона. Святейшему Патриарху Алексию сослужили архиепископы Истринский Арсений, Хабаровский и Приамурский Марк, епископы Дмитровский Александр и Прокопьевский Амвросий.

По окончании богослужения Предстоятель Русской Православной Церкви принял участие в традиционном отпускании птиц на свободу.

 

* * *

12 апреля в Патриаршей резиденции в Чистом переулке состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия с представителями Фонда «Ассамблея здоровья».

За вклад в духовное возрождение России президент Фонда

В.Г. Курносов вручил Святейшему Патриарху Алексию орден «За честь, доблесть, милосердие, созидание» и знаки премии «Профессия — Жизнь»: золотую статуэтку «Милосердие», сертификат «Общественное признание» и «Рубиновую мантию».

 

* * *

12 апреля в Православном Свято-Тихоновском гуманитарном университете состоялась научно-богословская конференция «300 лет православия на Камчатке: миссия Церкви в прошлом и настоящем».

Конференция открылась молебном в храме Святителя Николая в Кузнецах. Перед началом конференции храм посетил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий, обратившийся с приветствием к участникам молебна. Затем в актовом зале Православного Свято-Тихоновского богословского университета Святейший Патриарх Алексий возглавил первое заседание конференции.

13 апреля в Патриаршей резиденции в Чистом переулке состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия с ректором Московского государственного института международных отношений (университета) А.В. Торкуновым.

Во встрече приняли участие декан факультета политологии А.М.Салмин, заведующий кафедрой философии А.В. Шестопал, заместитель декана факультета международной журналистики В.Р. Легойда. На встрече обсуждались вопросы сотрудничества университета с Русской Православной Церковью.

Святейший Патриарх Алексий высоко оценил труды профессоров и преподавателей МГИМО, готовящих высокопрофессиональных дипломатов, и напомнил о значении духовного фактора в деятельности людей, призванных отстаивать интересы Отечества, а также взаимодействовать с представителями различных цивилизаций, культур, религий. Святейший Патриарх благословил учреждение Патриаршего подворья при МГИМО с храмом во имя святого благоверного великого князя Александра Невского. Строительство нового храма будет вестись на пожертвования благотворителей.

«..Предыдущая статьяСледующая статья...»

№ 24(373) декабрь 2007


№ 1-2(374-375) январь 2008


№ 3(376) февраль 2008


№ 4(377) февраль 2008


№ 5(378) март 2008


№ 6(379) март 2008


№ 7(380) апрель 2008


№ 8(381) апрель 2008


№ 9 (382) май 2008


№ 10 (383) май 2008


№ 11(384) июнь 2008


№ 12(385) июнь 2008


№ 13-14(386-387) июль 2008


№ 15-16 (388-389) август 2008


№ 17(390) сентябрь 2008


№ 18(391) октябрь 2008


№ 19(392) октябрь 2008


№ 20 (393) октябрь 2008


№ 21 (394) ноябрь 2008




№ 20 (393) октябрь 2008


№ 18(391) октябрь 2008






№ 13-14(386-387) июль 2008




№ 12(385) июнь 2008



№ 11(384) июнь 2008


№ 9 (382) май 2008


№ 8(381) апрель 2008


№ 5(378) март 2008




№ 4(377) февраль 2008


ИЗДАТЕЛЬСТВО МОСКОВСКОЙ ПАТРИАРХИИ

Церковный вестник

Полное собрание сочинений и писем Н.В. Гоголя в 17 томах

 Создание и поддержка —
 проект «Епархия».


© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика