№ 11 (312) июнь 2005 / Патриарх

«..Предыдущая статьяСледующая статья...»

Патриаршее служение

 

28 мая на Бутовском полигоне состоялось поминовение Собора новомучеников, в Бутове пострадавших. Богослужение под открытым небом возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий. Предстоятелю Русской Православной Церкви сослужили митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, митрополит Калужский и Боровский Климент, архиепископы Можайский Григорий, Истринский Арсений, Верейский Евгений, епископы Никон (Миронов), Красногорский Савва, Видновский Тихон, Дмитровский Александр, Сергиево-Посадский Феогност, Люберецкий Вениамин, Егорьевский Марк и около трехсот московских клириков. Тысячи богомольцев приехали в этот день на Бутовский полигон, чтобы почтить память новомучеников.

«Русская Голгофа» — так назвал это место Святейший Патриарх Алексий, по благословению которого здесь ежегодно, в четвертую субботу по Пасхе, проходит поминовение убиенных в Бутове.

По завершении Божественной литургии Святейший Патриарх обратился к богомольцам с Первосвятительским словом, призвав всех помнить о подвиге новомучеников, пострадавших за Христа, и подражать их вере. Предстоятель напомнил, что за годы атеистических гонений XX века Россия дала больше мучеников, чем вся предыдущая история христианской Церкви.

С приветственным словом к Святейшему Патриарху обратился настоятель бутовского храма в честь Новомучеников и исповедников Российских протоиерей Кирилл Каледа. В качестве памятного дара он преподнес Святейшему Патриарху Алексию пасхальное яйцо с изображениями священномученика Серафима (Чичагова) и деревянного храма в Бутове. Отец Кирилл также передал Патриарху новое издание — месяцеслов-синодик, в котором собраны имена пострадавших за веру православную на Бутовском полигоне. 

Затем Святейший Патриарх Алексий совершил молебен и заупокойную литию.

После этого состоялся крестный ход к строящемуся храму в честь Новомучеников и исповедников Российских. Здесь Святейший Патриарх совершил освящение креста, который затем был с помощью подъемного крана водружен на главный купол.

Позднее состоялась беседа Святейшего Патриарха с главой Ленинского района Московской области В.Ю. Голубевым и благотворителями храма на Бутовском полигоне.

 

* * *

30 мая в Патриаршей рабочей резиденции в Чистом переулке состоялась встреча Патриарха Московского и всея Руси с губернатором Курской области А.Н. Михайловым. Во встрече также принимал участие архиепископ Курский и Рыльский Герман.

Святейший Патриарх Алексий поздравил А.М. Михайлова с переизбранием на пост главы администрации Курской области.

Среди тем, обсуждавшихся в ходе беседы, — духовное возрождение Курской земли. Речь, в частности, шла о Курской-Коренной пустыни — главной святыне этого края, воздвигнутой в память о явлении чудотворной иконы. Некоторое время назад в пустыни была возрождена молитвенная жизнь. Сейчас в ней совершают свое служение 25 насельников.

 

* * *

30 мая Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий встретился с губернатором Брянской области Н.В. Дениным. Во встрече принимали участие управляющий делами Московской Патриархии митрополит Калужский и Боровский Климент, епископ Брянский и Севский Феофилакт, председатель Брянской областной Думы В.И. Гайдуков и градоначальник Брянска И.Н. Тарусов.

Губернатор рассказал Святейшему Патриарху о жизни возглавляемого им региона, в частности, о праздновании в Брянской области 60-летия победы в Великой Отечественной войне. Предстоятель Русской Православной Церкви подчеркнул необходимость заботы о ветеранах, многие из которых достигли уже преклонных лет.

В ходе беседы состоялось обсуждение вопроса о строительстве в Брянске кафедрального собора. Как подчеркнул епископ Феофилакт, этот город — единственный в Центральной России епархиальный центр, в котором доныне нет своего кафедрального храма. Святейший Патриарх ознакомился проектом будущего храма и благословил его возведение.

Гости преподнесли Святейшему Патриарху Алексию памятный дар — Молченскую икону Божией Матери и сувенирное изображение храма, изготовленное из хрусталя.

 

* * *

30 мая Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий в своей резиденции в Чистом переулке принял председателя Аграрной партии России В.Н. Плотникова, главного редактора газеты «Российская земля» М.В. Шарова и председателя Российского аграрного молодежного союза Л.С. Лихачева.

Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к гостям с приветственным словом, в котором, в частности, отметил, что в настоящее время в сельском хозяйстве страны существует большое количество проблем, которые требуют незамедлительного решения. Одна из них — опустошение сел и деревень. «Необходимо, чтобы люди возвращались на землю и возделывали ее. Однако сейчас мы наблюдаем обратное: более 13 миллионов гектаров плодороднейшей земли пустуют», — отметил Святейший Патриарх, подчеркнув, что «возрождение сельского хозяйства — это общенародная задача».

В.Н. Плотников рассказал, что в программе возглавляемой им партии, в частности, констатируется необходимость возрождения духовных традиций российского крестьянства, издревле являвшегося хранителем исконных традиций православной культуры. 

 

* * *

30 мая в Храме Христа Спасителя под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия прошло заседание Попечительского совета по восстановлению Спасо-Преображенского Валаамского ставропигиального мужского монастыря.

С отчетным докладом выступил председатель правления Попечительского совета игумен Спасо-Преображенского Валаамского монастыря архимандрит Панкратий, который рассказал собравшимся о реставрационных и строительных работах, ведущихся в обители.

На заседании прозвучали также выступления судьи Конституционного суда М.В. Баглая, президента ОАО «Вексельный дом топливно-энергетического комплекса» С.Ю. Рудова, президента Инвестиционной группы «Атон» Е.Л. Юрьева.

 

* * *

31 мая Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий встретился с Верховным Патриархом и Католикосом всех армян Гарегином II. Во встрече участвовали епископ Езрас, глава Ново-Нахичеванской и Российской епархии Армянской Апостольской Церкви, а также управляющий делами Московской Патриархии митрополит Калужский и Боровский Климент и архиепископ Истринский Арсений.

В ходе беседы была затронута тема духовного возрождения в России и в Армении. Верховный Патриарх и Католикос всех армян Гарегин II с сожалением отметил, что в его стране, как и на русской земле, в годы безбожия было разрушено множество храмов. В настоящее время в Ереване с девятисоттысячным населением насчитывается всего лишь 16 храмов Армянской Апостольской Церкви.

Первоиерарх Армянской Апостольской Церкви сообщил Святейшему Патриарху Алексию, что решением властей Еревана выделено место для строительства в армянской столице храма Русской Православной Церкви. Храм будет построен в живописном месте при въезде в Ереван.

 

* * *

31 мая в Патриаршей рабочей резиденции в Чистом переулке Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий встретился с председателем совета директоров Балтийской строительной компании И.А. Найвальтом.

В ходе встречи Предстоятель Русской Православной Церкви утвердил статут Патриаршего знака храмоздателя, которым будут награждаться строители, духовенство и миряне, а также организации за труды по восстановлению, строительству и благоукрашению храмов Русской Православной Церкви.

 

* * *

31 мая в Храме Христа Спасителя состоялось заседание Общественного, Наблюдательного и Попечительского советов по изданию «Православной энциклопедии» и презентация 9-го алфавитного тома.

Заседание возглавили Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий, председатель Государственной Думы России Б.В. Грызлов и мэр Москвы Ю.М. Лужков.

В заседании Советов также приняли участие Патриарший Экзарх всея Беларуси Митрополит Минский и Слуцкий Филарет, митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, управляющий делами Московской Патриархии митрополит Калужский и Боровский Климент, архиепископ Истринский Арсений, руководители федеральных и региональных органов власти, представители общественных организаций.

Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к присутствовавшим со вступительным словом, в котором, в частности, отметил, что период после последнего заседания стал важным этапом в укреплении научного, организационного и материального положения Церковно-научного центра «Православная энциклопедия.

Отчет о работе Центра представил его руководитель С.Л. Кравец.

Затем Святейший Патриарх Алексий рассказал о перспективах и основных направлениях работы Церковно-научного центра в 2005—2006 годах.

Участники заседания поддержали предложения Святейшего Патриарха о публикации отдельной брошюрой комплекса статей о Вселенских Соборах, о размещении электронной версии первого неалфавитного тома энциклопедии  и «Ежегодника Русской Православной Церкви» на интернет-портале «Седмица.ru», а также одобрили идею издания журнала «Исторический вестник».

В ходе церемонии состоялось вручение Патриарших наград попечителям «Православной энциклопедии», а также юбилейных знаков в честь 5-летия Попечительского совета.

 

* * *

1 июня, в Международный день защиты детей, в Свято-Даниловом монастыре состоялась презентация сайта «Предстоятель Русской Православной Церкви Святейший Патриарх Алексий II — детям».

На церемонии присутствовали наместник московского Свято-Данилова ставропигиального мужского монастыря архимандрит Алексий (Поликарпов) и руководитель Патриаршего центра духовного развития детей и молодежи при Свято-Даниловом монастыре игумен Иоасаф (Полуянов).

Святейший Патриарх ответил на вопросы приглашенных на презентацию старшеклассников и вручил им памятные подарки.

Продолжение темы — на с. 12

 

* * *

1 июня в Патриаршей резиденции в Свято-Даниловом монастыре состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия с членами российско-греческого Координационного комитета международного форума «Культурно-иcторические традиции сотрудничества государственной власти, общественных институтов и Православной Церкви».

В ходе встречи состоялось обсуждение ряда актуальных вопросов, касающихся духовных и культурных связей между двумя странами, а также роль государств православной традиции в жизни объединенной Европы.

 

* * *

1 июня в крестовом храме в честь Всех святых, в земле Российской просиявших, Свято-Данилова монастыря состоялось наречение архимандрита Панкратия (Жердева) во епископа Троицкого.

Чин наречения возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий. Предстоятелю сослужили митрополит Минский и Слуцкий Филарет, архиепископы Истринский Арсений, Владимирский и Суздальский Евлогий, Орехово-Зуевский Алексий, Хабаровский и Приамурский Марк, епископы Красногорский Савва, Дмитровский Александр, Сергиево-Посадский Феогност, Люберецкий Вениамин, Егорьевский Марк.

 

* * *

2 июня, в день памяти святителя Алексия, митрополита Московского, за Божественной литургией в Богоявленском кафедральном соборе Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий совершил хиротонию архимандрита Панкратия (Жердева), наместника Валаамского Спасо-Преображенского ставропигиального монастыря, во епископа Троицкого, викария Московской епархии.

Накануне Святейший Патриарх совершил всенощное бдение в Богоявленском кафедральном соборе, где покоятся мощи святителя Алексия.

В день праздника Предстоятелю сослужили митрополиты Минский и Слуцкий Филарет, Крутицкий и Коломенский Ювеналий, Калужский и Боровский Климент, архиепископы Истринский Арсений, Владимирский и Суздальский Евлогий, Верейский Евгений, Орехово-Зуевский Алексий, Хабаровский и Приамурский Марк, епископы Красногорский Савва, Дмитровский Александр, Сергиево-Посадский Феогност, Нижегородский и Арзамасский Георгий, Люберецкий Вениамин, Егорьевский Марк.

По окончании Божественной литургии Святейший Патриарх Алексий напутствовал новохиротонисанного епископа Троицкого Панкратия на архиерейское служение и вручил ему архипастырский жезл.

 

* * *

7 июня в Свято-Даниловом монастыре состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия с председателем Палаты депутатов Парламента Италии Пьером Фердинандо Казини, который прибыл в Россию для участия в заседании Большой итало-российской межпарламентской комиссии. На встрече присутствовали также посол Италии в Российской Федерации Джанфранко Бонетти, дипломатический советник председателя Палаты депутатов Пьетро Себастиани, а также наместник Свято-Данилова монастыря архимандрит Алексий (Поликарпов).

 

* * *

7 июня в посольстве Венгерской Республики состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия с чрезвычайным и полномочным послом Венгрии в России Ференцем Контра и настоятелем Паннонхалмского аббатства епископом Астриком Варсеги.

 На встрече присутствовал управляющий делами Московской Патриархии митрополит Калужский и Боровский Климент.

Во время беседы обсуждалась роль религиозного фактора в межкультурном и межцивилизационном диалоге, а также в отношениях России и ЕС.

Паннонхалмское аббатство Бенедиктинского ордена, отметившее свое 1000-летие в 1996 году, включено ЮНЕСКО в список Всемирного культурного наследия.

 

* * *

7 июня рядом с Храмом Христа Спасителя был открыт памятник императору Александру II Освободителю. В торжественной церемонии открытия монумента приняли участие Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий, министр культуры России А.С. Соколов, мэр Москвы Ю.М. Лужков, управляющий делами Московской Патриархии митрополит Калужский и Боровский Климент, митрополит Омский и Тарский Феодосий, архиепископ Истринский Арсений, епископ Дмитровский Александр, государственные, политические и общественные деятели, представители творческой интеллигенции.

Святейший Патриарх Алексий отслужил заупокойную литию об убиенном императоре Александре II, а затем совершил освящение монумента.

 

 

«..Предыдущая статьяСледующая статья...»

№ 24(373) декабрь 2007


№ 1-2(374-375) январь 2008


№ 3(376) февраль 2008


№ 4(377) февраль 2008


№ 5(378) март 2008


№ 6(379) март 2008


№ 7(380) апрель 2008


№ 8(381) апрель 2008


№ 9 (382) май 2008


№ 10 (383) май 2008


№ 11(384) июнь 2008


№ 12(385) июнь 2008


№ 13-14(386-387) июль 2008


№ 15-16 (388-389) август 2008


№ 17(390) сентябрь 2008


№ 18(391) октябрь 2008


№ 19(392) октябрь 2008


№ 20 (393) октябрь 2008


№ 21 (394) ноябрь 2008




№ 20 (393) октябрь 2008


№ 18(391) октябрь 2008






№ 13-14(386-387) июль 2008




№ 12(385) июнь 2008



№ 11(384) июнь 2008


№ 9 (382) май 2008


№ 8(381) апрель 2008


№ 5(378) март 2008




№ 4(377) февраль 2008


ИЗДАТЕЛЬСТВО МОСКОВСКОЙ ПАТРИАРХИИ

Церковный вестник

Полное собрание сочинений и писем Н.В. Гоголя в 17 томах

 Создание и поддержка —
 проект «Епархия».


© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика