№ 12 (313) июнь 2005 / Патриарх

«..Предыдущая статьяСледующая статья...»

Архипастырский визит в Екатеринодарскую епархию

15—16 июня состоялся визит Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия в Екатеринодарскую епархию.

Сегодня в епархии действует 335 храмов и служат 480 священнослужителей. Это первый визит Предстоятеля Русской Православной Церкви на Кубань за последние 10 лет. В поездке Святейшего Патриарха сопровождали управляющий делами Московской Патриархии митрополит Калужский и Боровский Климент, архиепископ Истринский Арсений, архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий, наместник Троице-Сергиевой лавры епископ Сергиево-Посадский Феогност.

В аэропорту Краснодара Святейшего Патриарха Алексия встречали митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор, архиепископ Ростовский и Новочеркасский Пантелеимон, архиепископ Майкопский и Адыгейский Пантелеимон, епископы Элистинский и Калмыцкий Зосима, Ставропольский и Владикавказский Феофан и викарий Екатеринодарской епархии епископ Ейский Тихон, глава администрации Краснодарского края А.Н. Ткачев, председатель Законодательного собрания края В.А. Бекетов, руководители региональной и местной власти, атаман Кубанского казачьего войска

В.П. Громов, исполняющий обязанности главы города Краснодара

В.Л. Евлавнов, клирики и прихожане Екатеринодарской епархии.

Святейшего Патриарха торжественно встретили хлебом-солью, после чего перед Предстоятелем Русской Православной Церкви прошел маршем почетный казачий караул. Затем в здании аэропорта состоялась пресс-конференция, на которой Святейший Патриарх Алексий ответил на вопросы местных журналистов.

Из аэропорта Предстоятель отправился в Свято-Екатерининский кафедральный собор столицы Кубани, где поклонился святыням храма и совершил молебное пение. 

* * *

15 июня Святейший Патриарх Алексий в сопровождении сонма архиереев, духовенства Екатеринодарской епархии и руководителей региональных властей посетил Свято-Екатерининский кафедральный собор Краснодара.

На ступенях храма Святейшего Патриарха встретили хлебом-солью благочинный церквей Второго екатеринодарского округа протоиерей Валентин Мерцев, священнослужители и многочисленные прихожане епархии. На площади перед собором собралось несколько тысяч верующих, чтобы приветствовать своего Предстоятеля. Затем Святейший Патриарх Алексий совершил в Свято-Екатерининском кафедральном соборе молебен.

От имени жителей Краснодарского края Предстоятеля Русской Православной Церкви приветствовали митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор, глава администрации Краснодарского края А.Н. Ткачев и настоятель храма протоиерей Игорь Алжибаев. 

Митрополит Исидор преподнес в дар Святейшему Патриарху дикирий и трикирий, а протоиерей Игорь Алжибаев — икону священномученика Харлампия, день памяти которого, 23 февраля, совпадает с днем рождения Патриарха Алексия. Святейший Патриарх передал в дар храму икону Божией Матери.

Затем Предстоятель обратился к собравшимся с Первосвятительским приветствием, в частности сказав: «Этим молебным пением под сводами величественного кафедрального собора во имя святой великомученицы Екатерины Мы начинаем Наше пребывание на гостеприимной Краснодарской земле. В дни продолжающегося празднования Вознесения Господня я рад сердечно приветствовать всех вас, во множестве собравшихся здесь, дабы вознести наши молитвы ко Господу, совершившему подвиг искупления, вознесшемуся во славе и пребывающему с нами “во все дни до скончания века”» (Мф. 28, 20).

Святейший Патриарх поблагодарил владыку Исидора за слова приветствия и теплые чувства, которые он выразил связи с настоящим визитом. Отметив труды и заботу А.Н. Ткачева о людях, живущих в Краснодарском крае, в том числе о крупнейшей здесь православной общине, Патриарх наградил губернатора орденом преподобного Сергия Радонежского

(II степени) и благословил собравшихся.

В память о посещении Святейшим Патриархом Алексием Екатеринодарской епархии все пришедшие в этот день в кафедральный собор города получили иконки Божией Матери «Владимирской» с Первосвятительским благословением.

Предстоятель посетил храм-часовню во имя святого Александра Невского. В освященном во имя святых Царственных страстотерпцев приделе этого храма Святейший Патриарх совершил краткую молитву.

После посещения храма-часовни Святейший Патриарх Алексий, митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор и губернатор А.Н. Ткачев возложили цветы к памятнику кубанским казакам. В церемонии также приняли участие сонм архиереев, духовенство епархии, казаки и многочисленные горожане.

После церемонии возложения цветов началась рабочая встреча Святейшего Патриарха с губернатором Краснодарского края А.Н. Ткачевым.

Вечером 15 июня Святейший Патриарх Алексий при большом стечении народа совершил освящение колоколов и пяти крестов на купола строящегося в центральной части города величественного храма во имя святого благоверного князя Александра Невского. Затем Патриарх в сопровождении губернатора края ознакомился с ходом строительства.

Собор во имя святого благоверного князя Александра Невского, покровителя русского воинства и в том числе Кубанского казачества, был построен в Екатеринодаре в 1872 году на средства Черноморского казачьего войска. В советские годы храм был полностью разрушен. В настоящее время собор восстанавливается на новом месте по старым чертежам.

Следующим пунктом программы Первосвятительского визита стало посещение Рождественского храма на окраине Краснодара. При этом храме действует православная школа для сирот и детей, оказавшихся без опеки родителей, а также ведется подготовка преподавателей основ православной культуры.

Торжественное освящение закладного камня храма в честь Рождества Христова было совершено архиепископом Екатеринодарским и Новороссийским Исидором 10 мая 1992 года. В 1995 году храм посетил Святейший Патриарх Алексий, назвавший его «кубанским храмом Христа Спасителя». Первая Божественная литургия была совершена здесь 7 января 1995 года, еще до окончания строительства. Поднятие первого креста и купола состоялось 23 ноября 1997 года.

При храме работает общеобразовательная школа, открыты библиотека и видеотека православных фильмов, работает паломнический центр, действует детский музыкальный коллектив «Благовест».

Святейший Патриарх посетил открытый при храме детский социальный приют «Рождественский», познакомился с воспитанниками и пожелал им стать достойным гражданами страны и верными чадами Церкви. Обращаясь к воспитателям, Святейший Патриарх напомнил, что дети — не только наше будущее, но и наше настоящее, и то, что заложено в детское сердце, останется в нем навсегда.

В тот же вечер Святейший Патриарх Алексий по дороге в Геленджик остановился у источника «Святая ручка», помолился в часовне во имя святителя Николая Чудотворца и испил святой воды.

Своим названием комплекс целебных источников «Святая ручка» обязан тому, что в одном из его родников вода стекала по камню, очертания которого напоминали женскую руку. Верующие, помолившись у святого источника Пресвятой Богородицы, по ее предстательству получали исцеление, воспринимая это как благодать, подаваемую Матерью Божией, а каменную руку, по которой истекала целебная вода, — как образ руки Ее, подающей эту благодать.

16 июня в поселке Дивноморском под Геленджиком Святейший Патриарх Алексий возглавил освящение храма преподобного Сергия Радонежского Геленджикского подворья Свято-Троицкой Сергиевой лавры. Святейшему Патриарху сослужили митрополит Калужский и Боровский Климент, митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор, архиепископы Ростовский и Новочеркасский Пантелеимон, Истринский Арсений, Екатеринбургский и Верхотурский Викентий, Майкопский и Адыгейский Пантелеимон, епископы Элистинский и Калмыцкий Зосима, Ставропольский и Владикавказский Феофан, Сергиево-Посадский Феогност и викарий Екатеринодарской епархии епископ Ейский Тихон.

Небольшой храм не смог вместить множества верующих, собравшихся вокруг него, поэтому Божественную литургию совершили на специально возведенном у храмовых врат помосте.

На подворье подвизаются не более 10 насельников, при Свято-Сергиевской общине действует воскресная школа, в которой учатся 25 детей, и катехизаторские курсы для взрослых.

Перед началом богослужения, обращаясь к верующим с Первосвятительским словом, Святейший Патриарх Алексий рассказал о том, как будет совершаться чин освящения храма, подчеркнув: «Мы молимся, чтобы благословение Божие пребывало с приходящими в этот храм, чтобы он простоял в веках и чтобы никакие нестроения и невзгоды не смогли сокрушить его».

За Малым входом Святейший Патриарх возвел настоятеля подворья иеромонаха Феогноста (Дмитриева) в сан игумена.

По окончании освящения храма состоялся крестный ход.

Затем Святейший Патриарх Алексий совершил освящение закладного камня Духовно-культурного центра Московской Патриархии. На церемонии присутствовали губернатор Краснодарского края, мэр Геленджика, глава Законодательного собрания края, представители региональных и местных властей.

Святейший Патриарх выразил уверенность, что строительство Духовно-культурного центра на Кубани будет способствовать созданию живой связи между Екатеринбургской митрополией и Московской Патриархией.

В этот же день Святейший Патриарх Алексий возглавил совещание, на котором присутствовали епархиальные архиереи и клирики Кубани (полный текст см. на с. 7).

В своем обращении к епархиальным архиереям и клирикам Кубани Святейший Патриарх в частности сказал: «Несмотря на то, что преобладающим вероисповеданием на Юге России всегда было православие, наши предки и предшественники в вере благополучно сосуществовали рядом с представителями иных религий. Исторически сложилось так, что получившей наиболее широкое распространение религией, соседствовавший с православным христианством, оставался ислам. Изменившиеся условия бытия мира требуют сегодня от представителей традиционных религий России сознательного и последовательного участия в выстраивании межконфессиональных и межрелигиозных отношений. Полагаю, что духовенство должно настойчиво стремиться к изучению основ веры и религиозной жизни местных традиционных конфессий с целью выстраивания конструктивных добрососедских отношений. Будучи последователями Господа Иисуса Христа, призвавшего нас из тьмы в «чудный свет» (1 Пет. 2, 9) православной веры, мы должны помнить слова апостола Павла, призывающего: «Если возможно с вашей стороны, будьте в мире со всеми людьми» (Рим. 12, 18). Одним из наиболее важных вопросов современной жизни Русской Православной Церкви остается организация работы с молодежью и детьми, что приобретает особую актуальность в контексте проблемы введения в курс общеобразовательных школ культурологического предмета «Основы православной культуры».

«..Предыдущая статьяСледующая статья...»

№ 8(381) апрель 2008


№ 9 (382) май 2008



№ 10 (383) май 2008


№ 11(384) июнь 2008



№ 12(385) июнь 2008



№ 13-14(386-387) июль 2008



№ 15-16 (388-389) август 2008


№ 17(390) сентябрь 2008


№ 18(391) октябрь 2008



№ 19(392) октябрь 2008


№ 20 (393) октябрь 2008



№ 21 (394) ноябрь 2008




№ 18(391) октябрь 2008





№ 13-14(386-387) июль 2008



№ 12(385) июнь 2008


№ 5(378) март 2008



№ 4(377) февраль 2008



№ 3(376) февраль 2008


№ 1-2(374-375) январь 2008



№ 24(373) декабрь 2007


№ 21(370) ноябрь 2007


№ 20(369) октябрь 2007



№ 19(368) октябрь 2007


№ 12 (361) июнь 2007

ИЗДАТЕЛЬСТВО МОСКОВСКОЙ ПАТРИАРХИИ

Церковный вестник

Полное собрание сочинений и писем Н.В. Гоголя в 17 томах

 Создание и поддержка —
 проект «Епархия».


© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика