№ 11 (360) июнь 2007 / Патриарх

«..Предыдущая статьяСледующая статья...»

Патриаршее служение

24 мая, после богослужения по случаю Дня памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий в Патриарших покоях Московского Кремля принял делегацию из города Болонья (Италия). Во главе с ректором древнейшего в Европе Болонского университета профессором Пьером Уго Калцоларри.

Культурные контакты между архиепископией города Болоньи и Москвой были начаты более 10 лет назад, при строительстве Храма Христа Спасителя. Итальянская сторона приняла активное участие в его постройке — на строительство храма было собрано более 350 тысяч долларов. В ближайших планах — помощь православному храма сщмч. Климента, Папы Римского, в Замоскворечье.

Во время встречи ректор Болонского университета вручил Святейшему Патриарху золотую медаль Университета и пригласил Предстоятеля Русской Православной Церкви посетить Болонью для вручения высокой богословской степени «Honoris Causa».

 

* * *

24 мая, в День памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, Учителей словенских, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий совершил Божественную литургию в Патриаршем кафедральном Успенском соборе Московского Кремля.

По окончании Божественной литургии, по традиции праздника, состоялся крестный ход от Успенского собора к Славянской площади, к памятнику святым Кириллу и Мефодию. На Васильевском спуске к архиереям, сослужившим Святейшему Патриарху Алексию, присоединился епископ Дмитровский Александр, возглавивший крестный ход духовенства и верующих московских приходов от Богоявленского собора бывшего Богоявленского монастыря.

По прибытии крестного хода на Славянскую площадь Предстоятель Русской Православной Церкви в сослужении сонма архиереев совершил молебен святым равноапостольным Кириллу и Мефодию.

По окончании молебна было оглашено послание Президента России В.В. Путина участникам и гостям праздника.

* * *

Вечером 24 мая в Зале церковных Соборов Храма Христа Спасителя состоялось вручение Международной премии имени святых Кирилла и Мефодия за большой вклад в сохранение и развитие славянского культурного наследия. Церемонию награждения возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий.

Лауреатами премии 2007 года стали: председатель Союза писателей России Валерий Ганичев; доктор филологических наук, профессор Игорь Калиганов, чрезвычайный и полномочный посол Республики Хорватии в Российской Федерации Божо Ковачевич, писатель, профессор Александр Звягинцев, Государственная академия славянской культуры, а также Институт славяноведения РАН.

Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к участникам и гостям вечера с приветственным словом.

Затем было оглашено приветственное послание Президента РФ В.В. Путина.

После завершения торжественной церемонии Святейшему Патриарху Алексию была вручена награда общественной организации «Народный клуб «Семья»», орден свв. блгв. князей Петра и Февронии Муромских (I степени) — за вклад в решение проблем детей-сирот и многодетных семей, а также за поддержку института семьи в российском обществе.

 

* * *

Поздно вечером 24 мая Святейший Патриарх Алексий принял участие в торжествах по случаю Дня славянской письменности и культуры, которые в этом году прошли в подмосковной Коломне.

Святейший Патриарх обратился к участникам торжеств с приветственным словом, в котором, в частности, сказал: «Из истории мы знаем, как возникали великие царства, как становились славными отдельные народы, но проходило время — и не оставалось от них и следа. Судьба же славян, по милости Божией, стала иной. Проповедь веры Христовой оживотворила их. Пребывавшие во тьме язычества наши предки не только стали православными, но и приобрели письменность, создали великую культуру, вызывающую заслуженное восхищение во всем мире. Но недостаточно просто дорожить достижениями прошлого, необходимо ощущать ответственность и перед нашими предшественниками, и перед людьми грядущих поколений за то, чтобы не только сохранить, но и приумножить доверенное Богом богатство. В вере православной, в любви к Родине, к своему языку и культуре будем черпать силы для будущих созидательных трудов. И да поможет нам Господь!»

Г.С. Полтавченко огласил приветственное послание, направленное в адрес участников торжеств Президентом В.В. Путиным.

Митрополит Ювеналий передал Святейшему Патриарху Алексию икону святых Кирилла и Мефодия, созданную учащимися коломенской воскресной школы.

 

* * *

26 мая, накануне праздника Святой Троицы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий совершил богослужения в Троицком соборе Свято-Троицкой Сергиевой лавры.

Днем Предстоятель возглавил Малую вечерню с акафистом Святой Троице, а вечером совершил всенощное бдение.

 

* * *

27 мая, в День праздника Святой Троицы, в Троицком соборе Троице-Сергиевой лавры Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий совершил Божественную литургию и вечерню Святой Пятидесятницы с коленопреклонными молитвами.

Перед началом вечерни Святой Пятидесятницы Святейший Патриарх Алексий обратился к пастве.

По окончании Божественной литургии и вечерни Его Святейшество приветствовал с балкона Патриарших покоев многочисленных богомольцев и паломников.

 

* * *

28 мая, в День Святого Духа, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий совершил Божественную литургию в Успенском соборе Кремля.

По завершении Божественной литургии епископ Бронницкий Амвросий в сослужении духовенства соборов Московского Кремля совершил в Архангельском соборе молебен св. блгв. царевичу Димитрию Угличскому и Московскому.

 

* * *

28 мая в Патриаршей резиденции в Чистом переулке состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия с губернатором Магаданской области Николаем Дудовым. Во встрече приняли участие епископ Магаданский и Синегорский Гурий и заместитель губернатора, руководитель представительства администрации Магаданской области в Москве Юрий Засько.

Гости поздравили Святейшего Патриарха Алексия с праздником Святой Троицы и преподнесли фотоальбом о ходе строительства Свято-Троицкого собора в Магадане.

Во время беседы Н.Н. Дудов проинформировал Патриарха Алексия о ходе строительства нового Свято-Троицкого соборного храма в Магадане, которое сейчас находится в стадии завершения (выполнено уже более 75% всего объема работ). Губернатор Магаданской области пригласил Святейшего Патриарха посетить город Магадан, осмотреть и благословить строительство храма в честь Святой Троицы на завершающем этапе строительства.

Н.Н. Дудов также поблагодарил Святейшего Патриарха Алексия от имени всех жителей Магаданского края за многотрудную и напряженную работу, результатом которой стало восстановление единства Русской Православной Церкви.

«Видимо, пришло то время, когда нужно собирать вместе расточенных по всему миру русских людей», — ответил Предстоятель Русской Церкви.

 

* * *

29 мая Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий встретился с председателем Архиерейского Синода Русской Зарубежной Церкви Митрополитом Восточно-Американским и Нью-Йоркским Лавром в гостинице Московской Патриархии «Даниловская».

Святейший Патриарх поделился с Митрополитом Лавром впечатлениями о прошедших в Москве и Коломне Днях славянской письменности и культуры. В свою очередь Митрополит Лавр рассказал Святейшему Патриарху о своем пребывании в Курске и на Украине.

На встрече обсуждались первые итоги состоявшегося 17 мая подписания Акта о каноническом общении. Прибывшие в Москву к этому торжеству многочисленные паломники «будут у себя дома живыми свидетелями истины и единства», — подчеркнул Предстоятель Русской Православной Церкви.

Патриарх Алексий отметил особую заслугу Митрополита Лавра в преодолении долголетнего разделения. «Это великая милость Божия», — сказал о восстановлении церковного единства председатель Архиерейского Синода Русской Зарубежной Церкви.

На следующий день Митрополит Лавр отбыл в Америку.

 

* * *

30 мая в Патриаршей резиденции в Даниловом монастыре состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия с председателем Фонда Конрада Аденауэра Бернхардом Фогелем.

Во встрече приняли участие: посол Федеративной Республики Германия Вальтер Юрген Шмид, сотрудники фонда, а также заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Всеволод Чаплин и наместник Данилова монастыря архимандрит Алексий (Поликарпов).

На встрече обсуждались вопросы межрелигиозного сотрудничества.

* * *

30 мая в Патриаршей резиденции в Даниловом монастыре состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия с Президентом Греческой Республики Каролосом Папульясом и сопровождающей его делегацией.

Со стороны Русской Православной Церкви во встрече принимали участие заместитель председателя ОВЦС МП протоиерей Всеволод Чаплин, секретарь ОВЦС МП по межправославным отношениям протоиерей Николай Балашов и председатель Фонда единства православных народов профессор В.А. Алексеев.

 

* * *

31 мая Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий в присутствии Президента Греции совершил освящение памятника греческим просветителям братьям Иоанникию и Софронию Лихудам.

Памятник подарен Москве правительством Греции. Он установлен перед входом на территорию храма бывшего Богоявленского монастыря в Китай-городе в Москве.

Президент Грециии Каролос Папульяс и мэр Москвы Юрий Лужков открыли памятник, перерезав ленточку.

Церемонию завершило торжественное возложение цветов к памятнику братьям Лихудам.

 

* * *

1 июня на Новодевичьем кладбище столицы Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий совершил заупокойное богослужение памяти Бориса Николаевича Ельцина в 40-й день после кончины первого Президента России.

На панихиде присутствовали вдова покойного Наина Ельцина, его родные и близкие.

Почтить память первого Президента также пришли экс-президент Украины Леонид Кучма, госсекретарь Союза России и Беларуси Павел Бородин, посол России в Украине Виктор Черномырдин и другие.

После панихиды Святейший Патриарх Алексий тепло побеседовал с родными и близкими покойного и выразил им свои соболезнования.

 

* * *

1 июня в Патриаршей резиденции в Переделкино состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия с Верховным Патриархом-Католикосом всех армян Гарегином II.

 

* * *

2 июня Русская Православная Церковь отмечает отдание праздника Пятидесятницы и день Обретения мощей святителя Алексия, митрополита всея Руси, Московского Чудотворца. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий совершил Божественную литургию в Богоявленском кафедральном соборе столицы, где покоятся честные мощи святителя Алексия.

По окончании Божественной литургии Предстоятель Русской Православной Церкви прочитал молитву у раки с мощами святителя Алексия и поздравил богомольцев с праздником.

 

* * *

3 июня, в первое воскресенье по Пятидесятнице, Русская Православная Церковь отметила День памяти Всех Святых. В этом году Неделя Всех Святых совпала с праздниками Владимирской иконы Божией Матери и святых равноапостольных царя Константина и матери его царицы Елены.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий совершил Божественную литургию и молебен в храме Всех Святых во Всехсвятском (на Соколе).

По окончании молебна от лица клириков и прихожан храма к Святейшему Патриарху Алексию обратился настоятель храма протоиерей Василий Бабурин. Отец Василий и члены приходского совета преподнесли Святейшему Патриарху образ Святителя Николая с житием, сделанный из финифти и металлов, а также букеты цветов.

Святейший Патриарх Алексий поздравил участников богослужения с престольным праздником Патриаршего подворья на Соколе.

 

«..Предыдущая статьяСледующая статья...»

№ 8(381) апрель 2008


№ 9 (382) май 2008



№ 10 (383) май 2008


№ 11(384) июнь 2008



№ 12(385) июнь 2008



№ 13-14(386-387) июль 2008



№ 15-16 (388-389) август 2008


№ 17(390) сентябрь 2008


№ 18(391) октябрь 2008



№ 19(392) октябрь 2008


№ 20 (393) октябрь 2008



№ 21 (394) ноябрь 2008




№ 18(391) октябрь 2008





№ 13-14(386-387) июль 2008



№ 12(385) июнь 2008


№ 5(378) март 2008



№ 4(377) февраль 2008



№ 3(376) февраль 2008


№ 1-2(374-375) январь 2008



№ 24(373) декабрь 2007


№ 21(370) ноябрь 2007


№ 20(369) октябрь 2007



№ 19(368) октябрь 2007


№ 12 (361) июнь 2007

ИЗДАТЕЛЬСТВО МОСКОВСКОЙ ПАТРИАРХИИ

Церковный вестник

Полное собрание сочинений и писем Н.В. Гоголя в 17 томах

 Создание и поддержка —
 проект «Епархия».


© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика