№ 13-14 (336) июль 2006 / Патриарх

«..Предыдущая статьяСледующая статья...»

Патриаршее служение

3—5 июля Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий принял участие во Всемирном саммите религиозных лидеров.

3 июля в Президент-отеле Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II возглавил церемонию открытия Всемирного саммита религиозных лидеров. На церемонии присутствовал Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин а также лидеры традиционных религий России, религиозные лидеры других стран мира. Святейший Патриарх Алексий обратился с приветственными словами к собравшимся на открытии саммита и заключительном заседании. Подробнее см. на стр.  4—5.

 

* * *

4 июля в рамках Всемирного саммита религиозных лидеров состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия cо Святейшим и Блаженнейшим Католикосом-Патриархом всея Грузии Илией II.

Святейший Патриарх Алексий тепло приветствовал Святейшего Патриарха Илию и выразил Предстоятелю Грузинской Церкви благодарность за участие в работе международного религиозного форума, проходящего в Москве.

Во время беседы обсуждались взаимоотношения между Русской и Грузинской Православными Церквями. Святейший Патриарх Алексий подчеркнул, что Русская Церковь с уважением относится к юрисдикционным правам Грузинской Православной Церкви на всем пространстве ее канонической территории и хранит приверженность соблюдению канонических норм в межправославных взаимоотношениях.

Грузинский Патриарх высказался за развитие более тесных контактов между Россией и Грузией, подчеркнув, что наши народы объединяет общая православная вера. Святейший Патриарх Алексий и Святейший Католикос Илия выразили надежду, что братские отношения, существующие между Русской и Грузинской Церквями, окажут содействие в урегулировании существующих политических разногласий, которые в последнее время омрачают историческую дружбу народов России и Грузии.

Католикос Илия рассказал Патриарху Алексию о возрождении церковной жизни в Грузии. Глава Грузинской Церкви пригласил Святейшего Патриарха Алексия вновь посетить Грузию в удобное для этого время. Приглашение было с благодарностью принято.

 

* * *

4 июля Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий встретился с Блаженнейшим Патриархом Румынским Феоктистом, находящимся в Москве и принимающим участие во Всемирном саммите религиозных лидеров.

В ходе состоявшейся беседы Святейший Патриарх Алексий отметил, что в последнее время наблюдается тенденция отодвигать религию на обочину общественной жизни. По его мнению, это особенно заметно в странах Запада, где нарастает секуляризм, тогда как в странах Восточной Европы, освободившихся от давления государственного атеизма, напротив, повсеместно отмечается возрождение духовной жизни.

Блаженнейший Патриарх Феоктист высоко оценил проходящий в Москве саммит религиозных лидеров и отметил направленность к миру и согласию выступлений лидеров традиционных религий, участвующих в форуме.

В беседе Предстоятели также затронули вопросы взаимоотношений между Русской и Румынской Православными Церквями.

Предстоятель Русской Церкви указал на общность позиций и подходов Московского и Румынского Патриархатов в вопросе окормления своих чад, проживающих вдали от Родины.

В то же время Святейший Патриарх Алексий с сожалением отметил, что диалог между Русской и Румынской Церквями приостановился несколько лет назад, хотя необходимость его продолжения очевидна. Святейший Патриарх Алексий и Блаженнейший Патриарх Феоктист выразили надежду, что вскоре совместная комиссия обеих Церквей вновь сможет приступить к работе, и братский диалог между Московским и Румынским Патриархатами будет восстановлен.

 

* * *

4 июля состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия с Патриархом Эфиопским Абуной Павлом, участвующим во Всемирном саммите религиозных лидеров.

Приветствуя гостя, Святейший Патриарх выразил Предстоятелю Эфиопской Церкви признательность за желание посетить Россию и принять участие в саммите.

«Наши Церкви, как наши страны и народы, связывают долгие годы дружбы и сотрудничества, — отметил Патриарх Алексий. — Я хорошо помню, что в 70-е годы прошлого столетия в Ленинградских духовных школах училось много эфиопских студентов, которые у себя на родине стали епископами, священниками, преподавателями богословских учебных заведений».

Предстоятель Русской Православной Церкви выразил убеждение, что политические и экономические изменения, произошедшие в России и Эфиопии, не должны влиять на динамику отношений между Церквами. Святейший Патриарх подчеркнул, что считает важным установление двустороннего диалога между двумя Церквами, в ходе которого стороны могли бы консультироваться по вопросам не только богословского, но и

социального характера, обсуждать актуальные темы межрелигиозных и международных отношений.

 

* * *

4 июля в рамках Всемирного саммита религиозных лидеров состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия с делегацией Римско-Католической Церкви во главе председателем Папского совета по содействию христианскому единству кардиналом Вальтером Каспером.

Приветствуя членов католической делегации, Святейший Патриарх в частности сказал: «Мы благодарны Его Святейшеству Папе Римскому Бенедикту XVI за высокую оценку идеи проведения межрелигиозного саммита, а также за пожелание успехов в работе всем его участникам. Полагаю, что факт направления столь представительной делегации для участия во Всемирном саммите религиозных лидеров свидетельствует о положительном развитии отношений между Русской Православной и Римско-Католической Церквами».

Предстоятель Русской Церкви подчеркнул необходимость взаимодействия православных и католиков перед лицом многочисленных вызовов современности: «Наше сотрудничество сегодня особенно необходимо, поскольку общая позиция по многим актуальным вопросам современности, объединяющая наши Церкви, представляет прекрасную возможность для совместного свидетельства миру о христианских ценностях».

Кардинал Вальтер Каспер выразил поддержку позиции Русской Православной Церкви по данному вопросу: «Мы разделяем Вашу озабоченность нынешним положением религии в Европе и во всем мире, когда ее пытаются маргинализировать. Но вместе с тем я должен отметить и растущий интерес современной молодежи к духовной жизни. Если мы будем сотрудничать, это будет хорошим знаком для молодых людей».

 

* * *

4 июля состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия с Архиепископом Карельским и всей Финляндии Львом и главой Евангелическо-Лютеранской Церкви Финляндии архиепископом Юккой Паармой.

Предстоятель Финляндской Православной Церкви дал высокую оценку проходящему в Москве Всемирному саммиту религиозных лидеров, особо отметив участие в его работе Президента Российской Федерации В.В. Путина и целого ряда выдающихся религиозных деятелей, известных во всем мире. Архиепископ Лев также поблагодарил Святейшего Патриарха Алексия за поддержку, оказываемую им Предстоятелю Финляндской Православной Церкви, за доброе отношение и теплый прием, который встречают в России паломники из Финляндии.

Архиепископ Лев выразил надежду, что Святейший Патриарх Алексий найдет возможность посетить в удобное время Финляндскую Православную Церковь.

Глава Евангелическо-Лютеранской Церкви Финляндии Юкка Парма также высоко оценил работу саммита, подчеркнув особую важность подобных встреч для представителей Финляндии как страны, в настоящее время председательствующей в Европейском Союзе.

* * *

По завершении рабочих заседаний второго дня работы Всемирного саммита религиозных лидеров Святейший Патриарх Алексий посетил благотворительный концерт Всемирного детского хора ЮНЕСКО — уникального музыкального коллектива, дающего возможность раскрыть свои таланты детям с ограниченными физическими возможностями. На концерте прозвучали хоровые и музыкальные композиции, относящиеся к православной, иудейской, протестантской, англиканской, мусульманской католической, буддийской религиозным традициям.

По завершении концерта Святейший Патриарх от лица участников форума поблагодарил участников хора за талантливое исполнение и благословил юных артистов.

 

* * *

4 июля в рамках Всемирного саммита религиозных лидеров Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий встретился с делегацией Китайской Народной Республики. В составе китайской делегации на форум в Москву прибыли: начальник Государственного управления по делам религий при Госсовете КНР Е Сяовэнь, председатель Китайской исламской ассоциации ахун Чэнь Гуанюань, заместитель председателя Китайской католической патриотической ассоциации епископ города Куньмин Ма Инлинь. Во встрече также принял участие чрезвычайный и полномочный посол Китайской Народной Республики в Российской Федерации Лю Гучан. Со стороны Русской Православной Церкви во встрече участвовал председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл.

В ходе беседы речь шла о дальнейшем развитии отношений между традиционными религиозными конфессиями России и Китая. Святейший Патриарх подчеркнул, что необходимость такого сотрудничества также отмечает документ, одобренный государственным руководством наших стран в 2004 году в ходе визита Президента России В.В. Путина в Китай.

Начальник Государственного управления по делам религий при Госсовете КНР Е Сяовэнь дал высокую оценку проходящему в столице России Всемирному саммиту религиозных лидеров. Особо важно, отметил он, что итоги работы московского форума будут в скором времени представлены государственным лидерам стран «большой восьмерки» и дадут им возможность услышать голос религиозных деятелей мира.

В ходе состоявшейся встречи также обсуждался широкий круг вопросов, связанных с положением Православной Церкви и православных верующих в Китае. Стороны отметили, что ряд вопросов, ранее поднимавшихся в ходе консультаций между представителями Московского Патриархата и государственных органов Китайской Народной Республики, в настоящее время уже успешно решается. В частности, были названы восстановление храма Успения Божией Матери на территории Российского Посольства в Пекине и благоустройство новосозданного православного храма в городе Эргуна.

 

* * *

5 июля, в третий день работы Всемирного саммита религиозных лидеров, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий провел ряд официальных встреч и бесед с участниками саммита.

Состоялись встречи с епископом Лондонским Ричардом Чартрзом (Церковь Англии); делегацией иерархов Армянской Апостольской Церкви во главе со Святейшим Гарегином II, Верховным Патриархом и Католикосом всех армян; Блаженнейшим Германом, Архиепископом Вашингтонским и Нью-Йоркским, Митрополитом всей Америки и Канады; почетным президентом Папского совета «Справедливость и Мир» кардиналом Роже Эчегераем и верховным муфтием Сирии Ахмадом Бадреддином Хассуном.

 

* * *

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий принял почетного председателя Папских советов «Справедливость и мир» и «Единым сердцем» кардинала Роже Этчегерая.

Святейший Патриарх тепло приветствовал католического иерарха, с которым, как отметил Предстоятель Русской Церкви, его связывает многолетнее личное знакомство.

В ходе встречи была затронута тема взаимоотношений между Русской Православной и Римско-Католической Церквями. Святейший Патриарх подчеркнул, что «православно-католическое сотрудничество особенно необходимо сегодня, когда от наших Церквей ожидают совместного свидетельства о христианских ценностях, а также ответа на вызовы, которые ставит перед нами современный мир».

Со своей стороны кардинал Роже Этчегерай отметил важность контактов между представителями христианских Церквей и мировых религий, а также их диалога с обществом и политиками.

 

* * *

На встрече Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия с епископом Лондонским Ричардом Чартрзом обсуждался широкий спектр отношений между Русской Православной Церковью и Церковью Англии. Святейший Патриарх в этой связи отметил: «Мы всегда высоко ценили почти двухвековую традицию нашего сотрудничества. В исторической перспективе вполне уместно говорить об особых отношениях между нашими Церквами. Нам также отрадно видеть взаимный доброжелательный интерес к Православию со стороны руководства Церкви Англии и, прежде всего, архиепископа Кентерберийского Роуэна Уильямса».

В то же время были затронутые и некоторые аспекты жизни Англиканского сообщества, которые вызывают неприятие и обеспокоенность со стороны православного мира. Предстоятель Русской Церкви подчеркнул, что для православных верующих неприемлема идея женского священства, которая в настоящее время реализуется в ряде англиканских церквей. «Мы также с большим беспокойством наблюдаем за развитием дискуссии в вашей Церкви о рукоположении гомосексуалистов и благословении так называемых «однополых союзов»», — сказал Патриарх Алексий.

В свою очередь, епископ Ричард Чартрз отметил, что он также придерживается традиционного взгляда на нормы христианской нравственности и разделяет чувства православных христиан, болезненно воспринимающих нарушение этих норм в некоторых церквах Англиканского сообщества. «Без верности традиции церковная жизнь превращается в хаос», — заявил епископ Лондонский.

В заключение беседы Святейший Патриарх Алексий призвал уповать на помощь Господа, «дабы Он помог нашим Церквам встать на путь сотрудничества в деле защиты традиционных христианских ценностей».

 

* * *

6 июля, в день праздника Владимирской иконы Божией Матери, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий совершил Божественную литургию в домовом храме в честь Владимирской иконы Божией Матери в Патриаршей резиденции в Чистом переулке.

По окончании богослужения Предстоятель поздравил сотрудников Московской Патриархии с престольным праздником крестовой Свято-Владимирской церкви.

Святейший Патриарх произнес Первосвятительское слово, в котором подчеркнул, что предстательство и покров Пресвятой Богородицы всегда помогают православным христианам нести свой жизненный крест и переносить тяготы и скорби.

 

* * *

7 июля в Патриаршей резиденции в Чистом переулке состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия c президентом Российской академии наук Юрием Осиповым. Во встрече принял участие руководитель Церковно-научного центра «Православная энциклопедия» Сергей Кравец.

Во внимание к участию в работе над изданием «Православной энциклопедии» и в связи с 70-летием со дня рождения Святейший Патриарх наградил академика Осипова орденом святителя Макария, митрополита Московского (I степени), и передал ему в дар шитый образ св. вмч. Георгия Победоносца, небесного покровителя президента Российской академии наук, выполненный монахинями Ново-Голутвина монастыря, а также светильники, изготовленные мастерами художественно-производственного предприятия «Софрино».

Святейший Патриарх тепло поздравил академика Осипова с юбилеем, напомнив о многолетнем разностороннем сотрудничестве возглавляемой им Академии наук с Русской Православной Церковью.

«За сотрудничество, за понимание нужд Церкви и понимание того, что Русская Православная Церковь неотделима от своего народа, я хочу сегодня Вас искренне и сердечно поблагодарить. Переломить ситуацию и разрушить то средостение, которое прежде существовало между светской и церковной наукой, между Академией наук и Русской Православной Церковью, было не так легко, но это было сделано», — отметил Святейший Патриарх Алексий.

 

* * *

9—12 июля Святейший Патриарх Алексий посетил Петербург и остров Валаам. В Спасо-Преображенском Валаамском монастыре Предстоятель Русской Православной Церкви возглавил торжества по случаю дня памяти основателей обители преподобных Сергия и Германа. Подробнее об этом читайте в следующем номере ЦВ.

«..Предыдущая статьяСледующая статья...»

№ 24(373) декабрь 2007


№ 1-2(374-375) январь 2008


№ 3(376) февраль 2008


№ 4(377) февраль 2008


№ 5(378) март 2008


№ 6(379) март 2008


№ 7(380) апрель 2008


№ 8(381) апрель 2008


№ 9 (382) май 2008


№ 10 (383) май 2008


№ 11(384) июнь 2008


№ 12(385) июнь 2008


№ 13-14(386-387) июль 2008


№ 15-16 (388-389) август 2008


№ 17(390) сентябрь 2008


№ 18(391) октябрь 2008


№ 19(392) октябрь 2008


№ 20 (393) октябрь 2008


№ 21 (394) ноябрь 2008




№ 20 (393) октябрь 2008


№ 18(391) октябрь 2008






№ 13-14(386-387) июль 2008




№ 12(385) июнь 2008



№ 11(384) июнь 2008


№ 9 (382) май 2008


№ 8(381) апрель 2008


№ 5(378) март 2008




№ 4(377) февраль 2008


ИЗДАТЕЛЬСТВО МОСКОВСКОЙ ПАТРИАРХИИ

Церковный вестник

Полное собрание сочинений и писем Н.В. Гоголя в 17 томах

 Создание и поддержка —
 проект «Епархия».


© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика