№ 4 (329) февраль 2006 / Православный мир

«..Предыдущая статьяСледующая статья...»

Преобразовать наш мир может только Жертвенная любовь

На торжественной церемонии открытия IX Генеральной ассамблеи Всемирного Совета Церквей  (ВСЦ), которая прошла 14 февраля, Предстоятель Албанской Православной Церкви Архиепископ Анастасий обратился к участникам и гостям ассамблеи с проповедью.

Он предложил богословский комментарий к словам, которые были избраны девизом IX ассамблеи: «Боже, Твоей благодатью преобрази этот мир». Предстоятель Албанской Церкви увидел в этих словах молитвенное обращение, «если угодно, мистический крик, который обнажает глубину нашей слабости и наше напряженное ожидание».

«Эти слова — современная вариация на тему той молитвы, которую Сам Господь вложил в наши уста: “Да приидет царствие Твое, да будет воля Твоя яко на небеси и на земли”. Этим мы признаем, что для преображения мира недостаточно наших человеческих мыслей, идей, способностей. В то же время мы убеждены, что Господь, в Котором мы полагаем нашу надежду, не безразличен к человеческой истории», — подчеркнул архиепископ Анастасий,  проделав затем глубокий анализ понятий «благодать» и «преображение» в свете тринитарного богословия и православной христологии.

Рассматривая девиз ассамблеи в перспективе христианской антропологии, архиепископ Анастасий говорил о том, что христиане — «не зрители божественных действий, но соработники», и это прямое следствие Боговоплощения. «Каждый из нас, кто принадлежит Христу, имеет и привилегию, и обязанность активно участвовать в преображении мира», — убежден архиепископ Анастасий.

Преображение мира начинается с нас самих, и жизнь во Христе, к которой призван каждый христианин, предполагает «обновление ума», покаяние. «Духовная брань за внутреннее преображение, в согласии с примером Самого Христа, совершается в Церкви, — отметил архиепископ Анастасий. — Однако мы не можем стать закрытым сообществом “спасенных”, изолировав себя от тех событий, которые происходят на нашей планете. Наша ответственность простирается на всю вселенную».

Далее Предстоятель Албанской Церкви дал нравственную оценку тех проблем, которые будут в центре внимания участников ассамблеи: миротворчества, бедности и насилия. «Поскольку наша ассамблея проходит в Латинской Америке, вопросы бедности должны получить абсолютный приоритет для всех нас, поклоняющихся Христу и следующих за Ним, — убежден архиепископ Анастасий. — В лицах всех нищих, голодных, беженцев мы должны увидеть лик Христа».

Говоря о вспышках насилия, сотрясающего сегодня многие страны, Предстоятель Албанской Церкви, который за свои многолетние миротворческие усилия и служение примирению на Балканах был номинирован на Нобелевскую премию мира, подчеркнул, что «агрессия прячется в каждом человеческом сердце». «В мольбах о преображении мира, давайте примем твердое решение силою Святого Духа бороться с проявлениями насилия везде, где только возможно: в наших семьях и в обществе, в политике и в международной жизни».

Говоря о нравственном облике современного мира, архиепископ Анастасий подчеркнул: «То, как Христос пришел в наш мир, не перестает удивлять. Земная жизнь Спасителя и Его проповедь являют духовную силу смирения». Однако пути развития современного общества полностью противоречат духу Христова смирения. «Обычно больше всего привлекает внимание то, что производит самое сильное впечатление, и это связано с очарованием, деньгами и иллюзиями, — считает архиепископ Анастасий. — Даже в церковных кругах, несмотря на частые разговоры о смирении и подобных вещах, мышление людей и их поведение часто основаны на гордости и высокомерии... Но подлинное свидетельство о Церкви в течение столетий несут те, кто в глубоком смирении посвятил себя Богу... Поэтому, когда мы молимся: “Боже, Твоей благодатью преобрази этот мир”, давайте не будем упускать из вида, что Божью благодать привлекает смирение. Смирение как образ жизни питает нашу мысль и наше творчество».

Преобразить наш мир может только жертвенная любовь, и фундаментальная миссия Церкви — являть Божественную любовь здесь и сейчас, в каждый момент и в каждом месте, где есть Церковь. И это есть главный вклад в преображение мира, убежден архиепископ Анастасий.

В совместной молитве, посвященной открытию ассамблеи, приняли участие представители всех поместных Православных Церквей, епископы, священники и миряне, за исключением духовенства Русской Православной Церкви. Примечательно, что епископы Болгарской  Православной Церкви, формально вышедшей из ВСЦ, прибыли на ассамблею в качестве наблюдателей и также участвовали в совместной молитве.

Это стало возможным прежде всего потому, что, в соответствии с требованиями Православных Церквей, характер совместной молитвы был значительно изменен. Вместе с чтениями из Священного Писания ее основу составляют песнопения и молитвы, не вступающие в острый конфликт с православной традицией. Центром поклонения были крест и православные иконы. Все символические действия, позволяющие двусмысленные толкования, были исключены из молитвенного последования. Председателем богослужебной комиссии ассамблеи является митрополит Герман (Вселенский Патриархат).

«..Предыдущая статьяСледующая статья...»

№ 5(378) март 2008



№ 6(379) март 2008


№ 8(381) апрель 2008


№ 9 (382) май 2008


№ 10 (383) май 2008



№ 11(384) июнь 2008


№ 17(390) сентябрь 2008




№ 18(391) октябрь 2008




№ 19(392) октябрь 2008


№ 20 (393) октябрь 2008




№ 21 (394) ноябрь 2008


№ 20 (393) октябрь 2008



№ 10 (383) май 2008



№ 12 (336) июнь 2006




№ 10 (335) май 2006




№ 5 (330) март 2006





№ 4 (329) февраль 2006




№ 15-16 (316-317) август 2005


№ 23(300) декабрь 2004


№ 23(276) декабрь 2003


№ 18(271) сентябрь 2003

ИЗДАТЕЛЬСТВО МОСКОВСКОЙ ПАТРИАРХИИ

Церковный вестник

Полное собрание сочинений и писем Н.В. Гоголя в 17 томах

 Создание и поддержка —
 проект «Епархия».


© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика