№ 15-16 (364-365) август 2007 / Патриарх

«..Предыдущая статьяСледующая статья...»

Патриаршее служение

24 июля в московском Свято-Даниловом монастыре Святейший Патриарх Алексий совершил освящение нового комплекта колоколов для Гарвардского университета, отлитых на воронежском заводе «Вера».

В своем слове на торжественной церемонии Предстоятель отметил, что происходящее событие глубоко символично, а масштабы проделанной работы впечатляют.

Святейший Патриарх Алексий выразил глубокую благодарность министру культуры А.Соколову, мэру Москвы Ю.Лужкову, руководству Гарвардского университета и всем, кто причастен к организации возвращения в Россию оригинальных колоколов Свято-Данилова монастыря.  
 

* * *

29 июля в Звенигороде Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий совершил Божественную литургию в воссозданном храме Вознесения Господня.

Святейшему Патриарху сослужил митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, который перед Богослужением возглавил совершение чина Великого освящения этого храма.

Обращаясь к верующим со ступеней храма, Предстоятель в частности сказал: «Воссоздан из небытия разрушенный в годы лихолетья храм Вознесения Господня, и сегодня совершено его Великое освящение. Я рад и благодарен Господу, что имел возможность совершить первую Литургию в этом храме!»

Предстоятель Русской Православной Церкви передал в дар воссозданному звенигородскому храму икону преподобного Саввы Сторожевского, основателя Звенигородского Саввино-Сторожевского монастыря.

Святейший Патриарх поблагодарил присутствовавшего на службе губернатора Московской области Б.В. Громова за помощь в духовном возрождении Подмосковья и вручил церковные награды всем трудившимся над воссозданием храма Вознесения Господня в Звенигороде.

На первой Литургии в возрожденном храме присутствовали несколько сотен человек. Многочисленные верующие также собрались на прилегающих улицах и следили за прямой трансляцией богослужения на специально установленном большом экране.

После службы Святейший Патриарх Алексий возложил венок к Вечному огню у мемориала на месте братской могилы в честь защитников Москвы, погибших здесь в 1941 году.

* * *

1 августа в день Обретения мощей преподобного Серафима, Саровского чудотворца Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий совершил Божественную литургию в домовом храме в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница» Патриаршей резиденции в Переделкино.  

* * *

7 августа в своей рабочей резиденции в Чистом переулке Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий встретился с почетным президентом Папского совета «Справедливость и мир» кардиналом Роже Эчегераем. Монсеньор Эчегерай прибыл в сопровождении апостольского нунция, представителя Святого Престола в России архиепископа Антонио Меннини.

Кардинал Эчегерай сердечно приветствовал Святейшего Патриарха и передал Предстоятелю Русской Православной Церкви личное послание Папы Бенедикта XVI.

Тепло приветствуя гостя, Святейший Патриарх Алексий с удовлетворением отметил, что между Предстоятелем Русской Церкви и кардиналом Эчегераем сложились давние дружеские отношения со времени их совместной работы в европейских церковных организациях. Предстоятель Русской Церкви попросил передать благодарность Папе Бенедикту XVI и сказал, что в ближайшее время направит ответное послание.

* * *

9 августа в Патриаршей рабочей резиденции в Чистом переулке состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия с новоназначенным чрезвычайным и полномочным послом Республики Сербии в России Станимиром Вукичевичем. В июне С.Вукичевич прибыл в Москву, а 27 июля вручил верительные грамоты Президенту России В.В. Путину.

В ходе встречи одной из главных тем обсуждения стало положение в Косово и Метохии. «Россия и Русская Православная Церковь всегда были с сербским народом», — сказал Святейший Патриарх Алексий. Предстоятель Русской Церкви поделился воспоминаниями о своем визите в Белград, который состоялся в мае 1999 года, в период бомбардировок сербской столицы авиацией стран НАТО. «Никогда не забуду, с какой теплотой и сердечностью сербский народ молился в эти трудные для себя дни. Я бывал в Косово и знаю, каково значение этой земли для сербского народа, для Сербской Православной Церкви. Сколько святынь находится там, и сколько из них разрушено за последние годы! Почти в центре Европы один за другим разрушаются ценнейшие памятники — при молчании западных СМИ и дипломатов некоторых стран», — сказал Предстоятель Русской Православной Церкви.

С.Вукичевич дал высокую оценку принципиальной позиции России в переговорном процессе о статусе Косовского края и выразил благодарность Святейшему Патриарху Алексию за постоянную поддержку сербского народа в его отстаивании суверенитета и целостности Сербии.

Посол поздравил Святейшего Патриарха с состоявшимся в мае этого года восстановлением канонического единства Русской Зарубежной Церкви с Московским Патриархатом, отметив выдающееся значение этого события для мирового Православия и для русского народа. Святейший Патриарх указал, что этот исторический день потребовал длительной подготовки, а также подчеркнул важность духовного единства и для балканских народов.

В ходе состоявшейся беседы обсуждалось дальнейшее развитие духовных связей, которые, по словам Посла Сербии, являются «основой многосторонних связей между народами».

С.Вукичевич выразил благодарность Предстоятелю Русской Православной Церкви за предоставленную сербским студентам возможность обучения в духовных школах Московского Патриархата и создание необходимых условий для плодотворной деятельности возглавляемого епископом Моравичским Антонием подворья Сербской Православной Церкви в Москве.

* * *

10 августа Русская Православная Церковь совершает празднование Смоленскому образу Божией Матери. В этот день в храме в честь Смоленской иконы Пресвятой Богородицы «Одигитрия» в московском Новодевичьем монастыре Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий возглавил Божественную литургию.

По окончании литургии Святейший Патриарх Алексий возглавил крестный ход по территории обители со Смоленской иконой Божией Матери.

На молитвенную память о состоявшемся торжестве митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий преподнес Предстоятелю Русской Православной Церкви Иверскую икону Царицы Небесной.

Святейший Патриарх подарил митрополиту Ювеналию икону Пресвятой Богородицы «Се раба Господня, буди мне по слову Твоему» и, обращаясь к пастве, пожелал всем быть достойными Покрова Божией Матери и уповать на Господа.  

* * *

Вечером 18 августа, в канун праздника Преображения Господня, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий овершил всенощное бдение в нижней Преображенской церкви Храма Христа Спасителя в Москве.  

* * *

19 августа, в день праздника Преображения Господня, Святейший Патриарх Алексий совершил Божественную литургию в верхней Рождественской церкви Храма Христа Спасителя.

По окончании богослужения Святейший Патриарх Алексий  совершил освящение начатков плодов и поздравил паству с праздником Преображения.  

* * *

22–23 августа Святейший Патриарх Алексий в Звенигороде возглавил общецерковные торжества в честь 600-летия земной кончины прп. Саввы Сторожевского. 22 августа Предстоятель Русской Православной Церкви принял участие в крестном ходе и освятил новый памятник преподобному Савве у главного входа в Саввино-Сторожевский монастырь. 23 августа он совершил Божественную литургию под открытым небом и возвел наместника монастыря игумена Савву (Фатеева) в сан архимандрита.

(Подробнее о состоявшемся событии читайте в следующем номере ЦВ.) 

«..Предыдущая статьяСледующая статья...»

№ 24(373) декабрь 2007


№ 1-2(374-375) январь 2008


№ 3(376) февраль 2008


№ 4(377) февраль 2008


№ 5(378) март 2008


№ 6(379) март 2008


№ 7(380) апрель 2008


№ 8(381) апрель 2008


№ 9 (382) май 2008


№ 10 (383) май 2008


№ 11(384) июнь 2008


№ 12(385) июнь 2008


№ 13-14(386-387) июль 2008


№ 15-16 (388-389) август 2008


№ 17(390) сентябрь 2008


№ 18(391) октябрь 2008


№ 19(392) октябрь 2008


№ 20 (393) октябрь 2008


№ 21 (394) ноябрь 2008




№ 20 (393) октябрь 2008


№ 18(391) октябрь 2008






№ 13-14(386-387) июль 2008




№ 12(385) июнь 2008



№ 11(384) июнь 2008


№ 9 (382) май 2008


№ 8(381) апрель 2008


№ 5(378) март 2008




№ 4(377) февраль 2008


ИЗДАТЕЛЬСТВО МОСКОВСКОЙ ПАТРИАРХИИ

Церковный вестник

Полное собрание сочинений и писем Н.В. Гоголя в 17 томах

 Создание и поддержка —
 проект «Епархия».


© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика