№ 3 (352) февраль 2007 / Патриарх

«..Предыдущая статьяСледующая статья...»

Патриаршее служение

22 января, после завершения богослужения в Успенском соборе, в Патриарших палатах Московского Кремля состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия с лауреатом премии «За выдающуюся деятельность по укреплению единства православных народов» за 2006 год, шестым генеральным секретарем Организации объединенных наций Бутросом Бутросом-Гали.
Во встрече участвовали супруга Бутроса Бутроса-Гали и президент Международного фонда единства православных народов профессор В.А. Алексеев.
Поздравляя Бутроса Бутроса-Гали с вручением ему премии, Святейший Патриарх Алексий в частности сказал: «Мы с глубоким уважением относимся к вам, как известному международному деятелю, в весьма непростое время многие годы занимавшему пост генерального секретаря Организации объединенных наций. Мы приветствуем Вас и как представителя древней Коптской Церкви. Знаем о том огромном вкладе, который вы внесли в становление, развитие и процветание египетского государства... Думаю, что ваш авторитет и огромный международный опыт помогут решить еще многие проблемы ради блага человечества».
В ответной речи Бутрос-Гали поблагодарил Святейшего Патриарха Алексия за оказанное ему гостеприимство и за высокую оценку его деятельности.

* * *
24 января в рабочей Патриаршей резиденции в Чистом переулке состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия с мэром Владивостока Владимиром Николаевым.
Во встрече принимали участие архимандрит Сергий (Чашин), секретарь Владивостокской епархии, которому Священный Синод Русской Православной Церкви определил быть епископом Уссурийским, викарием Владивостокской епархии, и депутат Законодательного собрания Приморского края Геннадий Лысак.
Мэр Владивостока рассказал Святейшему Патриарху о ходе строительства Покровского собора и сообщил, что внешние работы уже завершены, ведется внутренняя отделка и роспись храма. В.В. Николаев пригласил Предстоятеля Русской Православной Церкви совершить визит во Владивосток для освящения храма и высказал просьбу присвоить Покровскому храму статус городского кафедрального собора.
Покровский собор на сегодняшний день — самый большой храм в Приморском крае, он может вместить до 2500 верующих.
Святейший Патриарх Алексий спросил мэра, виден ли храм с моря, и, получив утвердительный ответ, отметил: «Приближаясь к берегу, гости Владивостока могут видеть, что это православный город». Предстоятель также поинтересовался, удалось ли восстановить все архитектурные особенности храма, или он был видоизменен. В.В. Николаев рассказал, что воссозданный храм немного выше.
Завершая встречу, мэр города Владивостока поблагодарил  Святейшего Патриарха Алексия за благословение на восстановление собора и молитвенную помощь.

* * *
25 января, в день памяти святой мученицы Татианы и с ней в Риме пострадавших, Святейший Патриарх Алексий совершил Божественную литургию в храме Московского государственного университета, освященном в честь мученицы Татианы.
Предстоятелю сослужили архиепископ Верейский Евгений и епископ Дмитровский Александр.
По окончании Божественной литургии Святейший Патриарх Алексий совершил молебен у ковчега с частицей мощей святой мученицы Татианы.
Затем с приветствием к Предстоятелю Русской Православной Церкви обратился ректор МГУ В.А. Садовничий. Он преподнес Патриарху Алексию икону святого великомученика Пантелеимона, а также комплект книг, изданных Московским университетом. В.А. Садовничий попросил Святейшего Патриарха Алексия благословить начало трудов по дальнейшему благоукрашению университетского храма и передал Первосвятителю план и договор ремонтно-реставрационных работ.
Святейшего Патриарха поздравили с днем памяти святой Татианы настоятель домового храма МГУ протоиерей Максим Козлов, а от имени студентов — студентка 4-го курса филологического факультета МГУ Александра Сопова.
Затем Предстоятель Русской Православной Церкви и ректор МГУ В.А. Садовничий ответили на вопросы корреспондентов СМИ.

* * *
26 января в Патриаршей резиденции в Даниловом монастыре состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия с Блаженнейшим Архиепископом Пражским Христофором, Митрополитом Чешских земель и Словакии, и членами делегации, сопровождающей Его Блаженство.
С российской стороны во встрече принимали участие председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, управляющий делами Московской Патриархии митрополит Калужский и Боровский Климент, наместник Свято-Данилова монастыря архимандрит Алексий (Поликарпов), секретарь ОВЦС МП по межправославным отношениям протоиерей Николай Балашов, президент Фонда единства православных народов профессор В.А. Алексеев. 
С 25 по 29 января Блаженнейший Митрополит Христофор совершил официальный визит в Русскую Православную Церковь. В  рамках визита состоялись посещение Свято-Троицкой Сергиевой лавры, встреча с ректором Московской духовной академии, совместное богослужение Предстоятелей Русской и Чешской Православных церквей в Храме Христа Спасителя, выступление Блаженнейшего Митрополита Христофора на торжественном открытии Рождественских чтений в Кремлевском дворце.

* * *
26 января в Актовом зале гостиничного комплекса «Даниловский» Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий возглавил ежегодное заседание Клуба православных предпринимателей. Это заседание является юбилейным и посвящено 10-летию образования Клуба.
Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к собравшимся с Первосвятительским словом.
«Важно, что за прошедшие годы Клуб православных предпринимателей сформировался как единая и цельная структура, основу которой образуют люди, глубоко преданные своему делу и Церкви, — сказал Святейший Патриарх. — Хочу подчеркнуть, что работа Клуба всегда была и остается неразрывно связанной с Русской Православной Церковью и направленной на благо нашего народа».
На заседании выступили президент Клуба православных предпринимателей, президент Издательского дома «Экономическая газета» Ю.В. Якутин, полномочный представитель Президента России в Центральном федеральном округе Г.С. Полтавченко, президент Торгово-промышленной палаты Российской Федерации Е.М. Примаков, губернатор Тверской области Д.В. Зеленин, президент Российского союза промышленников и предпринимателей А.Н. Шохин.
В связи с 15-летием Российского союза промышленников и предпринимателей и во внимание к его благотворительной деятельности Святейший Патриарх Алексий наградил президента РСПП А.Н. Шохина орденом преподобного Сергия Радонежского (II степени).
Подводя итоги заседания, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий вручил ряду предпринимателей награды Русской Православной Церкви за активное участие в благотворительной деятельности.

* * *
28 января, в Неделю о мытаре и фарисее, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий и Блаженнейшим Христофор, Архиепископ Пражский, Митрополит Чешских земель и Словакии, совершили Божественную литургию в Храме Христа Спасителя.
По окончании богослужения Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексия вручил Блаженнейшему Христофору, Архиепископу Пражскому, Митрополиту Чешских земель и Словакии, орден преподобного Сергия Радонежского (I степени). Блаженнейший Митрополит Христофор удостоен этой награды за вклад в развитие братских отношений между Русской Православной Церковью и Православной Церковью Чешских земель и Словакии. На память о совместном служении Божественной литургии в Храме Христа Спасителя Святейший Патриарх Алексий передал в дар Блаженнейшему Митрополиту Христофору список Тихвинской иконы Божией Матери, а  также панагию и крест.
Предстоятель Русской Православной Церкви также наградил орденом преподобного Сергия Радонежского (III степени) канцлера Митрополичьего совета Прешовской епархии Православной Церкви Чешских земель и Словакии протоиерея Ладислава Билого. В   благословение отцу Ладиславу Святейший Патриарх Алексий передал наперсный крест.

* * *
29 января в Государственном Кремлевском дворце Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий возглавил церемонию открытия ХV Международных Рождественских образовательных чтений «Вера и образование: общество, школа, семья в XXI веке».
Открывая крупнейший ежегодный православный форум, Святейший Патриарх Алексий обратился к участникам Рождественских чтений с Первосвятительским словом.
На торжественном открытии форума православных педагогов выступили Блаженнейший Митрополит Чешских земель и Словакии Христофор, мэр Москвы Ю.М. Лужков, управляющий делами Московской Патриархии митрополит Калужский и Боровский Климент, министр образования и науки РФ А.А.  Фурсенко. (См. с. 4—9)

* * *
29 января в рабочей Патриаршей резиденции в Чистом переулке состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия с полномочным представителем Президента РФ в Приволжском федеральном округе А.В.  Коноваловым.
Во встрече принял участие архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий.
Участники встречи обсудили перспективы и пути взаимодействия между Русской Православной Церковью и государственными учреждениями Поволжского федерального округа.

* * *
30 января в Патриаршей резиденции в Даниловом монастыре Святейший Патриарх Алексий возглавил расширенное заседание Попечительского совета Общероссийского национального военного фонда.
Среди участников заседания были председатель Центрального духовного управления мусульман России муфтий Талгат Таджуддин и председатель Буддийской традиционной сангхи Пандидо Хамба-лама Дамба Аюшеев.
В работе заседания также приняли участие заместитель руководителя Администрации Президента России В.Ю. Сурков, председатель правления Национального военного фонда А.А. Моляков, заместитель директора ФСБ РФ генерал-полковник Е.Н. Ловырев, начальник Главного управления воспитательной работы Вооруженных сил РФ генерал-полковник Н.И. Резник, депутат Госдумы генерал В.И. Варенников, президент национального Союза промышленников и предпринимателей А.Н. Шохин, представители деловых кругов России.
Святейший Патриарх Алексий, являющийся председателем Попечительского совета Национального военного фонда, обратился к собравшимся со вступительным словом.
На заседании обсуждались благотворительные программы Фонда и также определялись приоритетные направления его деятельности на 2007—2010 гг. Во исполнение поручений Президента РФ Владимира Путина Правление утвердило первоочередные планы по привлечению добровольных пожертвований семьям военнослужащих, погибших или пострадавших в ходе боевых действий и контртеррористической операции на Северном Кавказе. Социальная поддержка также будет оказана семьям всех российских военнослужащих, погибших при исполнении воинских обязанностей как на территории России, так и за ее пределами.
Святейший Патриарх Алексий в своем заключительном слове с удовлетворением констатировал, что «проведенная руководством Фонда, членами Попечительского совета разъяснительная и организаторская работа по привлечению имущественных средств для реализации благотворительных программ Фонда принесла свои плоды».
В завершение Патриарх Алексий поблагодарил представителей российского бизнеса, «которые откликнулись на наш призыв, проявили высокую гражданскую позицию и активность и внесли достойный вклад в святое дело помощи ближнему».

* * *
1 февраля в Патриаршей резиденции в Чистом переулке состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия с президентом Удмуртской Республики Александром Волковым.
Во встрече принял участие архиепископ Ижевский и Удмуртский Николай. Участники встречи обсудили вопросы восстановления храмов в Ижевске.
Президент Удмуртии сообщил, что во второй половине 2007 года планируется совершить освящение Свято-Михайловского собора в столице республики. А.А. Волков рассказал Патриарху Алексию об истории этого собора, возведенного в начале ХХ века на средства рабочих-оружейников. Собор, который был гордостью жителей Ижевска, был разрушен в 1937 году.
А.А. Волков продемонстрировал Святейшему Патриарху Алексию фотографии с видами Свято-Михайловского собора и кафедрального собора св. Александра Невского, и пригласил Святейшего Патриарха совершить Первосвятительский визит в Удмуртию.

* * *
1 февраля в Патриаршей резиденции в Чистом переулке состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия с губернатором Корякского автономного округа Олегом Кожемяко.
Во встрече принял участие епископ Петропавловский и Камчатский Игнатий.
О.Н. Кожемяко рассказал Святейшему Патриарху о введении в школьную программу в большинстве школ Корякского автономного округа предмета «Основы православной культуры».
Глава Корякии рассказал также об активном участии исполнительной власти автономного округа в возведении Свято-Троицкого кафедрального собора в Петропавловске Камчатском и о возрождении православия в округе.

* * *
1 февраля в Патриарших покоях Московского Кремля Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий возглавил презентацию книги «Православные святыни Московского Кремля в истории и культуре России».

* * *
3 февраля, в день празднования в честь Ктиторской и именуемой «Отрада», или «Утешение», Ватопедских икон Божией Матери, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий совершил Божественную литургию в храме иконы Божией Матери «Отрада, или Утешение» на Ходынском поле Москвы.

* * *
7 февраля, в день празднования иконе Божией Матери «Утоли моя печали», Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий совершил Божественную литургию в храме Святителя Николая в Кузнецах, где находится чтимый список этой чудотворной иконы, принесенный в Москву в 1640 году.
По окончании Божественной литургии Предстоятель Русской Православной Церкви возглавил молебен у чудотворной святыни.
Затем от лица священнослужителей и прихожан храма, а также учащих и учащихся Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, Святейшего Патриарха Алексия приветствовал настоятель храма Святителя Николая, ректор ПСТГУ протоиерей Владимир Воробьев. Отец Владимир преподнес Предстоятелю портрет святителя Тихона, Патриарха Всероссийского, отметив, что Небесный покровитель православного университета любил молиться пред иконой Божией Матери «Утоли моя печали».
В тот же день Святейший Патриарх Алексий посетил пациентов Центральной клинической больницы имени святителя Алексия, в числе которых находится  архиепископ Оломоуцко-Брненский Симеон, который прибыл в Москву в составе делегации, сопровождающей Предстоятеля Православной Церкви Чешских земель и Словакии.

«..Предыдущая статьяСледующая статья...»

№ 24(373) декабрь 2007


№ 1-2(374-375) январь 2008


№ 3(376) февраль 2008


№ 4(377) февраль 2008


№ 5(378) март 2008


№ 6(379) март 2008


№ 7(380) апрель 2008


№ 8(381) апрель 2008


№ 9 (382) май 2008


№ 10 (383) май 2008


№ 11(384) июнь 2008


№ 12(385) июнь 2008


№ 13-14(386-387) июль 2008


№ 15-16 (388-389) август 2008


№ 17(390) сентябрь 2008


№ 18(391) октябрь 2008


№ 19(392) октябрь 2008


№ 20 (393) октябрь 2008


№ 21 (394) ноябрь 2008




№ 20 (393) октябрь 2008


№ 18(391) октябрь 2008






№ 13-14(386-387) июль 2008




№ 12(385) июнь 2008



№ 11(384) июнь 2008


№ 9 (382) май 2008


№ 8(381) апрель 2008


№ 5(378) март 2008




№ 4(377) февраль 2008


ИЗДАТЕЛЬСТВО МОСКОВСКОЙ ПАТРИАРХИИ

Церковный вестник

Полное собрание сочинений и писем Н.В. Гоголя в 17 томах

 Создание и поддержка —
 проект «Епархия».


© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика