№ 13-14 (362-363) июль2007 / Святость

Следующая статья...»

Добродетельный зодчий и мученик Христов

Будущий священномученик Петр происходил из самого сердца сербской Герцеговины. Его отцом был прославленный народный герой, священник и воевода Богдан Зимоньич, участник знаменитого восстания 1875 года.

Йован Зимоньич родился 24 июня 1866 года в Грахове. Получив начальное образование в родном доме, он в 1887 году закончил семинарию в Рельево и поступил на православный богословский факультет в Черновцах. В 1892 году он с успехом защищает диплом и проводит год в Венском университете. В 1893–1901 годах уже преподает в Богословском училище в Рельеве. 6 сентября 1895 года принимает монашеский постриг с именем Петр в монастыре Житомислич. В течение двух последующих дней происходит его рукоположение в сан иеродиакона, а затем иеромонаха.

Неутомимый труженик и талантливый педагог, отец Петр пользовался особой любовью семинаристов. Он был скромен, любезен в обхождении и искренен. 20 июля 1901 года иеромонах Петр назначается консисториальным советником Дабро-Боснийской митрополии, в 1903 году производится в архимандриты. На этой должности его и застало избрание митрополитом Захолмско-Герцеговинским. Известие об этом избрании было встречено в православной Герцеговине с особым воодушевлением. 27 мая 1903 года в кафедральном соборе Мостара состоялось хиротония нового владыки. В торжественном богослужении приняли участие три православных архиерея, на торжествах присутствовал австрийский имперский комиссар барон Апель и около 300 народных депутатов.

Новому архиерею предстояла нелегкая задача — восстанавливать запущенную епархию и одновременно вести тяжелую борьбу с австрийскими властями за сербскую автономию в сфере школьного образования. Борьба эта в известной мере завершилась в 1905 году, после чего митрополит Петр мог больше времени посвятить работе церковных органов, постройке храмов и организации сербских школ. Помимо многочисленных храмов, им был построен большой митрополичий двор в Мостаре, а в монастыре Житомислич открыто монашеское училище.

В это время в Боснии и Герцеговине произошло несколько крупных политических событий, негативно повлиявших на положение Сербской Церкви и народа. В 1908 году Австро-Венгрия произвела аннексию Боснии и Герцеговины, и все надежды на скорое освобождение от иностранного владычества рухнули. Затем последовала череда Балканских войн, а начало Первой мировой войны было ознаменовано арестами, убийствами и террором в отношении православного духовенства. Несколько священников вверенной владыке Петру епархии были убиты или казнены, а другие окончили свои дни в концентрационных лагерях. Сам митрополит Петр во время войны оставался на своей кафедре и делал все возможное, чтобы облегчить положение своей паствы. Бесстрашный защитник народных и церковных интересов, он неоднократно проявлял готовность идти до конца. Накануне объявления Австро-Венгрией войны Сербии, митрополит Петр во время беседы в кафедральном соборе потребовал от присутствовавшего австрийского генерала, чтобы власти прекратили изгнание сербов Боснии и Герцеговины, обещая в противном случае обратиться к императору или призвать сербский народ к восстанию. Во время разразившегося вскоре голода митрополит собирал детей и переправлял их в более благополучные районы.

После Первой мировой войны на карте мира появилось новое государство — Королевство сербов, хорватов и словенцев, получившее впоследствии название Югославия. Босния и Герцеговина вошли в его состав, и митрополит Петр активно включился в работу по объединению частей Сербской Церкви.

После окончательного восстановления патриархии он был перемещен в Сараево на митрополичью Дабро-Боснийскую кафедру, продолжая при этом осуществлять административное управление Захолмско-Герцеговинской епархией. Его деятельность по-прежнему была направлена на евангельское благовестие, проповедь мира и добрососедства в многонациональной Боснии. Многие боснийские мусульмане и католики хорваты хорошо знали и уважали митрополита Петра. Когда он отправлялся на прогулку через мусульманский квартал, местные торговцы и ремесленники выходили, чтобы с почтением поприветствовать его. Каждое Рождество он лично посещал и поздравлял местного католического архиепископа.

За время его управления митрополией было построено и освящено множество новых храмов и колоколен. Перед Второй мировой войной в Новом Сараево по проекту архитектора Александра Декоро был воздвигнут великолепный храм Преображения Господня. В планах у митрополита было строительство семинарии в Сараево, но начало войны не позволило этому осуществиться. В Дабро-Боснийской митрополии плодотворно действовало «Братство святого Саввы», занимавшееся распространением книг и журналов религиозно-нравственного содержания и организацией лекций. Под руководством Церкви осуществлялись благотворительные акции, действовали детский дом, детский сад и столовая для сирот. Особое внимание митрополит уделял преподаванию Закона Божьего, уроки которого сам нередко посещал. Владыка установил удивительную гармонию в отношениях с духовенством и народом. Им было рукоположено около 40 священников. За свои труды митрополит Петр был награжден орденом святого Саввы (I степени), звездой Карагеоргия и орденом Белого Орла (IV степени). О степени авторитета митрополита Петра говорит то, что во время избрания нового Предстоятеля Сербской Церкви в 1938 году, он был одним из главных кандидатов на патриарший престол.

Нападение Германии и ее союзников на Югославию в апреле 1941 года застало митрополита Петра на кафедре в Сараево. Из-за сильных бомбардировок владыка на некоторое время покинул город, но 21 апреля вернулся в свою резиденцию. В это время в Сараево уже орудовали отряды усташей, повсюду проходили аресты и погромы, но желание быть со своей паствой превозмогло предостережения близких. О мужестве архипастыря говорит и то, что в это время он уже знал об убийстве епископа Банялукского Платона (Йовановича). Получая советы перебраться в более безопасное место, митрополит наотрез отказывался от таких предложений: «Там, где я делил с народом добро, я точно так же разделяю с ним зло, и поэтому должен разделить с народом судьбу и остаться на своем месте».

27 апреля 1941 года в здании митрополии провели обыск гестаповцы. Один из немецких офицеров спросил у владыки: «Вы тот самый митрополит, который хотел войны с немцами?», — добавив при этом, что за это владыку следовало бы убить. На оскорбительные обвинения в отношении сербских архиереев митрополит Петр смело ответил: «Господин, вы жестоко ошибаетесь, мы не виноваты в войне, мы ни на кого не нападали, но мы не даем себя истребить: мы не капля воды, которую легко проглотить, а народ, имеющий право на жизнь...»

Вскоре земли Боснии и Герцеговины были включены в состав марионеточного Независимого государства Хорватия. Одним из первых официальных распоряжений властей «независимой» Хорватии стал запрет употребления кириллицы. В начале мая 1941 усташский комиссар Боснии католический священник Божидар Брале позвонил митрополиту Петру и потребовал, чтобы он дал распоряжение своему духовенству и церковным общинам не использовать кириллицу. Надписи на официальных документах и печатях должны были быть срочно заменены на латиницу. При этом Брале заявил, что если в назначенное время это не будет сделано, ответственность ляжет непосредственно на митрополита Петра. Ответ владыки был краток: «Кириллица не может исчезнуть за 24 часа, а кроме того, война еще не окончена». После войны Божидар Брале, обвиняемый в аресте митрополита Петра, предстал перед судом. На процессе он отрицал свою причастность к расправе над архипастырем, но в протоколах суда было записано: «По показаниям свидетелей, Зимоньич исчез после телефонного разговора с обвиняемым, во время которого обвиняемый кричал на Зимоньича и угрожал ему...»

Твердая позиция архипастыря проявилась и в его отказе совершить благодарственный молебен в честь главы усташского государства палача Анте Павелича. Отдавая себе отчет в происходящем, митрополит Петр ожидал ареста в любой момент, но на советы об отъезде отвечал отказом.

12 мая 1941 года в митрополию пришли усташские полицейские и увели митрополита Петра в свое управление, откуда он был отправлен в общую тюрьму. 17 мая его доставили в Загреб и поместили в полицейскую тюрьму. По свидетельству одного из его сокамерников, несмотря на сильную усталость и преклонный возраст, владыка держался мужественно и своим поведением влиял на настроение других арестованных. Из Загреба митрополита Петра перевели в лагерь Керестенац, где его обрили, отняли мантию и подвергли жестоким издевательствам. Позднее митрополит Петр был отправлен в концентрационный лагерь Госпич, где его также ждали пытки и издевательства. По свидетельству очевидцев, его водили под дождем по лагерному двору, били прикладами и, издеваясь, заставляли произносить проповеди перед заключенными.

Дальнейшая судьба митрополита доподлинно не известна. На протяжении 1941–1942 годов Священный Синод Сербской Православной Церкви неоднократно пытался выяснить судьбу архиерея и добиться его освобождения, но безрезультатно. По одной из версий митрополит был переведен из Госпича в лагерь Ядовна, где был убит ударом молотка по голове, а тело его было сброшено в одну из пропастей, ставших могилами для тысяч невинных жертв. По другой версии митрополит Петр был убит в концлагере Ясеновац, а его тело сожжено в печи для обжига кирпичей. Место погребения священномученика так и осталось неизвестным. Однако бесспорным является то, что он принял мученическую кончину за Христа и верность православию, до конца исполнив слова Спасителя: «Пастырь добрый душу свою полагает за овцы» (Ин. 10, 11).

Память о владыке Петре, народном герое и мученике, навсегда осталась в сердцах его верной паствы.

В 1998 году Архиерейский Собор Сербской Православной Церкви прославил митрополита Петра в лике священномучеников. Сейчас в его честь построено уже несколько храмов.

 

Протоиерей Иван Гргур,

священник из родного края священномученика Петра:

Всякое житие, не только святых, но и простых людей, имеет две стороны — земную и небесную, телесную и духовную. Митрополит Петр шел путем герцеговинских героев, подобно своему отцу воеводе Богдану, но неоспоримо, что его жизнь похожа на жития святых людей. Он был и человеком из народа, и добрым пастырем стада Христова — добросовестный, достойный, добродетельный зодчий, строитель и труженик в винограднике Господнем, соединивший в себе сущность православной веры с сущностью народной души... Он был человеком мягкой природы, полный такта и ума; его труд был спокойным, монашеским, преданным Богу, Церкви и народу. Это была личность выразительного светлого характера, которая поэтому и заняла особое место в тяжелые времена. Человек, чье имя и дело глубоко врезалось в душу и сердце сербского народа. Старательный собиратель духовной и моральной силы в себе самом и лучший выразитель этой силы в широком церковно-народном плане. Всей своей жизнью и деятельностью митрополит Захолмско-Герцеговинский и Дабро-Боснийский Петр (Зимоньич) принадлежит к числу наиболее значительных и заслуженных представителей Сербской Церкви и народа сербской Боснии и Герцеговины.

 

Протоиерей Иван Гргур,

священник из родного края священномученика Петра:

Всякое житие, не только святых, но и простых людей, имеет две стороны — земную и небесную, телесную и духовную. Митрополит Петр шел путем герцеговинских героев, подобно своему отцу воеводе Богдану, но неоспоримо, что его жизнь похожа на жития святых людей. Он был и человеком из народа, и добрым пастырем стада Христова — добросовестный, достойный, добродетельный зодчий, строитель и труженик в винограднике Господнем, соединивший в себе сущность православной веры с сущностью народной души... Он был человеком мягкой природы, полный такта и ума; его труд был спокойным, монашеским, преданным Богу, Церкви и народу. Это была личность выразительного светлого характера, которая поэтому и заняла особое место в тяжелые времена. Человек, чье имя и дело глубоко врезалось в душу и сердце сербского народа. Старательный собиратель духовной и моральной силы в себе самом и лучший выразитель этой силы в широком церковно-народном плане. Всей своей жизнью и деятельностью митрополит Захолмско-Герцеговинский и Дабро-Боснийский Петр (Зимоньич) принадлежит к числу наиболее значительных и заслуженных представителей Сербской Церкви и народа сербской Боснии и Герцеговины.

 

Протоиерей Иван Гргур,

священник из родного края священномученика Петра:

Всякое житие, не только святых, но и простых людей, имеет две стороны — земную и небесную, телесную и духовную. Митрополит Петр шел путем герцеговинских героев, подобно своему отцу воеводе Богдану, но неоспоримо, что его жизнь похожа на жития святых людей. Он был и человеком из народа, и добрым пастырем стада Христова — добросовестный, достойный, добродетельный зодчий, строитель и труженик в винограднике Господнем, соединивший в себе сущность православной веры с сущностью народной души... Он был человеком мягкой природы, полный такта и ума; его труд был спокойным, монашеским, преданным Богу, Церкви и народу. Это была личность выразительного светлого характера, которая поэтому и заняла особое место в тяжелые времена. Человек, чье имя и дело глубоко врезалось в душу и сердце сербского народа. Старательный собиратель духовной и моральной силы в себе самом и лучший выразитель этой силы в широком церковно-народном плане. Всей своей жизнью и деятельностью митрополит Захолмско-Герцеговинский и Дабро-Боснийский Петр (Зимоньич) принадлежит к числу наиболее значительных и заслуженных представителей Сербской Церкви и народа сербской Боснии и Герцеговины.

 

Следующая статья...»

№ 9-10 (262-263) май 2003 г.


№ 18(271) сентябрь 2003


№ 19(272) октябрь 2003


№ 1-2 (278-279) январь 2004



№ 3 (280) январь 2004


№ 5 (282) март 2004


№ 7 (284) апрель 2004


№ 9 (286) май 2004


№ 13-14 (290-291) июль 2004


№ 18 (295) сентябрь 2004


№ 3 (328) февраль 2006


№ 12 (361) июнь 2007


№ 13-14 (362-363) июль2007
Добродетельный зодчий и мученик Христов


№ 5(378) март 2008


№ 7(380) апрель 2008


№ 9 (382) май 2008


№ 13-14(386-387) июль 2008


№ 17(390) сентябрь 2008


№ 13-14(386-387) июль 2008



№ 3 (280) январь 2004





№ 1-2 (278-279) январь 2004


№ 18(271) сентябрь 2003


№ 14-15 (243-244) август 2002


№ 12-13 (241-242) июнь 2002

ИЗДАТЕЛЬСТВО МОСКОВСКОЙ ПАТРИАРХИИ

Церковный вестник

Полное собрание сочинений и писем Н.В. Гоголя в 17 томах

 Создание и поддержка —
 проект «Епархия».


© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика